НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Україна
25.02.2011 16:27 5968

Министр культуры ничего не знает о закрытии Союза писателей

 В Министерство культуры не поступало никаких обращений со стороны руководства Союза писателей относительно закрытия помещения Союза.

 

Об этом заявил глава Минкультуры Михаил Кулиняк, передают «Комментарии».
«У Союза писателей самый крупный среди прочих союзов в Украине бюджет. Поэтому господину Яворивскому (глава Союза писателей. – ред.) грех жаловаться. Я не знаю, честно говоря, почему от закрывает Союз писателей (…) Не думаю, что это здание – его собственность, и почему он его закрывает – открывает, неясно. По крайней мере в Министерство культуры по этому вопросу никаких обращений не было. Если будут, я с ним это обязательно обсужу», - отметил Кулиняк.
По его словам, в ходе заседаний комитета по вопросам культуры и духовности, главой которого является Яворивский, данный вопрос пока не обсуждался.
«Тем более об урезании программ, и особенно касательно Союза писателей», - подчеркнул глава Минкультуры.
Напомним, ранее глава Союза писателей Украины, нардеп от БЮТ Владимир Яворивский заявил о закрытии помещения Союза в марте, в знак протеста против действий властей. «Принято решение на весь март закрыть дом Союза писателей Украины на замок. Из бюджета на его содержание не выделяется ни копейки. Кроме того, арестованы счета всех предприятий, которые арендуют некоторые помещения Союза, чтобы они не смогли с нами рассчитаться», - заявил Яворивский.
Вместе с тем Яворивский напомнил, как Виктор Янукович еще до начала своего президентства говорил о наличии потенциального покупателя помещения Союза писателей Украины.

Оценка материала:

4.88 / 8
Министр культуры ничего не знает о закрытии Союза писателей 4.88 5 8
Політика / Україна
25.02.2011 16:27 5968
Еще материалы раздела «Україна»