НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.01.2011 15:53 6018

ЕБРР уменьшил объем инвестиций в Украину

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2010 году уменьшил объем инвестиций в Украину на 13,3% по сравнению с 2009 годом - до $1,3 млрд (в 2009-м - $1,5 млрд).

 

«В 2010 году ЕБРР продолжил оказывать мощную поддержку Украине, вошедшей в число стран, наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса. Годовой объем инвестиций банка в Украине составил $1,3 млрд (EUR952 млн) в рамках 28 проектов», - цитирует «Интерфакс-Украина» сообщение ЕБРР.
Совокупный объем деятельности ЕБРР по состоянию на 31 декабря 2010 составил более EUR6 млрд. Около половины этой суммы были осуществлены в последние три года.
Как уточняется в сообщении, в прошлом году банк направил значительные инвестиции на реализацию проектов в секторах инфраструктуры и энергетики: был предоставлен кредит «Укравтодору» на сумму EUR450 млн для финансирования модернизации автомобильных дорог и кредит на EUR175 млн для строительства высоковольтной линии электропередачи «Запорожье – Каховка».
В корпоративном секторе в 2010 году значительную часть средств ЕБРР составили инвестиции в агробизнес: «Мироновский хлебопродукт» ($50 млн), «Нибулон» - ($50 млн), «Нобл Ресорсиз Украина» ($24 млн), Ukrainian Agrarian Farms - ($20 млн), «Астарта» (EUR10 млн).
Кроме того, ЕБРР предоставил кредиты производителю упаковки «Укрпластик» на EUR29,8 млн, производителю паркетной доски компании «Барлинек» - на EUR10 млн и дистрибьютору фармацевтической продукции компании «Фра-М» - на $11,5 млн.
В финансовом секторе ЕБРР предоставил субординированный кредит в размере $140 млн УкрСиббанку, а также договорился о покупке 15% его акций.
Продолжая реализацию в Украине различных инициатив в сфере энергоэффективности, ЕБРР объявил о начале Программы финансирования альтернативной энергетики (USELF) объемом EUR50 млн, целью которой является предоставление финансирования частным предприятиям для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики (малая гидроэнергетика, ветроэнергетика, солнечная энергетика, использование биомассы и биогаза) в Украине.
Банк также начал реализацию программы технической помощи, направленной на повышение энергоэффективности жилых зданий в стране.
Кроме того, ЕБРР начал реализацию новой программы деловых консультаций (Business Advisory Services), предназначенной для повышения эффективности малого бизнеса и предполагает участие местных бизнес-консультантов, говорится в сообщении.

Оценка материала:

3.88 / 8
ЕБРР уменьшил объем инвестиций в Украину 3.88 5 8
Бізнес / Економіка
24.01.2011 15:53 6018
Еще материалы раздела «Економіка»