<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
24.02.2011 8757

«Динамо» - «Бешикташ»: как бы это сделал Валерий Лобановский

Сегодня ближе к полуночи киевское «Динамо» официально оформит выход в 1/8 финала Лиги Европы. Конечно, в истории футбола имеется немало случаев, когда безнадежно проигрывавшие коллективы совершали феерические «камбэки». Но не в нашем случае. Современный «Бешикташ» не способен на чудо в принципе. В воскресенье команда проиграла третий матч к ряду, уступив в 22-м туре чемпионата Турции в стамбульском дерби «Фенербахче» на своем поле со счетом 2:4.

 

Проклятие киевлянами
Домашние поражения с разгромным счетом от принципиальных соперников становятся отличительной чертой для команд, которые возглавляет Бернд Шустер. Вспомните апрель 2004-го, когда «Шахтер» под руководством немца в Донецке потерпел наиболее болезненную в независимой истории оплеуху от самого принципиального соперника – «Динамо». После тех 2:4 рухнули не только чемпионские надежды горняков, но и предрешилась судьба самого Шустера. Он потерял контроль над  командой и спустя три тура ушел.
Через почти семь лет история вполне может повториться. После поражения от «Фенербахче» нынешний соперник киевлян прочно обосновался в турецкой Суперлиге на шестом месте с отставанием от пятой позиции на пять пунктов. Более того, на восьмом месте с аналогичным очковым активом находится злейший враг «Бешикташа» - «Галатасарай». Для него-то при условии провального сезона возможность опередить принципиального соперника может стать единым утешением. Если подобное произойдет, и «Бешикташ» окажется ниже шестой строчки, команда рискует занять самое низкое за последние 30 лет место (в сезоне-1979/80 стамбульцы финишировали в чемпионате Турции 11-ми, в первенстве-1997/98 были шестыми; в остальных сезонах в этом промежутке неизменно входили в пятерку лучших).
В Европе Шустер тоже проиграл. И опять пропустил четыре гола на своем поле в первом же матче плей-офф Лиги Европы. Вообще, тренерская философия великолепного в прошлом полузащитника «Барселоны», «Реала» и сборной Германии даже на 14-м году его тренерской деятельности остается загадкой. Возглавляемые им команды нельзя назвать ярко атакующими (даже мадридский «Реал», которым немец руководил неполный сезон-2007/08), но и прочностью в защитных порядках они не выделялись. Даже «Шахтер» в не слишком конкурентоспособном украинском чемпионате при Шустере пропускал довольно много.
Dynamo_bes3

