НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Україна
02.10.2007 20174

Янукович, проигравший победитель

За эту ночь премьер Виктор Янукович, чья партия стала формальным победителем на выборах в Верховную раду, потерял значительную часть шансов на пост премьера. По последним данным, его союзники социалисты все-таки не преодолели трехпроцентный барьер, вернув большинство альянсу Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко.

По материалам gazeta.ru  

К утру вторника на Украине было подсчитано 94,03% голосов. По данным ЦИК Украины, на 8.58 местного времени (9.58 по Москве) лидирует по-прежнему Партия регионов Виктора Януковича, за которую проголосовало 34,19% избирателей. Блок Юлии Тимошенко несколько отстает и набирает 30,81%, у «Нашей Украины – Народной самообороны» (НУ–НС) – 14,27%, за Коммунистическую партию Украины проголосовало 5,37%, за Блок Литвина – 3,98%.

Ключевой интригой стали результаты Социалистической партии Украины, которая вчера весь день балансировала на грани трехпроцентного барьера. К утру вторника они снизились с 3,04 до 2,94%, то есть, по последним данным, социалисты в Раду не проходят.

Тот факт, что социалисты, скорее всего, не попадут в Верховную раду, автоматически уменьшил шансы Партии регионов Виктора Януковича сформировать коалицию большинства в парламенте и претендовать на пост премьер-министра Украины. В итоге Партия регионов, набравшая наибольшее количество голосов на выборах и опередившая Блок Юлии Тимошенко почти на 4%, может остаться проигравшей.

Пока, если расстановка сил не изменится, Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона» Виктора Ющенко сформируют коалицию и в случае непопадания в парламент социалистов смогут получить, по предварительным подсчетам, 229 мест, то есть большинство в 450-местном парламенте.

У Виктора Януковича не остается других вариантов, как пригласить в коалицию коммунистов и Блок Литвина, однако в сумме у него окажется всего 221 место в парламенте, что на восемь мандатов меньше, чем у Тимошенко с Ющенко. В связи с этим наибольшие шансы стать новым премьер-министром Украины есть именно у Юлии Тимошенко.


Хотя ситуация еще может измениться, поскольку неподсчитанными остаются 6% бюллетеней в районах Восточной Украины, где традиционно сильны позиции Партии регионов, а значит и их союзника, Соцпартии. Если социалисты там доберут необходимые 0,06% и пройдут в Верховную раду, ожидания Тимошенко могут рухнуть в одночасье. При таком раскладе Партия регионов в коалиции с коммунистами, социалистами и Блоком Литвина получит 46,54%, а Блок Юлии Тимошенко в коалиции с «Нашей Украиной» – 45,07%.


Между тем бывший спикер Рады Владимир Литвин пока не торопится заявлять о том, в какую коалицию предпочтет войти, вероятно, ожидая предложений от конкурирующих сторон и предвкушая торг. Картина, очевидно, прояснится уже к вечеру вторника. Центральная избирательная комиссия обещает к этому времени обработать все 100% бюллетеней. Вместе с тем ожидается, что Литвин и коммунисты выступят с публичными заявлениями насчет того, в какие коалиции предпочтут вступить. Впрочем, в отличие от Литвина, симпатии коммунистов традиционно на стороне Януковича.

Оценка материала:

3.20 / 5
Янукович, проигравший победитель 3.20 5 5
Політика / Україна
02.10.2007 20174
Еще материалы раздела «Україна»