НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.02.2011 10:26 5020

Янукович запретил продавать «Укрспирт»

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон, запрещающий приватизировать Государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт».

 

 

Напомним, 11 января 2011 года Верховная Рада Украины приняла Закон, расширяющий перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации. В частности, была запрещена приватизация госконцерна «Укрспирт», сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Согласно принятому Закону N2902-VI (законопроект N7270 от 20 октября 2010 года), в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, утвержденный Законом Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», были внесены изменения.
Так, в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, включено Государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт». Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, необходимость таких изменений связана с решением правительства объединить в одном вновь созданном юридическом лице (госпредприятии спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт») все мощности по производству спирта этилового и все принадлежащие государству мощности по производству ликероводочных изделий.
Напомним также, в конце января 2011 г. министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на пресс-конференции в Виннице заявил, что «спиртовая отрасль Украины рано или поздно будет акционирована и приватизирована». «Рано или поздно спиртовая отрасль будет акционирована и приватизирована. Но какая форма - сейчас мы с Министерством экономики отрабатываем», - сообщил министр. По его мнению, наиболее привлекательная форма существования спиртовой отрасли в Германии. «Нам наиболее привлекательна форма Германии, где средства производства спирта являются частными, а право продажи спирта - это право государства», - сказал глава аграрного ведомства.

Оценка материала:

4.11 / 9
Янукович запретил продавать «Укрспирт» 4.11 5 9
Бізнес / Економіка
03.02.2011 10:26 5020
Еще материалы раздела «Економіка»