НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Політика
Україна
10.01.2011 14:15 8975

Запад сомневается в искренности намерений Януковича

Сильная сторона украинского президента в сфере внешней политики – он может стоить отношения с Западом, не оглядываясь на Россию, слабая – на Западе многие не верят в искренность его намерений.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом заявил бывший министр иностранных дел Польши, профессор Адам Ротфельд.
«Зная, что у него хорошие отношения с Россией, и никто не будет подозревать его в том, что он будет развивать отношения с ЕС против Москвы, он мог позволить себе говорить с Западом без оглядки на российскую сторону. Это – его сильная сторона. Слабая сторона заключается в том, что на Западе многие не верят в искренность его намерений - проводимая политика должна быть логичной и совмещать не только элементы внешней политики, но и внутренней», - сказал А.Ротфельд.
Европейский политик пояснил свое мнение примером из сферы внутренней политики, когда «министром образования назначен человек, который «пренебрежительно относится к украинской культуре, языку». «Это как не может не вызывать неодобрения у самих украинцев, так и подрывает доверие и во внешних отношениях», - подчеркнул он.
Кроме того, А.Ротфельд затруднился дать определение внешней политики современной Украины. «Сегодня слишком рано было бы говорить, в чем проявляется новая стратегия украинского президента. Есть определенные сигналы, но на сколько они будут подтверждены на практике, это – открытый вопрос. Многие элементы реализации политики не позволяют сказать, что именно является главной линией нового руководства Украины», - сказал профессор.
По его словам, внешняя политика предыдущего президента Виктора Ющенко, которую европейский политик назвал «непоследовательной и нерезультативной» предоставила Виктору Януковичу очень выгодную позицию. «Он мог начинать с белого листа, он мог сказать, что заново определяет украинскую политику», - подчеркнул А.Ротфельд.
Напомним, что А.Ротфельд входил в состав «группы мудрецов» Мадлен Олбрайт, разрабатывавшей рекомендации к новой стратегической концепции НАТО.

Оценка материала:

4.14 / 7
Запад сомневается в искренности намерений Януковича 4.14 5 7
Політика / Україна
10.01.2011 14:15 8975
Еще материалы раздела «Україна»