НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.04.2008 25187

Зов джунглей. Украина станет Непалом в случае нератификации до 4 июля протокола о вступлении в ВТО

В интервью Контрактам заместитель министра экономики Валерий Пятницкий (руководитель переговорной группы по вступлению Украины в ВТО) рассказал о том, что: 1) цены на европейские автомобили после принятия не снизятся 2) рассчитывает на юридическую поддержку олигархов для урегулирования споров с членами ВТО 3) готов покупать генномодифицированный картофель 4) считать зерно проще, чем НДС

Анна САЙЧЕНКО, Вячеслав ДАРПИНЯНЦ, Фото Светланы СКРЯБИНОЙ, Koнтракты

Вы занимаетесь вопросами интеграции в ВТО более десяти лет. Есть ли жизнь после принятия Украины во Всемирную организацию торговли?

— Вы ошибаетесь, если полагаете, что процесс интеграции в ВТО закончился подписанием протокола, определяющего условия принятия Украины в Организацию. Этот процесс бесконечен, и дело не только в том, что до 4 июля Верховная Рада должна внести ряд изменений в действующее законодательство и ратифицировать подписанный протокол. После этого будем решать новые задачи — участвовать в переговорах раунда Доха, вести дву- и многосторонние переговоры со странами—кандидатами в ВТО и так далее. Причем речь идет не о простом присутствии на них, а о формировании позиции по отношению к странам-кандидатам на правах члена ВТО, изучении торговых режимов, определении трудностей, создаваемых нашим производителям в заинтересованных странах.

Какие торговые проблемы, к примеру с Россией, Украина сможет решить благодаря членству в ВТО?

— Я бы не уделял столько внимания России, которая к тому же уже одной ногой находится в ВТО. Очевидно, треть нашего внешнеторгового оборота приходится на РФ, но работа с Ираном и Ираком, Беларусью и Узбекистаном, другими претендентами в ВТО для нас не менее важна. Ведь совокупный удельный вес этих стран в товарообороте Украины превышает 5% — это не так уж и мало.

И все-таки: сможет ли правительство после принятия Украины в ВТО диктовать свои условия россиянам?

— Сможем не диктовать, а паритетно обсуждать проблемы экспорта в РФ, к примеру, труб, карамели, других товаров. ВТО — это многосторонняя система, и если одна страна нарушает какие-то нормы в ущерб другой, то страдают интересы не только одного государства. В случае возникновения проблемной ситуации с Россией нас поддержит как маленькая Молдова, так и большие США: страны—члены ВТО равноправны, независимо от размера территории, количества жителей и уровня ВВП.

Чем конкретно, кроме политических деклараций, смогут поддержать третьи страны Украину в случае возникновения торговых споров?

— Механизм урегулирования споров в рамках ВТО работает предельно четко. Если тот или иной вопрос невозможно решить в формате двусторонних переговоров, то привлекают арбитраж, который изучает вопрос и принимает решение. Правда, проблемы в рамках ВТО лучше решать на этапе их появления.

Каким образом?

— Каждый член ВТО с определенной периодичностью презентует обзор торговой политики, по сути, информирует другие страны о проблемах в торговле и мерах, принимаемых для их разрешения. Заинтересованные государства, соответственно, имеют возможность как-то отреагировать на принимаемые меры и, если в двустороннем формате вопрос снять не удается, он выносится на обсуждение на профильном комитете ВТО. Механизм вполне прозрачен, а его основой являются специальные центры нотификации, публикующие ту или иную информацию. В Украине, кстати, такой центр уже создан, посредством него ассоциации предприятий могут не только своевременно получать сведения о коррекции торговых режимов, но и при помощи запросов изучать особенности регуляторного поля той или иной страны. Информация предоставляется абсолютно бесплатно, правда, услуги переводчиков оплачиваются отдельно. Центр обработки запросов не может выполнять функции бюро переводов.

Существует распространенное мнение, что принятие Украины в ВТО автоматически решит проблему антидемпинговых расследований против наших производителей. Так ли это на самом деле?

— Не совсем, механизмы ВТО не являются панацеей, и от антидемпинговых мер на самом деле не застрахован никто. Однако, если эти меры применят против нас неправомерно, с нарушением процедуры, то торговый диспут можно будет вывести из двусторонней плоскости, обратившись в орган урегулирования споров при ВТО. Далее придется представлять и защищать свою позицию.

Кому нужно будет этим заниматься — государству или пострадавшим компаниям?

— Государству, ссылаясь на примеры пострадавших компаний.

Однако в Украине вряд ли найдется даже десяток юристов, ориентирующихся в правилах ВТО.

