<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
20.01.2011 20:30 4823

В Украине некому бороться с терроризмом - эксперт

 Сегодня в Украине нет никаких государственных антитеррористических тренингов при МВС и СБУ. Население не знает, как себя вести в кризисной ситуации.


Об этом в комментарии «Gazeta.ua» заявил эксперт по вопросам безопасности Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский, комментируя взрывы в Макеевке.
«Как правило, терроризм рассчитан на внешний широкий эффект, а не на возможные жертвы. Если это настоящие террористы, они хотят вызвать панику, а через нее влиять на органы власти, к которым обращают свои послания», - уверен эксперт.
«Поэтому требовать от людей, чтобы они не паниковали, просто дико в тех условиях, когда они брошены на произвол. Это к вопросу об эффективности государственной политики. На западе подобные общественные занятия проводятся регулярно. В Украине просто не было подобных прецедентов, поэтому вопрос пущен на самотек. У нас будут проводить такие тренинги, когда петух клюнет», - сказал Сунгуровский.
По его словам, в таких случаях подсознание подсказывает, что нужно поберечь себя и своих близких, поэтому люди забирают детей из садиков и школ.
«Очень трудно классифицировать этих преступников. Считать их террористами или нет, зависит от их личностей, целей, отношения к гражданам, государству. Без изучения того, кто это сделал, что ими двигало, трудно что-то предполагать. В мировой практике провозглашен тезис: никаких переговоров с террористами. Если это настоящий террорист, то их никакие поблажки не устроят. Если поблажки их устроят, то это не террористы, а обыкновенные бандиты», - считает эксперт.

 

Оценка материала:

4.00 / 5
В Украине некому бороться с терроризмом - эксперт 4.00 5 5
Політика / Україна
20.01.2011 20:30 4823
Еще материалы раздела «Україна»