НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
28.01.2011 13:28 3600

Столичную власть обвинили в политике двойных стандартов

Киевская власть не выполняет свои обещания о том, что после повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет улучшено их качество, заявляют в Блоке Виталия Кличко.

 

«Перед недавним повышением тарифов власть обещала улучшить качество услуг ЖКХ. Но теперь чиновники заявляют, что не могут влиять на температуру в батареях – мол, это не в их компетенции», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление депутат Киевсовета Наталии Новак. «Для чего же тогда обманывать людей?», - подчеркнула она.
Депутат также отметила, что сложилась «похожая ситуация и с введением пени». «Сначала заявляют об ее отмене, а потом говорят, что киевляне все же будут вынуждены ее платить. Когда власти необходимо повысить тарифы, она обещает золотые горы, а если возникают проблемы – умывает руки. Это – явное применение двойных стандартов», - заявила Н.Новак.
Она также отметила, что НКРЭ установила тарифы на тепловую энергию для столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 на уровне 171,75 грн за одну гигакалорию. Однако, по ее словам, Киевская горадминистрация своим распоряжением утвердила их уже на уровне 237,7 грн для тех, кто платит своевременно, до 20 числа, и 253,15 грн – для тех, кто платит после 20 числа. «При этом следует отметить, что НКРЭ в своем тарифе учла не только производство, но и транспортировку тепловой энергии к домам. Следовательно, какова структура тарифа на отопление – остается загадкой», - отметила Н.Новак.
«То есть, выходит, что именно городская власть по непонятным причинам поднимает цену за услуги ЖКХ, но не несет никакой ответственности за их качество. Цель одна – вытрусить из киевлян как можно больше денег», - добавила она.
Депутат также подчеркнула, что для контроля за качеством услуг столичная власть должна наконец определить их производителей и исполнителей. В частности, это касается АК «Киевэнерго». «Это было одним из условий решения Киевсовета, когда компании передавалось в пользование имущество столичной общины – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, распределительные сети, другое. Но до сих пор ничего не сделано! Поэтому городская власть должна добиться, чтобы решение Киевсовета было выполнено. Только тогда мы сможем влиять на качество жилищно-коммунальных услуг», - заявила Н.Новак.

Оценка материала:

4.86 / 7
Столичную власть обвинили в политике двойных стандартов 4.86 5 7
Життя та Стиль / Столиця
28.01.2011 13:28 3600
Еще материалы раздела «Столиця»