НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Україна
25.02.2011 17:42 8221

Онопенко уберут сами судьи - Соболев

 Депутат Верховной Рады, зампредседателя фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что Верховный суд готовит увольнение Василия Онопенко с должности своего председателя путем выражения недоверия пленумом суда.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата, которое приводят «Українські Новини».
«Этот сценарий разработан за пределами Верховного Суда, но предусматривает привлечение к нему судей этого суда. Он заключается в «высказывании недоверия» председателю Верховного суда Украины судьями этого суда на пленуме. То есть, если ранее этого добивались через действия Генеральной прокуратуры и другую дискредитацию Онопенко, то в этот раз это стремятся сделать «руками» судей Верховного Суда Украины», - говорится в сообщении.
По мнению Соболева, путем увольнения Онопенко преследуется цель лишить Верховный Суд независимости при принятии решений.
По словам депутата, для увольнения Онопенко специально были внесены изменения в порядок увольнения председателя Верховного Суда, когда в июле 2010 года Верховная Рада принимала закон «О судоустройстве и статусе судей».
Соболев отмечает, что в этом законе специально была заложена норма, согласно которой количество судей, необходимых для созыва специального пленума и для принятия решения о выражении недоверия председателю Верховного Суда, было сокращено с 2/3 до простого большинства, а также была определена возможность увольнения председателя суда даже без его участия в пленуме и без его объяснений.
По данным парламентария, на судей Верховного Суда оказывается влияние извне, чтобы они поддержали выражение недоверия Онопенко.

Оценка материала:

3.50 / 8
Онопенко уберут сами судьи - Соболев 3.50 5 8
Політика / Україна
25.02.2011 17:42 8221
Еще материалы раздела «Україна»