— Есть определенный дефицит профессионалов, но это не означает, что компании или даже группы компаний, чьи интересы были задеты, к примеру, в результате неправомерного введения антидемпинговых пошлин, не смогут усилить юридическое сопровождение. А вообще-то, надеюсь, что Украина не станет субъектом спора, по крайней мере, сразу же после принятия в ВТО.

Что произойдет, если до 4 июля парламент не ратифицирует протокол о принятии Украины в ВТО?

— Это будет позор, 4 июля — дедлайн. Пожалуй, я могу вспомнить лишь один случай такого рода: Непал, в котором шла гражданская война и царила анархия, своевременно не успел ратифицировать протокол.

До 4 июля ВР должна легализовать среди прочего импорт в Украину продуктов, обработанных гормонами. Почему этот вопрос был вынесен за рамки переговорного процесса?

— По этому поводу в Украине развернулась целая информационная кампания: мол, в ЕС генномодифицированная продукция маркируется. Иногда в европейских супермаркетах встречаются такие упаковки, на которых написано, что товар содержит генетически модифицированные организмы, зарегистрированные в Евросоюзе и разрешенные к свободному обращению. Очевидно, что сама по себе маркировка не обеспечивает качества продукции и не свидетельствует об опасности или безопасности товара для здоровья. Более того, до сих пор нет научного подтверждения тому факту, что генетически модифицированные организмы вредны. Тогда как в ряде стран выращивание культур, сопряженное с обработкой гербицидами, пестицидами и другими химическими веществами, запрещено. Вот об этом нужно говорить в первую очередь. К примеру, в той же Австралии запретили выращивать хлопок из-за того, что его нужно было обрабатывать 17 различными химикатами, а генетически модифицированный хлопок, устойчивый к вредителям, наоборот, разрешили.


— Если будут проблемы с Россией, нас поддержат США

Я не исключаю, что в долгосрочной перспективе употребление генномодифицированных продуктов чревато для здоровья. Если в общественном сознании возникли опасения на сей счет, нужно просто обеспечить четкий учет и контроль над тем, что выходит на рынок, как распространяется и сколько гормонов содержится в тех или иных продуктах. Делать выводы относительно опасности или безопасности таких продуктов должен специальный орган, ответственный за сертификацию. И никто не говорит о том, что нужно отменить все ГОСТы, хотя это советский пережиток. Ведь вопрос заключается не в том, что мы должны отменить некие стандарты или упразднить контроль над качеством товаров. Главная проблема, с которой Украина столкнулась на пути в ВТО, сводится к тому, что в нашей стране три службы выполняют одну и ту же функцию стандартизации: СЭС, Госпотребстандарт и ветеринарный департамент. И ключевая задача государства на этом фронте — отойти от дублирования функций.

Лично вы будете есть генетически модифицированный картофель?

— Я ем тот картофель, который продают на рынке, и даже не интересуюсь, содержит ли он генетически модифицированные организмы. И стремлюсь к тому, чтобы государство убедило меня в том, что потребляемая мною продукция действительно безопасна.

Каким образом государство намерено компенсировать аграриям введение НДС на сельскохозяйственную продукцию и сырье?

— Защищать нужно того, кого обижают. А сейчас складывается уникальная ситуация — цены на сельскохозяйственную продукцию растут во всем мире. Фактически это значит, что в контексте принятия Украины в ВТО сельхозпроизводителям нужно думать не о потерях, а о том, как эффективнее осваивать внешние рынки, прежде всего ЕС, США и Китая. Для этого крайне важно, чтобы продукция предприятий отечественного АПК соответствовала международным стандартам.

Что касается НДС, то этот налог, согласно нашим договоренностям в рамках ВТО, будет аккумулироваться на едином счете в Госказначействе, а Минагрополитики будет тратить соответствующие суммы в рамках утвержденных бюджетных программ поддержки АПК.

В целом уровень этой поддержки после принятия Украины в ВТО будет намного выше, чем сейчас. В частности, для расчета  ее параметров утверждена формула, предполагающая пятипроцентное увеличение объема дотирования АПК в случае эквивалентного прироста производства. В неограниченном объеме разрешены инвестиции в развитие инфраструктуры и современных технологий. Уровень таможенной защиты аграрного сектора практически не изменится.

Каковы гарантии, что дотации за счет уплаченного НДС получат производители, а не, к примеру, структуры, предоставляющие фиктивные данные о посевах? По информации ГлавКРУ, в минувшем году более 1,3 млрд грн аграрных дотаций израсходовали неэффективно.

