<
НОВИНИ ДНЯ: Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активіввсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
10.02.2011 11:37 3399

«Реал» снова стал богатейшим футбольным клубом мира

Мадридский «Реал» уже в шестой раз подряд признан самым богатым футбольным клубом мира.

 

 

Второе место по версии консалтинговой компании Deloitte в рейтинге 20 богатейших клубов планеты «Футбольная денежная лига», составленном по итогам сезона 2009/10, заняли главные конкуренты мадридцев из клуба «Барселона», сообщает «Интерфакс-Украина».
На третьей позиции обосновался «Манчестер Юнайтед». Лондонские «Арсенал» и «Челси» заняли пятое и шестое место соответственно.
По данным рейтинга, впервые доходы 20 богатейших клубов превысили 4 млрд евро.
Все попавшие в рейтинг клубы представляют «большую пятерку» - пять самых сильных европейских чемпионатов. В том числе в топе оказались семь клубов английской Премьер-лиги, по 4 клуба немецкой Бундеслиги и итальянской Серии А, три испанских клуба и два французских.
При этом первыми в топ-10 значатся те же самые клубы, что и год назад.
Обзор Deloitte не принимает в расчет стоимость трансферов и зарплат футболистов, а также различные налоги и сборы, а концентрируется исключительно на доходах, получаемых клубами от участия в турнирах, продажи билетов и клубной атрибутики, титульного спонсорства, а также рекламы и прав на телевизионные трансляции.
Также учитывают доходы, получаемые со сдачи в аренду клубных стадионов для проведения концертов и конференций.
«Реал» сохранил лидерство в рейтинге богатейших, несмотря на неудачи прошедшего сезона. Королевский клуб стал лишь вторым в Испании и был выбит «Лионом» из Лиги чемпионов в 1/8 финала. Доходы клуба выросли во многом благодаря тому, что финал Лиги чемпионов между «Баварией» и «Интером» был сыгран на домашней арене «Реала» - стадионе «Сантьяго Бернабеу».
Основные преследователи «Реала» провели сезон более успешно. «Барселона» выиграла испанскую лигу и клубный чемпионат мира. «Манчестер Юнайтед» завоевал английский кубок лиги, а «Челси» выиграл Премьер-лигу и кубок Англии.

Оценка материала:

4.38 / 8
«Реал» снова стал богатейшим футбольным клубом мира 4.38 5 8
Життя та Стиль / Спорт
10.02.2011 11:37 3399
Еще материалы раздела «Спорт»