НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Світ
14.01.2011 17:52 5933

Немецкая разведка раскрывает свои архивы для четырех историков

 Федеральная разведывательная служба Германии (BND) впервые откроет свои архивы для историков. Исследователи получат доступ и к секретным документам.


Однако для обнародования тех или других сведений нужно согласие руководства BND, которое может наложить вето, если признает, что разглашение информации, которая содержится в архивах может поставить под угрозу национальную безопасность.
Доступ к архивам BND получит комиссия в составе четырех историков: Йоста Дюффлера из Кельна, Клауса-Дитмара Хенке из Дрездена, Вольфганга Кригера из Марбурга и Рольфа-Дитера Мюллера из Потсдама. Работа комиссии в архивах будет длиться четыре года.
Соглашение между историками и BND еще не подписано, однако обе стороны настроены оптимистично, сообщает ТСН.
Тему для исследования историки смогут выбрать самостоятельно: BND не собирается вмешиваться в этот процесс. По предварительным данным, комиссия намеревается сосредоточиться, в первую очередь, на освещении ранних этапов деятельности федеральной разведывательной службы, в частности, выяснить обстоятельства принятия на работу сотрудников, которые в годы войны были замешены в нацистских преступлениях.
Историков также интересует, кто из немецких политиков, больших бизнесменов, а также журналистов и лиц свободных профессий тайно работал на BND. Кроме того, достаточно большой интерес представляет сотрудничество BND со спецслужбами других западных стран - Франции и США - и возможное участие немецких разведчиков в общих с зарубежными коллегами операциях из ликвидации неугодных или тех, кто считался опасными лицами.
Возможность провести подобное исследование появилась во многом благодаря усилиям нынешнего шефа разведки Эрнста Урлау, который еще в 2006 году призывал к пересмотру истории разведслужбы.
В BND заявляют, что не собираются поддавать цензуре работу историков. Тем временем в 2011 году Эрнст Урлау скорее всего пойдет в отставку и ситуация может измениться.

 

Оценка материала:

4.17 / 6
Немецкая разведка раскрывает свои архивы для четырех историков 4.17 5 6
Політика / Світ
14.01.2011 17:52 5933
Еще материалы раздела «Світ»