— Проверить наличие посевов технологически легче, чем контролировать процесс возмещения НДС. Прямое требование ВТО — все должны работать в одинаковых налоговых условиях. Его нужно выполнять, а идеальную систему в принципе выстроить невозможно: всегда найдутся мастаки коррупционных схем. Между прочим, увеличение объема дотаций на АПК за счет поступлений от НДС позволит государству развивать наиболее конкурентные отрасли сельского хозяйства. Ведь невозможно в одной стране выращивать абсолютно все. Например, если мы решим поддерживать банановое производство в Украине, потратим миллиарды, оборудуем теплицы, а результат будет близок к нулю. Поэтому лучше дотировать производителей зерновых, молока и мяса.

Украинские автопроизводители развернули информационную кампанию по поводу больших потерь отечественного автопрома после вступления Украины в ВТО. Почему, как вы думаете?

— Я общался с Тариэлом Васадзе (почетный президент УкрАВТО. — Прим. Контрактов) на эту тему и знаю, что он на самом деле не против ВТО. Г-н Васадзе отдает себе отчет о тенденциях на мировом автомобильном рынке и знает, что главные его конкуренты не европейцы, а китайцы и индийцы, для которых пошлины — не препятствие. Иначе говоря, не ввозные пошлины определяют конъюнктуру автомобильного рынка Украины. Да, после принятия страны в ВТО таможенная защита нашего автопрома будет разово снижена с 25% до 10%, однако россияне, к примеру, и сейчас импортируют Лады, Нивы и ВАЗы по нулевой ставке, но украинский рынок так и не захватили.

Снизятся ли цены на европейские автомобили после вступления Украины в ВТО?

— Не думаю. Во-первых, автомобильные контракты инерционны, а во-вторых, нынешняя конъюнктура отображает баланс предложения и спроса, подогреваемого банковскими кредитами. Существенно всколыхнуть рынок могут разве что индийцы и китайцы. Думаю, еще несколько лет — и они будут продавать более-менее качественные автомобили, правда, главные их цели — рынки Евросоюза и США. По мере того как европейцы ужесточают стандарты по СО2, китайцы перенимают у них технологии. У отечественного автопрома не будет никаких перспектив, если он предпочтет спать, а не развиваться.

Вам не кажется, что правильнее было бы сначала провести налоговую реформу, а затем вступать в ВТО?

— Вопрос правильный, но не по адресу. Лично мне кажется, что тот Налоговый кодекс, который давно разработан, ничего принципиально не изменит, только упрощяет работу налоговикам, получающим в свое распоряжение эдакую фискальную брошюру. А вот вопрос отмены НДС на импорт инвестиционного оборудования Кабмин рассматривал не раз. Все натолкнулось на отечественных машиностроителей, которые были категорически против отмены налога. В результате, на мой взгляд, пострадали другие отрасли, прежде всего легкая промышленность: на фоне массового банкротства швейных предприятий Европы украинские бизнесмены вполне могли бы импортировать относительно дешевые основные фонды.

Почему украинская сторона особо не афишировала детали переговоров с членами ВТО?

— Переговоры напоминают игру в преферанс: вистуют члены ВТО, их карты открыты. Меня, признаться, очень удивляли претензии украинских СМИ, утверждающих, что мы свои карты не открываем... Как бы там ни было, а обсуждение тарифов — всего 1% переговоров, остальное — домашняя работа, адаптация к правилам ВТО нашего законодательства. Ведь, к примеру, чтобы экспортировать автомобили в ЕС, недостаточно просто получить разрешение на импорт и нулевую ставку пошлины, нужно добиться, чтобы твой товар отвечал стандарту Евро-4. Украинским экспортерам следует в первую очередь задуматься о соответствии их продукции стандартам качества, тогда они смогут извлечь пользу от принятия нашей страны в ВТО.

 

Карьера чиновника

С 4 ноября 2005 г. — заместитель министра экономики

2005 г. — советник вице-премьер-министра

2003 г. — госсекретарь по вопросам европейской интеграции Минэкономики, позже — первый заместитель министра экономики, заместитель председателя Совместной парламентско-правительственной комиссии по интеграции Украины в ВТО

1999 г. — доцент кафедры КНЭУ

1996 г. — начальник отдела, заместитель начальника управления многостороннего экономического сотрудничества Министерства внешних экономических связей и торговли

1990 г. — ассистент, доцент кафедры экономической кибернетики КГУ им. Т. Г. Шевченко

1987 г. — инженер лаборатории экономической кибернетики, аспирант КГУ

1986 г. — преподаватель кафедры экономической кибернетики КГУ

1985 г. — инженер научно-исследовательской части КГУ

1985 г. — окончил Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко

19 апреля 1962 г. — родился в с. Мотовиловка (Фастовский р-н, Киевская обл.)

Оценка материала:

3.83 / 6
Зов джунглей. Украина станет Непалом в случае нератификации до 4 июля протокола о вступлении в ВТО 3.83 5 6
Бізнес / Економіка
10.04.2008 25187
Еще материалы раздела «Економіка»