НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
20.01.2011 14:35 5462

Госфининспекция «наехала» на Попова

 Руководитель государственного предприятия «Украинская авиационная транспортная компания» (УАТК, Киев) Виталий Попов незаконно санкционировал в 2008-2009 годах продажу 12 вертолетов и 25 самолетов.

 

Об этом говорится в стенограмме выступления председателя Госфининспекции Петра Андреева в Кабинете министров 19 января.

«Данный руководитель Попов продал за 2008-2009 года двигателя с вертолетов Ми-6 в количестве 12 штук, раскомплектовал вертолеты, а потом через полгода продал эти вертолеты неизвестно кому, и неизвестно, где они летают. Два самолета Ил-62 по этой же схеме и, извините, 23 самолета Ил-76 по этой же схеме», - передает слова Андреева LB.ua.
Председатель Госфининспекции также добавил, что охрана предприятия пыталась не допустить ревизоров к проверке в течение трех недель, однако когда они все же получили доступ, то смогли поработать лишь несколько дней, за которые и были выявлены упомянутые нарушения
После этого руководитель УАТК уничтожил документацию.
«Он выгоняет наших ревизоров, берет больничный и увозит с собой сервер вместе с главным бухгалтером и уничтожают всю документацию», - рассказал Андреев, добавив, что на восстановление документации потребуется много времени.
По данным председателя Госфининспекции, Министерство обороны уже отстранило Попова с должности руководителя УАТК.
УАТК создана постановлением Кабинета Министров в 1997 году с целью рационального и эффективного использования авиационной техники и инфраструктуры военно-транспортной авиации.
На баланс компании было передано более 150 единиц воздушных судов, три аэродромно-технических комплекса и другое имущество.
УАТК неоднократно задействовалась для переброски военных грузов и солдат.
Отметим, вчера стало известно, что Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами одного из государственных предприятий Министерства обороны.
В то же время ГПУ не назвала это предприятие, сообщив лишь, что государству были причинены убытки на сумму более 40,8 млн грн.

Оценка материала:

3.38 / 8
Госфининспекция «наехала» на Попова 3.38 5 8
Політика / Україна
20.01.2011 14:35 5462
Еще материалы раздела «Україна»