НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.02.2011 11:00 6351

Средний украинец выпивает в год 15,6 литров алкоголя

Украина занимает 5-е место в мире по количеству потребляемого алкоголя на душу населения.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья», опубликованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
По данным ВОЗ, объем спиртного, которое средний украинец выпивает в год, составляет 15,6 литров. Больше, чем в Украине, пьют только в России, Венгрии, Чехии и Молдавии (эта страна возглавила список с показателем 18,22 литров алкогольной продукции на человека в год).
«Как известно, систематическое злоупотребление спиртным ведет к развитию сердечнососудистых заболеваний. Алкоголь поступает в кровь уже спустя всего несколько минут после его приема и циркулирует по кровеносной системе не менее пяти часов. В это время пульс увеличивается с 70-80 до 100 и более ударов в минуту, а скорость сокращения миокарда – сердечной мышцы – уменьшается, и сердечнососудистая система перестает нормально функционировать. Алкоголь является сильным сердечным депрессантом, и высокая смертность украинцев от болезней сердца в немалой степени обусловлена их чрезмерным пристрастием к выпивке.
При этом список ВОЗ фиксирует только количественный показатель употребления алкоголя, а существует еще и качественный. Так, если у молдаван и венгров принято пить сухое вино, которое в небольших дозах полезно для организма, если чехи предпочитают прочим напиткам пиво, то в Украине (как и в соседней России) наибольшим спросом пользуются крепкие напитки, в первую очередь водка. А удар, который она наносит по сердечнососудистой системе организма, куда разрушительнее и «винного», и «пивного». Так что реальная ситуация с алкоголем в Украине значительно хуже представленной в докладе, и это очень печально», – констатирует врач-кардиолог, основатель общественной организации «Школа сердца» Алексей Башкирцев.

Оценка материала:

4.14 / 7
Средний украинец выпивает в год 15,6 литров алкоголя 4.14 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
27.02.2011 11:00 6351
Еще материалы раздела «Суспільство»