«Динамо» - «Бешикташ»: 24 года назад
Получается, что из-за «Динамо» Шустер уехал из Донецка, а теперь те же киевляне могут оставить его без работы в Стамбуле. По сути, «Бешикташ» приехал в Киев, чтобы сохранить лицо. Подобное уже происходило 24 года назад. Тогда «Динамо» в первом матче  четвертьфинала Кубка чемпионов разбило нынешнего соперника на выезде со счетом 5:0. Ответная встреча в Киеве носила сугубо статистический характер. Тем не менее, наставник хозяев Валерий Лобановский не стал экспериментировать с составом и выставил на матч полноценную основу, почти тот же состав, что громил турок двумя неделями ранее в Измире. В сравнении с первым матчем Валерий Васильевич провел всего две перестановки. Да и те вынужденные, поскольку Олег Кузнецов и Василий Рац пропускали встречу из-за перебора предупреждений.
Киевская игра с «Бешикташем» вошла в историю по двум причинам. Во-первых, именно перед ее началом «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы 1986 года получил нападающий «Динамо» Игорь Беланов. Во-вторых, киевляне тогда впервые на советской земле играли с рекламой на футболках. И не с каким-то отечественным логотипом а-ля «холодильник Север» или «Аэрофлот», а с самой что ни на есть «буржуазной агитацией» западно-германского автомобиля Commodore от «Опеля». «Киевляне будут играть с этой надписью только в поединках еврокубков. Вырученные деньги будут потрачены на развитие спорта в Советском Союзе», - объяснял во время прямой трансляции это «безобразие» комментатор Николай Озеров.
А футбол в исполнении киевлян вышел очень динамичным. Лобановский выставил на игру сразу четырех номинальных нападающих. Два из них – Беланов и Вадим Евтушенко – играли на флангах полузащиты, а Олег Блохин и новичок команды Олег Морозов действовали на острие. Впрочем, для игроков того «Динамо» не существовало четких игровых рамок, исходивших с занимаемых амплуа. Киевляне буквально запутали соперников частыми, а главное – эффективными перемещениями по всему полю.
«Я уже давно слежу за работой Лобановского, - скажет после матча югославский наставник «Бешикташа» Милош Милутинович. - Меня поражает, как органично входит в состав любой из приглашенных в команду (Морозов) или совсем юные дублеры (Горилый). Поражают многогранность и универсальность команды, а также легкость, с которой каждый действует на любой позиции».
Как видим, высказывания тогдашнего тренера турок не идут ни в какое сравнение с нынешними отговорками Шустера о недооценке соперника в первом матче. Впрочем, по-иному вряд ли могло произойти, ведь в 87-м «Динамо» играло на самом деле блестяще. Защищавший ворота киевлян Михаил Михайлов по-настоящему вступил в игру лишь однажды, когда на шестой минуте спас команду после выхода один на один в исполнении Гекхана. Куда больше трудился голкипер «Бешикташа» Юркович.  Югослав действовал безошибочно до 50-й минуты. Но постоянное давление со стороны соперника таки вынудило его ошибиться. После розыгрыша углового в начале второго тайма Блохин неожиданно пробил низом с острого угла. Вратарь пошел на перехват, а летевший в противоположную сторону мяч от ног Юрковича влетел в сетку.
Второй гол сотворил действовавший на позиции опорного полузащитника Алексей Михайличенко. На 70-й минуте он смело пробросил мяч мимо двух защитников соперника, на скорости обошел их и, войдя в штрафную площадь, выдал идеальный пас на Евтушенко. Вадим лишь прикоснулся к мячу и тот влетел в пустые ворота. В конце встречи тот же Михайличенко, который, по моему мнению, был лучшим в составе хозяев, заработал пенальти. Бить взялся Беланов, для которого этот день в силу выше упомянутых причин был особенным. Однако после сильного удара Игоря мяч попал в перекладину и вылетел в поле.
Тем не менее, та победа 2:0 доставила много радости киевским болельщикам. Обратите внимание, что на матч, который ничего не решал, да еще и с соперником не самого высокого уровня пришло 100 тысяч народу. Возможно, именно потому, что-то «Динамо» играло на максимуме оборотов даже после 5:0 в первой встрече? В игре киевлян тогда чувствовалась какая-то душевность, азарт.
Dynamo_bes2

С любовью к болельщикам
А теперь вспомним, как «азартно» провело поединок заключительного тура группового турнира текущей Лиги Европы «Динамо» современное. В течение 90 минут встречи с молдовским «Шерифом» Милевский и компания откровенно отбывали номер. Хотя накануне казалось, что в парнях, которые играют с буквой «Д» на груди, должно сыграть самолюбие.
Да, на турнирное положение команд эта встреча уже не влияла. В первом матче в Тирасполе киевляне потерпели одно из самых унизительных поражений в клубной истории, уступив молдованам 0:2. Киевская игра при взаимном бездействии завершилась со счетом 0:0. Это при том, что трибуны 16-тысячного стадиона имени Лобановского были заполнены до отказа. Хочется верить, что та пощечина родному болельщику не повлияет на посещаемость сегодняшнего матча и трибуны далеко не 100-тысячной арены опять будут заполнены. А Юрий Семин в первом домашнем матче после своего возвращения сможет мотивировать команду так, чтобы она сыграла не разумом, а сердцем.

Иван Вербицкий, специально для kontrakty.ua
Фото А.Лукацкий, ФК «Динамо» (Киев)

Оценка материала:

4.56 / 9
«Динамо» - «Бешикташ»: как бы это сделал Валерий Лобановский 4.56 5 9
Життя та Стиль / Спорт
24.02.2011 8757
Еще материалы раздела «Спорт»