<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.04.2008 23077

В Киеве все спокойно. Почему западные аналитики прогнозируют замедление украинской экономики, а Кабинет министров — нет

Западные аналитики, специализирующиеся на оценке макроэкономических рисков в Восточной Европе и странах СНГ, в один голос заявляют: украинской экономике грозит замедление. Украинские чиновники не разделяют пессимизма иностранцев.

Виктория Руденко, Контракты

Западные аналитики, специализирующиеся на оценке макроэкономических рисков в Восточной Европе и странах СНГ, в один голос заявляют: украинской экономике грозит замедление. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2008 году на уровне 5,5%. По расчетам международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, в этом году ВВП увеличится на 5,4%. В 2006 и 2007 гг. украинская экономика выросла на 7,3%.

Нам бы Криворожсталь
 

Международные эксперты называют несколько факторов замедления экономического роста в нашей стране, однако все они считают, что темпы прироста инвестиций в украинскую экономику (как внутренних, так и внешних) сильно замедлятся в этом году. Одна из причин: прогнозируемая рецессия мировой экономики (из-за высокой инфляции в Китае и сильного снижения темпов роста американской экономики). «Рост ВВП на уровне 5,4-5,5%, прогнозируемый западными аналитиками, — вполне реалистичен», — считает Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова. Мировая финансовая система действительно переживает серьезный кризис: западным банкам и компаниям не до вливаний капитала в нашу страну.

Украинские чиновники не разделяют пессимизма иностранцев. По расчетам Минэкономики, рост ВВП в 2008 году составит 6,8%. Чиновники, напротив, считают, что темпы роста инвестиций увеличатся — до 32% в год (в 2007-м прирост инвестиций в основной капитал составил 25%). Отчасти надежды чиновников оправданы: только за первые два месяца ВВП увеличился на 5,8% (год к году). Одна из причин экономического роста — активизация инвестиционной деятельности как раз отечественных компаний. Да и темпы прироста прямых иностранных инвестиций, судя по количеству и стоимости сделок М&A c участием украинских компаний в первые три месяца, в 2008 году будут на уровне прошлого года — не менее 50-60%.

Речь Рыкова содержит программу сокращения индустриализации, хотя он на словах высказывается против сокращения. Ибо он упрекает, что чересчур мало вкладывали в сельское хозяйство — этим он говорит, что чересчур много вкладывали в промышленность.

Лев Троцкий, «Оценка положения в ВКП»,
архив в 9 томах: Том 3

Оценка материала:

3.60 / 5
В Киеве все спокойно. Почему западные аналитики прогнозируют замедление украинской экономики, а Кабинет министров — нет 3.60 5 5
Бізнес / Економіка
10.04.2008 23077
Еще материалы раздела «Економіка»