НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
10.01.2011 11:41 4157

Евросоюз просят не давать визы украинским чиновникам

Винницкая правозащитная группа (ВПГ) просит правительства стран Евросоюза ограничить возможность путешествовать в страны ЕС украинским чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов, причастным к преследованиям правозащитников.

 

Как сообщает «Украинская правда», такие же меры правозащитники просят применить к тем, кто причастен к притеснениям свободной прессы и свободы слова, кто вовлечен в преследование беженцев и искателей убежища и в содействие нелегальной миграции через территорию Украины.
Винницкие правозащитники отмечают «полное отсутствие системных улучшений» в сфере соблюдения прав человека и свободы СМИ в Украине «за период, в течение которого новая власть управляет государством». «К традиционным проблемам жестокости и коррумпированности милиции, отсутствия доступа к эффективному и справедливому правосудию и к бесплатной правовой помощи, к противоправным ограничениям права на защиту в уголовном судопроизводстве, новая власть добавила и свои «фирменные блюда» – грубые преследования правозащитников, восстановление методов «карательной психиатрии», резкое усиление незаконных ограничений свободы мирных собраний, системные притеснения электронных СМИ, распространяющих информацию, которая не устраивает, смущает или раздражает власть», - говорится в заявлении группы.
«Негатив от деятельности новой власти в области прав человека значительно превышает некоторые позитивные сдвиги…», - добавляет ВПГ, констатируя: «Критика действий и даже преступлений представителей новой власти воспринимается враждебно и вызывает давление и репрессии».
Правозащитники отмечают, что «участились случаи преследований журналистов, связанные с выполнением их профессиональных обязанностей», не привлечены к ответственности заказчики убийства журналиста Георгия Гонгадзе, исполнители и заказчики убийства Василия Климентьевна, блокируются возможности вещания «5 канала» TVi и т. д.
«Мы просим Евросоюз и Совет Европы подготовить общий доклад о состоянии соблюдения прав человека в Украине, составить и обнародовать список чиновников и сотрудников правоохранительных органов, причастных к нарушениям прав человека, притеснениям правозащитников, журналистов и общественных активистов, преследованиям беженцев и искателей убежища», - отмечает Винницкая правозащитная группа.
«Мы просим страны Евросоюза, прежде всего те, которые осуществляют совместную визовую политику в рамках Шенгенского соглашения - ограничить возможности въезда в Евросоюз указанной группы лиц, тем самым подтвердив признание принципов всеобщности, универсальности и неделимости прав человека и приверженности принципу международной солидарности за их соблюдение», - призывает ВПГ.
Как отмечается в сообщении, 10 января координатор ВПГ Дмитрий Гройсман по приглашению делегации Евросоюза в Украине примет участие в работе круглого стола, посвященного ситуации с правами человека и свободой СМИ в Украине. (Это мероприятие станет частью визита в Украину комиссара ЕС по вопросам расширения и соседства Штефана Фюле).

Оценка материала:

3.22 / 9
Евросоюз просят не давать визы украинским чиновникам 3.22 5 9
Політика / Україна
10.01.2011 11:41 4157
Еще материалы раздела «Україна»