НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
 Андрей Бережанский 21.01.2011 11686

Вскрытие покажет: сейф для дома обойдется не дороже стиральной машины

Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать. Необходимость обеспечить надежное укрытие нажитому добру у нас в крови. Но почему-то эта особенность проявляется в самый последний момент.




Обычно, сейф покупают при совпадении двух условий. Первое, когда количество ценных предметов на значительную сумму превышает допустимую норму в глазах соседей или среди нажитого добра есть предметы, способные причинить вред окружающим, например, оружие. Второе – когда возникает хоть малейшее подозрение в их потере или применении не по назначению. Дело не только в кражах или незакрытом кране у соседа сверху. В конце концов, дети могут легко проверить на точность отцовский газовый пистолет или провести небольшой эксперимент по исчезновению маминого колье в странной жидкости жёлтого цвета, пахнущей хлором и окислами азота (почему-то называемой химичкой царской водкой).
Но даже совпадение этих двух условий не всегда приводит к искомому результату. Почему-то принято считать, что выбрать сейф – очень непросто, и необходимы весьма обширные познания, явно выходящие за рамки компетенций какого-то консультанта-бессеребренника в магазине. На самом деле, сейф – самая обычная вещь, как телевизор или стиральная машина.
«Покупка сейфа оправдана практически в 100% случаев. Он нужен хотя бы для того, чтобы сохранить собственные документы (их не всегда просто восстановить), не говоря уже о том, что в случае кражи документов, устанавливающих право собственности на жилье, преступники могут и перепродать квартиру. Бесспорно, сейф необходим для хранения оружия, семейных реликвий, ценностей и украшений, денег», – рассказывает Леонид Лукашук, директор компании «Лука Сейфы».
Примечательно, что спрос на сейфы остался почти на докризисном уровне, хотя это вещь далеко не самой первой необходимости. Это говорит не только о том, что украинцы далеко не самые бедные люди. Но и об их стремлении во всем полагаться на свои силы, особенно в таких щепетильных делах, как хранение ценных вещей. Итак, как быстро и грамотно выбрать сейф?

Шаг первый
К сожалению, большинство сейфов не могут защитить ценности сразу от всех невзгод: и от воров, и от пожара, и от других неприятностей. Поэтому, прежде всего, нужно ответить на вопрос: «Зачем мне сейф». Вариантов ответа всего три.
Первый: уберечь вещи (лекарства, оружие, деньги…) от «своих». От неуемного любопытства детей, меркантильного интереса случайных гостей… В общем, всех тех, кто не будет пытаться этой сейф взломать, стуча по нему кувалдой. Максимум, поищет ключ или поковыряется как в фильмах – согнутой заколкой. В этом случае подойдет самый дешевый китайский мебельный сейф за 300-400 грн. В стену достаточно вмуровать кольцо, к которому и пристегнуть сей ларец на цепь.
Второй: уберечь ценности от воров. По статистике, ежегодно одна квартира из ста страдает от их визита. Чтобы защитить ценности от злоумышленников, покупать дешевый сейф бессмысленно: выковырнут дверцу фомкой, или, что более вероятно, перепилят цепь и выбросят сейф через окно на задний двор, а то и нагло вынесут через дверь. Помните, любой сейф можно вскрыть. Все зависит от квалификации специалиста, его оснащенности специальным инструментом, отпущенного времени и возможности шуметь. Задача взломостойкого сейфа – отбить у вора желание тратить на него время и силы. Он должен сразу понять, что открыть без шума и пыли не получится. Унести – тоже, поскольку сейф или весит за 300 кг, или прикреплен цепями к полу и стенам.
Взломостойкий сейф должен стоить 10-20% от стоимости хранимых в нем ценностей. Такова рекомендация экспертов. На практике это означает, что в большинстве случаев оптимальным решением будет приобрести для дома сейф приблизительно за 3 тыс. грн. Такое устройство, как правило, сертифицировано по 1-3 классу взломоустойчивости и обеспечивает надежную защиту от залетных воров.
Многие могут спросить, а какой сейф стоит покупать, если дома хранится ценностей и денег более чем на 100 тыс. грн.? Стоит ли приобретать сейф за 10 тыс. грн.? Консультанты отвечают на него по-разному. Чаще всего говорят, что нет. Во-первых, такую сумму дома лучше не хранить. Во-вторых, если дома имеется немало ценностей, то за ними желательно присматривать. В-третьих, если такой суммой заинтересуются профессионалы-медвежатники, то не поможет и сейф за 20 тыс. грн. Лучше не привлекать внимание всех соседей покупкой и установкой дорогущего «шкафа».
Третий: уберечь ценности от огня. Огнестойкость сейфа определяет время, в течение которого под воздействием огня температура внутри не превысит критического значения. Обычно это 60 или 120 минут. За это время пожарные успеют приехать и вытащить ценное имущество. Минус такого сейфа в том, что он легко поддается взлому. Поэтому придется выбирать, от чего страховаться от воров или от огня. Помните, что в крупных городах кражи в квартирах случаются в десять, а то и в сто раз чаще, чем пожары. Ну а приобрести такой сейф можно за 1200-1500 грн.

Шаг второй
Определившись с типом сейфа и его приблизительной ценой, можно связываться со специализированными компаниями и выбрать конкретное устройство.
«Лучше всего получить консультацию у менеджера по продажам сейфов в специализированном магазине», – уверен Леонид Лукашук. Это действительно так, но все же при общении с продавцом лучше выпытывать не главные особенности, а узнавать детали, например, чем один сейф отличается от другого. Лучшее все-таки до прихода в магазин уже знать, что именно нужно.
Напоследок несколько общих рекомендаций:
– покупать сейф лучше в специализированных салонах;
– предпочтение следует отдавать продукции известных ТМ;
– перед покупкой нужно проверить наличие сертификатов на взломостойкость (огнестойкость) по стандартам страны-производителя и выяснить, что конкретно они означают;
– проверить габариты сейфа, чтобы ценные предметы могли поместиться в него физически. Ведь это могут быть и охотничье ружье, и картина;
– проверить, насколько удобно открывать и закрывать сейф. Особенно, если планируете заглядывать в него несколько раз в день.

Оценка материала:

4.20 / 5
Вскрытие покажет: сейф для дома обойдется не дороже стиральной машины 4.20 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
 Андрей Бережанский 21.01.2011 11686
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»