<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.03.2008 23185

Ненайденный клад. Зачем украинцам услуга по управлению ценными бумагами

Украинские инвесткомпании теперь могут покупать, продавать и управлять акциями и облигациями по поручению инвестора.

Елена Шкарпова, Контракты

Украинские инвесткомпании теперь могут управлять ценными бумагами, то есть покупать, продавать и управлять акциями и облигациями по поручению инвестора. Соответствующее решение было принято ГКЦБФР 27 декабря 2007-го. Лицензии уже получили ИФК «АРТ-Капитал» и компания «ТЕКТ-Трейд» (входит в группу «ТЕКТ» бизнесмена Вадима Гриба).

До конца 2007 года по закону участники фондового рынка могли только управлять активами — средствами вкладчиков паевых инвестиционных фондов. Однако некоторые ИК предоставляли и услугу управления ценными бумагами. В этом случае инвестор перечислял определенную сумму брокеру и открывал счет в ценных бумагах, а тот торговал акциями по заказу клиента. Отношения между инвестором и управляющим бумагами оформлялись соответствующим договором. «Договоры об управлении бумагами не имели юридической силы, ведь по законодательству брокер не мог принимать деньги в управление», — говорит Алексей Домашенко, начальник брокерского отдела ИФК «АРТ-Капитал».

Новая услуга облегчит доступ физлиц на украинский фондовый рынок и увеличит объемы биржевых торгов, считают торговцы на ПФТС. Вырастут и доходы инвесткомпаний — за счет привлечения новых клиентов, надеются инвестбанкиры.

Иного мнения прямые конкуренты инвесткомпаний в сфере управления капиталом инвесторов — управляющие паевыми инвестфондами. Они считают, что нововведение существенно не изменит расклады на украинском фондовом рынке. Управляющие ПИФами отмечают, что 90% всех торгов на ПФТС и вне биржи сейчас осуществляется в интересах западных инвестфондов и отечественных бизнес-групп. Суммы сделок — от $500 тыс. до нескольких миллионов. Инвесткомпании пока брезгуют торговать на небольшие суммы — до $50 тыс. «Больших денег на таких сделках не заработаешь, поскольку средняя сумма комиссионных при торговле ценными бумагами составляет 0,5-1% за каждую сделку», — объясняют в инвесткомпаниях свое предвзятое отношение к мелким инвесторам. Да и инвесторы-физлица пока не спешат покупать ценные бумаги, предпочитая традиционные депозиты или ПИФы. Украинцев отпугивают в том числе высокие комиссионные брокеру и банку за открытие счета, налоги. Впрочем, при всех этих расходах доходность прямых инвестиций в фондовый рынок в 2007 году была довольно высокой: при удачно составленном инвестиционном портфеле — более 100%.

 

Я оглянулся и увидел, что все внимание мальчика поглощено продавцом и он не подозревает ничего дурного. Они о чем-то шептались, поглядывая на меня.

Герберт Уэллс, «Волшебная лавка»

Коллаж Андрея Дмитренко

Оценка материала:

3.29 / 7
Ненайденный клад. Зачем украинцам услуга по управлению ценными бумагами 3.29 5 7
Бізнес / Економіка
30.03.2008 23185
Еще материалы раздела «Економіка»