НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.01.2011 13:31 3978

Украинцев просят воздержаться от поездок в Египет

МИД Украины настоятельно рекомендует туристическим операторам информировать граждан Украины, которые приобрели или только планируют приобрести путевки в Египет, о рекомендации ведомства воздержаться от путешествий в эту страну до полной стабилизации ситуации, а также о нестабильной ситуации в Египте, которая может угрожать их здоровью или жизни.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-секретаря МИД Александра Дикусарова, внешнеполитическое ведомство также обратилось к представителям туроператоров с призывом обеспечить должное исполнение взятых на себя обязательств перед гражданами Украины, которые уже пребывают на территории Египта, и предоставлять максимальное содействие в их желании вернуться домой. Кроме того, представителям туристической отрасли рекомендовано, согласно действующему законодательству Украины, разработать механизм возвращения средств гражданам Украины, отказывающимся от путешествий в Египет, или обеспечить перенос таких путешествий на другое время.
По информации МИД Украины, общая ситуация в Египте продолжает оставаться неспокойной. По состоянию на 30 января армия взяла под полный контроль безопасность в Каире, Александрии и Суэце, ситуация в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде остается относительно спокойной. В Каире военные установили блок-посты и перекрыли движение в центре, приостановлена работа банков и не проводятся биржевые операции, до 8:00 вторника продлен комендантский час, продолжает оставаться заблокированным доступ к интернету. Известно о более, чем 150 погибших и 1 тыс. раненых. Наибольшей проблемой безопасности остается проблема мародерства, которой противостоят народные дружины.
По состоянию на утро понедельника в Египте пребывают от 6,5 до 7 тыс. туристов из Украины: 3,5 тыс. в Шарм-эль-Шейхе, 3 тыс. в Хургаде. На консульском учете находятся 830 граждан Украины. По информации посольства Украины в Египте погибших и пострадавших граждан Украины вследствие митингов нет. Обращений украинских туристов к посольству Украины в Египте и МИД Украины о возможном досрочном возвращении на родину не зафиксировано.
А.Дикусаров отметил, что посольство Украины в Египте функционирует в нормальном режиме и ситуация в его окрестностях спокойная. Полиция охраняет иностранные диппредставительства, кроме того, украинское посольство находится в районе Каира, где не происходят митинги.

Оценка материала:

3.29 / 7
Украинцев просят воздержаться от поездок в Египет 3.29 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
31.01.2011 13:31 3978
Еще материалы раздела «Суспільство»