<
НОВИНИ ДНЯ: Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітеравсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.02.2011 09:00 4523

С украинских документов убирают голографическую защиту

Кабинет министров предлагает упразднить защиту товаров и документов голографическими защитными элементами, как не отвечающими законам Украины.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», министр юстиции Александра Лавринович заявил, что на заседании правительства Кабмин принял постановление, которым признал утратившими силу, ряд актов Кабмина по вопросам защиты документов и товаров голографическими защитными элементами.
«Предусматривается, что принятие таких решений вернет ситуацию в правовое поле. Кроме того, отмена обязательной голографической защиты уменьшит финансовую нагрузку на субъекты хозяйствования, которые на сегодня, применяют голографическую защиту документов и продукции в обязательном порядке», - сказал господин Лавринович.
Глава минюста пояснил, что, принимая такое решение, правительство исходило из того, что законами Украины не урегулирована обязательность применения голографической защиты документов и товаров.
Так, согласно статье 19 Конституции органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способами, предусмотренными Конституцией и законами Украины.
Упомянутое постановление Кабмина о признании утратившими силу правительственные акты по вопросам защиты документов и товаров голографическими защитными элементами, вступит в силу одновременно с отменой действия указов президента Украины.
Как сообщил Александр Лавринович, Кабмин будет рекомендовать президенту признать утратившими силу, некоторые президентские указы по вопросам защиты документов и товаров голографическими защитными элементами, в частности, статью 1 и абзацы первый и второй статьи 3 указа президента «О защите документов и товаров голографическими защитными элементами» №1239 от 15 ноября 2000 года; а также указа «О признании, утратившим силу, указа президента №1239 от 15 ноября 2000 года» №203 от 7 марта 2006 года.

Оценка материала:

4.83 / 6
С украинских документов убирают голографическую защиту 4.83 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
10.02.2011 09:00 4523
Еще материалы раздела «Суспільство»