<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Політика
Росія
07.10.2007 22221

Подробности газового конфликта

Теперь формируя парламентскую коалицию, украинские политики вынуждены учитывать энергетическую безопасность. Согласно информации российской стороны «УкрГазЭнерго» задолжал перед «РосУкрЭнерго» $1,3 млрд. И пока украинские политики обещают урегулировать сложившуюся ситуацию, аналитики неутешительно прогнозируют...

Предупреждение «Газпрома» о возможных ограничениях поставок газа в Украину не на шутку обеспокоила официальный Киев. Хотя во вторник вечером никто из украинских отраслевых чиновников не мог объяснить появление украинского газового долга размером в $1,3 млрд., о котором раньше никто не знал, уже в среду утром в Москву экстренно вылетел министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Обещания и переговоры

На встрече в Москве Юрий Бойко заверил первого вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Медведева, что украинский Кабинет министров повлияет на хозяйствующих субъектов, которые, собственно, задолжали «Газпрому», и дальше сбоев в оплате не будет. Ранее Премьер-министр Украины Виктор Янукович публично пообещал, что после консультаций с украинским Президентом лично отправится в российскую столицу, чтобы урегулировать проблему. Первый вице-премьер Украины Николай Азаров также сделал заявление, в когором отметил, что сумма долга, названная «Газпромом», явно преувеличена. В то же время в секретариате украинского Президента отметили, что сейчас ставится задача решить газовый вопрос «в пожарном порядке», но окончательно ситуация нормализуется только после предварительно запланированной на конец октября – начало ноября встречи президентов Украины и РФ. Якобы главы государств утвердят новую схему поставок газа, при которой отношения станут прозрачными, а загадочные задолженности не будут создаваться. Однако и это не сняло напряжение в украинском обществе. Впрочем, даже высокопоставленные сотрудники секретариата признали, что переговоры президентов могут осложниться в случае создания оранжевой коалиции в Верховной Раде. «Не случайно за неделю до выборов посол РФ на Украине Виктор Черномырдин четко и жестко заявил, что цена газа будет напрямую зависеть от состава нового правительства», – отметил один из источников «Независимой газеты».


Поиск крайних

Сотрудник пресс-службы компании «Нефтегаз Украины» на условиях анонимности поделился с «Независимой газетой» такой информацией: с января 2006 года практически весь объем импортного газа на Украину (55 млрд. куб. м) поставляет компания «РосУкрЭнерго», принадлежащая пополам «Газпрому» и украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. На украинской границе этот газ покупает у «РосУкрЭнерго» ее дочерняя структура (СП, созданное на паритетных началах с «Нефтегазом Украины») – «УкрГазЭнерго». СП продает газ конечным потребителям. Схема расчетов за газ проводится в обратном порядке, и задолженность возникла у «УкрГазЭнерго», сообщил представитель «Нефтегаза Украины». В середине сентября компания «УкрГазЭнерго» признала, что  накапливает перед ней долги перед «РосУкрЭнерго».

Мнение о виновниках межгосударственного конфликта у Юлии Тимошенко, единого кандидата от оранжевых сил на пост Премьера, состоит в том, что более миллиарда долларов долга накопило правительство Януковича, поскольку занималось «крупномасштабными хищениями»: отбирало поступившие от потребителей деньги у государственной компании «Нефтегаз Украины». Тимошенко заверила, что ее Кабинет министров этим заниматься не будет и что она отстоит идею устранения с рынка «коррупционных посредников» и возвращения к прямым контрактам между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины».



Прогнозы и обещания

Компания «УкрГазЭнерго» заявила о готовности выполнить требование «Газпрома» и до конца октября рассчитаться за потребленный газ. Источник в «Нефтегазе Украины» выразил сомнение в том, что это возможно. Он пояснил, что долги перед «УкрГазЭнерго» накопили предприятия украинской системы теплокоммунэнерго, и быстро рассчитаться они не смогут. Источник так же считает, что главной задачей министра Бойко во время визита в Москву было договориться о реструктуризации задолженности. Отдельной темой беседы стал, по мнению представителя «Нефтегаза Украины», вопрос о сумме задолженности.

Устраниться от решения проблемы украинская власть не может: контракты на поставку газа в 2008 году не заключены. Накануне парламентских выборов Юрий Бойко отрапортовал, что цена газа повысится максимум на 10–15%. Эксперты предполагали, что скачок может быть больше – до 150–175 долл.

Министр экономики Анатолий Кинах заверил, что уже в ноябре будут подписаны все необходимые газовые соглашения. Правительство строило свои прогнозы исключительно на сотрудничестве с компанией «РосУкрЭнерго», которая закупает для Украины газ в Центральной Азии (в Узбекистане – 7 млрд. куб. м, в Казахстане – 8,5 млрд., в Туркмении – 42,5 млрд. куб. м) и договаривается с «Газпромом» об условиях его транспортировки до украинской границы.

 

Оценка материала:

3.14 / 7
Подробности газового конфликта 3.14 5 7
Політика / Росія
07.10.2007 22221
Еще материалы раздела «Росія»