НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
29.03.2008 33711

5 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров США

Журнал Forbes составил рейтинг самых богатых глав американских компаний.

 

 

 Лидирует Стивен Джобс, глава Apple. Его номинальная зарплата составляет всего $1, зато на продаже акций он заработал $646 млн. В 1976 году Джобс и Возняк основали Apple. А первая их совместная работа граничила с хулиганством: два Стива мастерили и продавали устройства, позволявшие совершать бесплатные телефонные звонки на дальние расстояния. Возглавляемая ими мультинациональная корпорация занимается разработкой и производством бытовой электроники (ПК, портативных медиаплееров, мобильных телефонов), а также ПО для нее.

 


Второе место занимает Рэй Ирани, руководитель нефтяной компании Occidental Petroleum Corporation. Благодаря росту цен на нефть в 2006 году он заработал $321,6 млн, что более чем в три раза превысило его суммарный заработок за предыдущие 5 лет. Выходец из Ливана работает в нефтяной компании с 1984 года. Ирани стал СЕО в 1990-м по непосредственной рекомендации Арманда Хаммера.

 


В третьей строке — Барри Диллер, 12 лет возглавляющий IAC/InterActiveCorp — конгломерат, владеющий более 60 крупнейшими веб-сайтами. Годовой доход Диллера — $295 млн. Барри вырос в Лос-Анджелесе, и его карьера с самого начала была связана с медиаиндустрией. Будучи до недавнего времени невидимкой для широкой общественности, он воспитал целую плеяду высших менеджеров.

 


На четвертом месте — Уильям Фоли, СЕО Fidelity National Financial, заработавший за год $179,5 млн. 27 лет назад он основал компанию, которая со временем стала крупнейшим титульным страховщиком и вошла в 500 успешнейших компаний Америки.

 

Замыкает пятерку лидеров Терри Семел из Yahoo!. За 2006 год он сумел заработать $174 млн. Как и у остальных высокооплачиваемых топов, доход сформирован преимущественно за счет продажи акций компании, а не зарплаты. Однако в следующем году финансовые показатели компании упали: Yahoo! утратила часть рынка в пользу Google, а Семел был смещен с должности СЕО, хотя до сих пор продолжает играть в компании заметную роль как консультант.

 

* В вознаграждение включались базовая зарплата за год, поощрительные премии, доход от продажи акций предприятия, доход в виде страховок, медобслуживания, налоговых консультаций, членства в клубах, охраны и пользования корпоративным авиатранспортом.

Оценка материала:

3.25 / 8
5 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров США 3.25 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
29.03.2008 33711
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»