<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
 Виктория Руденко 11.02.2011 24453

Сделай сам: как без помощи государства обеспечить себе достойную старость

Большая часть украинцев получает пенсию, которая не превышает прожиточный минимум. И с каждым годом ситуация только ухудшается. Тем, кому сейчас едва за тридцать, рассчитывать после выхода на пенсию на достойную помощь государства вряд ли стоит.



Будущих пенсионеров можно разделить на две категории: те, кому надо до пенсии накопить определенную сумму (на данный момент у них никаких сбережений нет), и те, кому нужно сохранить имеющийся капитал (как минимум уберечь его от инфляции). Как оказалось, в Украине вариантов и для первых, и для вторых не так уж и много.

С миру по нитке
Третий уровень пенсионной системы — это негосударственное пенсионное обеспечение. По сути, государство предлагает украинцам самостоятельно копить себе на старость, участвуя в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). В принципе, такая практика в мире довольно распространенная. Европейские пенсионеры получают из НПФ до 70–80% ежемесячных доходов. Но в Украине пока нет таких фондов, проверенных временем. И предугадать, каковы будут их результаты спустя 15–20 или хотя бы 10 лет, невозможно.
Пока управляющие фондами работают довольно успешно. По данным Госфинуслуг, в кризисном 2008 году НПФ заработали 18,7 млн грн, в 2009м — 149 млн грн, а за 9 месяцев 2010-го инвестиционная прибыль таких фондов достигла 123 млн грн. Однако украинцы не спешат доверять им свои сбережения. По информации регулятора, количество вкладчиков НПФ за 9 месяцев 2010-го уменьшилось с 497,1 тыс. (по состоянию на 31 декабря 2009-го) до 484,3 тыс. (на 31 сентября 2010-го). Опасения вкладчиков вполне объяснимы. Согласно украинскому законодательству, НПФ не имеют права гарантировать какой-либо доход. По итогам года, например, фонд может выйти в ноль, получить убыток или прибыль, которая даже не перекроет уровень инфляции. Управляющие в свою очередь уверяют: риск получить убыток минимальный, ведь НПФ — достаточно консервативный инструмент. По данным Госфинуслуг, управляющие фондами почти 45% средств хранят в банках (на депозитах или текущих счетах) и 14,7% средств вложили в ОВГЗ.
Пугает украинцев и отсутствие доступа к собственным сбережениям: досрочно забрать свои средства из НПФ можно только в крайних случаях (выезд на ПМЖ, смерть, инвалидность I-II группы, критические заболевания).
Да и выгода от таких фондов не совсем очевидна: расчеты показывают, чтобы получать пенсию в размере хотя бы 2 тыс. грн в месяц (период выплат — 15 лет), вкладчику НПФ нужно на протяжении 25 лет ежемесячно вносить в фонд не менее 600 грн (ожидаемый уровень доходности — 5% годовых). А ведь 600 грн — солидная сумма для большинства украинцев. При средней заработной плате в 2240 грн (данные Госкомстата) позволить себе откладывать $80 ежемесячно может далеко не каждый.
Большей популярностью у соотечественников пользуется накопительное страхование жизни. Согласно Госфинуслуг, собственников лайфовых полисов в Украине более 3,5 млн. Плюс накопительного страхования — гарантированный доход в размере 4% годовых (к тому же если компания получит дополнительный инвестдоход, 85% прибыли будет распределено между владельцами полисов). По европейским стандартам, 4% годовых — вполне приличный доход, но в Украине такая прибыль вряд ли позволит сохранить сбережения будущих пенсионеров от инфляции, которая только по итогам 2010 года составила 9,1% (есть все основания полагать, что в 2011-м цифра будет двузначной). А просчитывать дополнительный инвестдоход на 10 лет вперед не совсем уместно.
Впрочем, большинство владельцев накопительных полисов утверждают, что накопление средств — последнее, о чем они думают, заключая страховой договор. «Я — основной кормилец в нашей семье, — рассказывает кинооператор Андрей Бондарь. — Поэтому моя первоочередная задача — застраховать свою жизнь: если со мной что-то случится, мои близкие должны быть защищены». Учитывая этот момент, страховщики включают в накопительные полисы дополнительные опции (риск критических заболеваний, травмы, полученные в результате занятий экстремальными видами спорта, авиакатастрофы, ДТП и пр.). В случае угрозы жизни или здоровью клиент получит компенсацию. Кстати, в ближайшее время СК планируют включить в свою линейку программы, разработанные специально для будущих пенсионеров. В них страховщики обещают учесть особенности предпенсионного возраста (специфические «возрастные» заболевания, травмы, обострение хронических заболеваний и др.). Страховщики надеются, что подобные нововведения позволят увеличить число клиентов уже в 2011 году на 10–15%.
Однако самый распространенный способ накопления средств к пенсионному возрасту — по-прежнему банковский депозит. Будущему пенсионеру нужно всего лишь выбрать подходящий банк (а лучше несколько: в наших реалиях хранить все свои сбережения в одном финучреждении было бы несколько неосмотрительно), открыть долгосрочный депозитный счет и регулярно пополнять его. Специально для накопления средств банки предлагают долгосрочные вклады (максимальный срок — три года). В 2010-м ставки по депозитам снизились на 7–9% и, если предположить, что в 2011-м эта тенденция сохранится, неизменная доходность на протяжении хотя бы трех лет будет на руку клиентам. Сейчас максимальный процент по долгосрочному вкладу — порядка 18% годовых (в среднем по рынку — 11,27%). Наличие же пенсионного удостоверения позволяет вкладчику заработать на 0,5–1% больше.
Некоторые банки разрабатывают специальные продукты для будущих пенсионеров. Марфин Банк, к примеру, предлагает депозит «Пенсионный» сроком от трех лет (доходность — 12,2%). А вклад «Майбуття» от банка «Хрещатик» фактически бессрочный: депозит открывается на срок по достижении пенсионного возраста (но не менее чем на 370 дней). Кстати, в таких вкладах предусмотрены передача прав требования другому лицу и завещательное распоряжение.
Правда, чтобы накопить до выхода на пенсию приличную сумму, вкладчику нужна жесткая самодисциплина, чтобы независимо от обстоятельств ежемесячно пополнять счет.

