<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
14.01.2011 19:30 7383

«Репортеры без границ» осудили милицию за обыск у Билозерской

 «Репортеры без границ» осуждают милицейский рейд на киевский дом журналистки-блогера Елены Билозерской, проведенный 12 января.

 

Об этом идет речь в пресс-релизе этой организации.
«Репортеры без границ» отмечают, что по данным милиции, основанием для проведения обыска стало то, что Билозерская принимала участие в распространении через Интернет видео, где зафиксирован поджог одного из киевских офисов Партии регионов.
Но статья 17 Закона «О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов» определяет: «Служебная деятельность журналиста не может быть основанием для его ареста, задержания, а также изъятия собранных, обработанных, подготовленных им материалов и технических средств, которыми он пользуется в своей работе».
В сообщении также отмечается, что Билозерской, дом которой уже дважды обыскивали в прошлом году, не позволили даже позвонить по телефону адвокату во время этого обыска, который продолжался больше шести часов. Ее родителей допросила милиция утром во время обыска, а саму ее допрашивали вечером того же дня.
Наконец, милиция согласилась вернуть журналистке ее мобильный телефон, принтер, и сканер, но у них до сих пор находятся ее компьютеры, фото- и видеокамеры, отмечают «Репортеры без границ», заявление которых приводит УНИАН.
«Мы глубоко сожалеем, что с Билозерской снова ведут себя как с подозреваемой, тогда как она лишь информировала общество как журналист», - заявляют «Репортеры без границ». «Мы призываем украинскую милицию уважать закон, и вернуть журналистке ее профессиональное оборудование. Их действия представляют серьезную угрозу свободе СМИ, и, похоже, направлены на запугивание журналистов и поощрение их к самоцензуре», - отмечается в сообщении.
Как сообщалось, обыск у Билозерской был проведен в рамках расследования поджога киевского офиса Партии регионов 31 декабря. Билозерская, которая часто передает информацию об акциях протеста и беспорядках, получила э-мэйл со ссылкой на видео, выложенное на Youtube. На видео видно, как двое молодых людей бросают бутылку, скорее всего, с коктейлем Молотова, в окна здания. Она выставила ссылку на своем блоге. В то же время Билозерская осудила это нападение.

 

Оценка материала:

4.78 / 9
«Репортеры без границ» осудили милицию за обыск у Билозерской 4.78 5 9
Політика / Україна
14.01.2011 19:30 7383
Еще материалы раздела «Україна»