<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.01.2011 15349

Прямые иностранные инвестиции: в ожидании прилива

Текущий объем прямых иностранных инвестиций в Украину пока на 56% ниже докризисного уровня, однако тенденция к росту иностранных вложений уже прослеживается.

 

 

Рост валового притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину за 9 месяцев 2010 года составил 25% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го, что в денежном выражении составляет 4,3 млрд долларов, заявил в конце октября Национальный банк Украины. Однако уже в начале ноября Госкомстат обнародовал другие данные: в страну поступило 3,42 млрд долларов средств нерезидентов, тогда как в аналогичный период 2009 года — 3,95 млрд долларов, что свидетельствует о сокращении притока ПИИ на 13,4%. В отчете по платежному балансу за сентябрь Нацбанк подтвердил, что по итогам трех кварталов приток ПИИ составил 3,64 млрд. долларов (в III квартале – 1,5 млрд. долларов).

К кому пришел инвестор?
На протяжении ІІІ квартала отраслевая структура иностранных инвестиций несколько менялась. Если в июле-августе средства поступали в реальный сектор (горно-металлургический комплекс, химпром и тяжелое машиностроение), то в сентябре приоритет сместился в сторону банковской сферы. Та же тенденция наблюдается и в IV квартале. Таким образом, основным фактором прироста инвестиций в конце ІІІ квартала и по итогам года станет увеличение уставных капиталов банков.
По данным Национального банка Украины, в сентябре доля нерезидентов в уставном капитале кредитных учреждений повысилась на 3,7 процентного пункта до 39,5%, тогда как на начало года этот показатель составлял 35,8%. Основными реципиентами инвестиций стали банк Форум (собственник — немецкий Commerzbank), который недавно увеличил уставный капитал на 2,18 млрд грн - до 4,44 млрд грн, а также Сведбанк (собственник — шведский Swedbank), увеличение уставного капитала которого произошло на 3,3 млрд грн - до 5.4 млрд грн. Предстоящее очередное увеличение уставного капитала банка Форум поддержит приток иностранных инвестиций в следующем году, так как планируется вливание еще 1,5 млрд грн.
Банк Кипра (собственник — кипрский Bank of Cyprus Group) объявил о проведении дополнительной эмиссии акций на 170 млн грн -- до 711 млн грн, а Проминвестбанк, после привлечения в сентябре у собственника, российского Внешэкономбанка, субдолга в размере 300 млн долларов, сообщил о планах привлечь дополнительно 200 млн долларов. В октябре-ноябре крупную докапитализацию планирует провести и французский BNP Paribas: уставный капитал УкрСиббанка, входящего в структуру BNP Paribas, планируется увеличить на 2,23 млрд грн - до 7,51 млрд грн.
Общий объем вложений нерезидентов в акционерный капитал украинских предприятий за три квартала вырос на 11%, а отток инвестиций сократился на 16%. Ускорение притока инвестиций наблюдались на протяжении всего ІІІ квартала. По итогам восьми месяцев, объем притока ПИИ достиг 3,1 млрд долларов: в июле поступило 283 млн, в августе — еще 654 млн. С учетом сентября в Украину было инвестировано порядка 1,2 млрд долларов. В IV квартале темпы роста инвестиций незначительно замедлятся, однако к концу года можно ожидать вложений на уровне 5 млрд долларов.

Откуда деньги?
Основным источником прямых иностранных инвестиций для Украины является Европейский союз, на долю которого приходится 78,3% суммарных поступлений.
Лидерами по объемам вложений традиционно являются оффшорный центр Кипр (22,5%), а также крупные торговые партнеры — Германия (16,4%), Нидерланды (9,7%), Австрия (6,4%) и Великобритания (5,5%). Инвестиции из России составляют 7,1% от общего объема и преимущественно направляются в украинские банки, кредитующие стратегические отрасли экономики. Нидерланды, Кипр и Франция активно наращивали инвестиции в Украину в 2009 году (в среднем на 24% за год) и не выходили из рынка в 1 полугодии 2010 года. Благодаря этому объем иностранных инвестиций остался на уровне 2009 года. Это говорит о том, что основные инвесторы оптимистично смотрят в будущее Украины и в последующее годы ожидают роста стоимости активов.

st_2_graf


Через тернии…
В начале ноября были опубликованы результаты исследования индекса делового климата в странах Центральной и Восточной Европы, который ежеквартально рассчитывают агентство деловой информации Thomson Reuters и Австрийский контрольный банк. Данные свидетельствуют о том, что во II квартале этого года в Украине было зафиксировано особенно ощутимое улучшение настроений инвесторов. Однако уже в III квартале показатели по всем критериям значительно упали: «Инвесторы обеспокоены… Обещанные реформы должны, наконец, воплощаться. Речь идет об облегчении налогового бремени и о борьбе с коррупцией. Инвесторы хотят почувствовать правовую защищенность», - объяснила Анжель Айкгофф, руководитель информационного департамента Австрийского контрольного банка.
Основными препятствиями для инвестирования в новые проекты и реальный сектор являются структурные проблемы Украины, такие как низкий кредитный рейтинг страны, задержки с возмещением НДС, высокий уровень коррупции и сложность разрешительной системы. Недавнее повышение рейтинга и сотрудничество с МВФ укрепило репутацию Украины, но реальные результаты этих действий будут запаздывать с временным лагом около полугода.
Однако если западные инвесторы не будут спешить с возобновлением вложений в Украину, рост прямых иностранных инвестиций может поддерживаться активизацией отношений с Россией и Китаем. При восстановлении интереса иностранных инвесторов к Украине можно будет наблюдать смену отраслевой структуры инвестиций, когда вместо поддерживающих инвестиций в финансовый сектор интерес у нерезидентов будут вызывать сельское хозяйство и энергетика.

…к звездам
Последнее время Украина уже ощутила некоторый прилив инвестиций. Однако многие страны с развивающейся экономикой сегодня встревожены вливанием капитала, которое ведет к чрезмерному усилению национальной валюты. Поэтому инвестициями нужно правильно управлять, отмечает Нуриэль Рубини, известный финансист, профессор экономики Нью-Йоркского университета. Кроме того, дальнейшее движение невозможно без очищения финансовой системы, полноценной защиты прав собственников капитала, умеренного ослабления валютного курса, которое позволит укрепить конкурентоспособность страны и улучшить ее экспортные возможности.
С учетом всех факторов, в 2011-2012 годах можно ожидать роста оптимизма инвесторов на фоне активного восстановления мировой экономики. Исходя из того, что Украина обладает большим потенциалом роста среди стран с переходной экономикой, прямые инвестиции в украинский бизнес будут расти в среднем на 40% в год, и уже в 2011 году их объем может составить 6-7 млрд долларов, в том числе благодаря более активному проведению первичных и вторичных размещений акций украинскими компаниями.

Станислав Картавых, ведущий аналитик инвестиционной группы «Сократ», специально для журнала «ГVардия»

Оценка материала:

3.00 / 8
Прямые иностранные инвестиции: в ожидании прилива 3.00 5 8
Бізнес / Економіка
17.01.2011 15349
Еще материалы раздела «Економіка»