В целости и сохранности
Накопить на пенсию в Украине — задача не из легких, но и уберечь уже имеющиеся сбережения — тоже не намного проще.
Когда мировые валюты дешевеют, дорожает золото. По мнению специалистов, драгметалл позволяет не только уберечь сбережения от инфляции, но и обеспечивает защиту от девальвации нацвалюты (в 2008 году гривня подешевела на 50% по отношению к доллару, на столько же подорожало золото). Но в драгметалл нет смысла вкладывать на год-два: его цена может значительно колебаться в коротком промежутке времени, тогда как в долгосрочной перспективе его стоимость, как правило, растет.
Чтобы сберечь капитал, можно покупать слитки (сейчас банки продают золото в среднем по 370 грн за грамм) или же открыть «металлический» депозит. Доходность по нему небольшая (максимум 5–6% годовых), однако не возникает проблемы хранения.
Еще одна вечная инвестиция — недвижимость. Когда цены на квадратные метры росли как на дрожжах, заработать 10–15% ежегодно позволял сам факт наличия недвижимости. Сейчас ситуация изменилась. Пока на рынке не появятся дешевые длинные кредиты, о росте цен на квартиры даже говорить не приходится. Единственный способ заработка — сдавать квартиру в аренду.
И все же в наше время, даже с учетом обвала рынка недвижимости в 2008–2009 гг., квадратные метры — дорогое удовольствие, позволить себе которое может далеко не каждый: по данным портала domik.net, средняя стоимость квадратного метра в Киеве — порядка $1,5 тыс. Тем не менее существенный плюс этого варианта вложения — такие инвестиции не могут полностью обесцениться.
Для рисковых инвесторов финконсультанты предлагают вложения в инвестфонды. Порог вхождения в открытые фонды (то есть те, в которых клиент может в любой момент потребовать от компании вернуть его вложения) от 100 грн. Для участия в рисковом закрытом или интервальном фонде потребуется от нескольких сотен до десятков тысяч гривен. Но не стоит забывать, что ИСИ — теоретически прибыльный, но весьма ненадежный способ заработка: управляющие не имеют права гарантировать инвесторам какую-либо доходность. По данным УАИБ, в 2010 году открытые фонды принесли своим вкладчикам чуть более 6,5% прибыли, в то время как инфляция за это время составила 9,1%. При этом треть открытых ИСИ убыточны (потери от 0,2% до 52%). Доходность интервальных фондов — 17,14%, закрытых — 4,08%. Хотя в 2009 году фонды заработали 18,08%, 34,18% и 99,9% соответственно.
Впрочем, будущие пенсионеры могут посоревноваться в мастерстве с управляющими активами и испытать судьбу на украинском фондовом рынке, попробовав себя в интернет-трейдинге. В прошлом году украинский фондовый рынок активно рос: индекс ПФТС увеличился на 70,2%, индекс УБ — на 65,9%. Минимальная сумма для торгов — 5 тыс. грн. Хотя создать сбалансированный портфель с такой суммой не удастся. Среди голубых фишек есть достаточно дорогие акции: например, одна бумага компании «Мотор Сич» стоит около 3 тыс. грн. К тому же торговля на бирже требует определенных знаний и умений. А еще нужно постоянно быть в курсе событий: одна новость может обвалить котировки ценных бумаг и обесценить все вложения. К тому же отечественный фондовый рынок отличается непредсказуемостью, поэтому финконсультанты не рекомендуют его рассматривать в качестве основного инструмента для накопления или сохранения средств.
Впрочем, какой бы инструмент накопления или сбережения средств ни выбрал будущий пенсионер, финконсультанты не устают повторять: не стоить хранить все яйца в одной корзине. Выбирать нужно как минимум два-три инструмента, а инвестировать в них — не менее 10% ежемесячного дохода.

Оценка материала:

3.43 / 7
Сделай сам: как без помощи государства обеспечить себе достойную старость 3.43 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
 Виктория Руденко 11.02.2011 24453
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»