<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2011 19:00 11472

Глава МИД Грищенко: Украине нужна принципиально новая идеология

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что Украина и Россия важны друг для друга сами по себе, а не как инструмент в реализации тех или иных геополитических планов.

 

«В условиях политики перезагрузки Запад отказывается от взгляда на Украину как на инструмент усиления/ослабления России. Сама Украина отказывается от такого взгляда на себя. Однако и определенные политические силы в России должны пройти свою часть пути и отказаться от взгляда на Украину как на инструмент усиления/ослабления Запада... Так же, как Украине было тесно в шаблоне внешнеполитической стратегии «прочь от Москвы», ей будет тесно и в шаблоне «русского мира». Украина вообще великовата для шаблонов, в которые ее пыталась «втулить» старая политическая реальность. Чужая, заимствованная модель внешней политики ей не подойдет. Ей нужна собственная, возможно, даже принципиально новая идеология», - цитирует «Зеркало недели. Украина» дипломата.
При этом он отмечает, что российское и европейское направление внешней политики Украины - это интегральные составляющие одного процесса, результатом которого должно быть построение европейского украинского государства в объединенной Европе. «Результатом должно быть построение европейского по сути (а не только на словах) украинского государства в объединенной по сути (а не только на словах) Европе. Европейская по духу Украина и действительно единая Европа - вещи неразделимые... Развитие Украины в последующие годы будет особенно важным для всего континента», - считает К.Грищенко.
При этом дипломат заявил, что нынешняя украинская власть исповедует концепцию жесткого европейского прагматизма. «В случае Украины речь идет о результате реформ, начатых президентом Януковичем. Их смысл и общее направление определятся стремлением Украины стать в будущем членом ЕС, то есть политикой европейской интеграции… Но сила и эффективность этих реформ будут зависеть, в том числе, от способности Украины строить партнерские отношения со своим геополитическим окружением, прежде всего с Россией. Это мотор и источник нашей экономической дееспособности», - отмечает глава внешнеполитического ведомства.
Глава МИД подчеркивает, что независимость Украины не является игрой. «Есть много вещей, которые объединяют нас с Россией, и в этих вещах мы должны строить стратегическое, нацеленное в будущее партнерство. Но мы идем и будем идти в это будущее отдельными путями», - резюмировал К.Грищенко.

Оценка материала:

3.88 / 8
Глава МИД Грищенко: Украине нужна принципиально новая идеология 3.88 5 8
Політика / Україна
15.01.2011 19:00 11472
Еще материалы раздела «Україна»