НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
07.02.2011 14:40 10660

АМКУ не подтверждает смену собственников ИСД и «Запорожстали»

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) и запорожский меткомбинат «Запорожсталь» не подтверждают информацию о смене состава их крупных акционеров в 2010 году.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные АМКУ.
«У АМКУ нет официальной информации о смене собственников ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь». По данным «Запорожстали», которые комитет получил на запрос в ходе проведения соответствующей проверки, такой смены не было», - говорится в сообщении Комитета.
В антимонопольном ведомстве также сообщили, что в течение 2010 года никто не обращался в АМКУ с заявлением о приобретении акций «Запорожстали». «Каких-либо решений по этому поводу Антимонопольный комитет не принимал», - подчеркнули в ведомстве.
«Аналогическую проверку АМКУ осуществил относительно информации о смене собственников корпорации «Индустриальный союз Донбасса». АМКУ получил ответ от непосредственных ее собственников, в котором не подтвердилась информация, опубликованная в СМИ», - говорится в сообщении.
В АМКУ подчеркнули, что если «Запорожсталь» и ИСД предоставили комитету недостоверную информацию, к ним будут применены санкции в соответствии с действующим законодательством.
Напомним, что в январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акций ИСД консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ). Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.
В начале лета 2010 года также стало известно, что группа российских инвесторов, интересы которой представляли ВЭБ и ИК «Тройка Диалог», стала владельцем контрольного или близкого к нему пакета акций меткомбината «Запорожсталь». Позднее, в конце 2010 года, в СМИ со ссылкой на суд Лондона прошло сообщение, что акции «Запорожстали» приобрели компании Atinia Ventures, Parborio Holdings, Belego Holdings, Sileni Trading и Equalchance Processing.

Оценка материала:

4.63 / 8
АМКУ не подтверждает смену собственников ИСД и «Запорожстали» 4.63 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
07.02.2011 14:40 10660
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»