НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
01.03.2011 12534

Суркис покупает Марадону: спасет ли король футбола сборную Украины?

Почти одновременно президент Федерации футбола Украины Александр Бандурко заявил о том, что вопрос о главном тренере сборной Украины будет рассмотрен на исполкоме ФФУ после 1 марта, и в испанской газете Marca появилось, как всегда, сенсационное интервью с великим Диего Армандо Марадоной. «Через какое-то время после этого мне поступило заманчивое предложение из Украины. Когда контракт был у меня уже на руках, я решил, что еще рано брать новую команду», - сказал король футбола.

 

А почему не «Металлург»?
maradona3Украинские СМИ мгновенно растиражировали эту информацию и почему-то решили, что «командой из Украины» обязательно нужно назвать национальную сборную. «Горжусь тем, что после чемпионата мира все игроки благодарили меня за работу. У нас в коллективе сложились замечательные отношения. У всех есть свои боссы, которые не любят, когда ты открыто плюешь на их мнение. Но для меня главную роль всегда играли именно футболисты, а не хорошие отношения с начальством. Возможно, это и стало главной причиной, что со мной не продлили контракт». И лишь после этих слов из уст Марадоны прозвучало то самое «через какое-то время».
События, о которых рассказывает Диего Армандо, датируются августом-сентябрем прошлого года. Фактически, в это время сборная Украины была обезглавленной, а временный рулевой Юрий Калитвинцев успел провести бледную игру против откровенно слабой команды Польши, в которой наша команда лишь чудом избежала поражения. А значит, переговоры ФФУ с Марадоной в этом промежутке вполне могли происходить.
Но почему, к примеру, «командой из Украины» не может быть условный донецкий «Металлург»? В этом клубе всегда любили пафосные приобретения. Достаточно вспомнить, что у руля дончан в свое время стояли авторитетные серб Славолюб Муслин и голландец Ко Адриансе. Конечно, Марадона – совершенно другой масштаб. Но большими деньгами можно привлечь кого угодно. Тем более что от дополнительного пиара «Металлург» бы не отказался.

Добрый звездный Марадона
maradona6На чемпионате мира-2010 в ЮАР пресс-конференции с участием Марадоны собирали больше всего журналистов. При этом многих интересовала не столько игра сборной Аргентины, сколько персона самого Диего Армандо. Показательно, что после провала в четвертьфинальном поединке чемпионата мира в игре с немцами тренера Аргентины не упрекал никто. Ни обычно «зубастые» журналисты, ни агрессивные аргентинские «инчас», ни звездные игроки.
Какой-то сеанс массового гипноза! Казалось, нельзя не заметить очевидного. Того, что это не столько Германия победила Аргентину, сколько «небесно-белые» сами уступили «бундес-тиму». Каждый игрок аргентинцев по отдельности наверняка превосходил своих немецких визави и по уровню индивидуального мастерства, и по игровому мышлению. Однако, добравшись до такой стадии, нельзя побеждать исключительно за счет настроя. Определяющими становятся сыгранность команды, скорость и четкость выполнения группового маневра. А что могли противопоставить отлаженным до автоматизма немецким контратакам великие каждый по отдельности аргентинцы? Месси, Тевес, Ди Мария шли в отчаянные обводки, оставляли за спиной по два-три соперника. Но командного эффекта эти действия не несли, поскольку групповые наскоки банально не были отработаны.
Конечно, игрокам приятно, когда тренер их любит, когда он за них горой. Условный Верон никогда не станет упрекать Марадону за то, что проиграла команда, понимая, что перед чемпионатом мира тренер создал для него вольготные условия, оставив вне списка 23-х его прямых конкурентов – Камбиассо и Санетти. По мнению Диего Армандо, лидеры не должны отягощать свои мысли тревогами о конкуренции. Таково тренерское кредо Марадоны. Время продемонстрировало его ошибочность.

Футбол или PR?
maradona8Но вернемся к украинским реалиям. Состояние сборной Украины накануне домашнего чемпионата Европы не может не беспокоить. Как бы ни доверял Григорий Суркис «человеку с динамовским сердцем» Юрию Калитвинцеву, очевидного не спрячешь. Последние матчи против румын и шведов продемонстрировали, что украинская сборная не владеет четкими тактическими вариантами ведения атакующей игры и основывает свои действия на обороне, по принципу «абы не хуже». Тому самому, который лежал в основе игры во времена тренерства Алексея Михайличенко, провалившего отбор к чемпионату мира-2010.
Искать компромисс в диалоге с Мироном Маркевичем ФФУ не собирается. Потому наиболее реальными выглядят две кандидатуры – Марчелло Липпи и Олега Блохина. Последний не угодил Суркису ершистостью характера во время предыдущей тренерской каденции, венцом которой был выход сборной в четвертьфинал чемпионата мира-2006. Липпи, наставник чемпионов мира-2006, если верить итальянской прессе, затребовал за неполных два года работы неподъемные для ФФУ контрактные условия – 6-7,25 миллионов евро.
Получается, «мессией» должен стать  Марадона? По-видимому, руководство ФФУ готово пожертвовать составом команды, ради раскрутки и внимания СМИ. Но если господин Суркис рассчитывает, что Украина должна бороться хотя бы за выход из группы (популистские заявления о борьбе за чемпионский титул оставим без комментариев), то нужен грамотный наставник. В данном случае подойдет и Блохин с его способностью мотивировать игроков, и особенно Липпи с умением создавать оборонительный «замок».
Марадона для нас точно не выход. Сборная Аргентины с Месси, Маскерано, Ди Марией, Игуаином, Тевесом в составе за три года так и не сподобилась найти свой четкий игровой рисунок. А ведь в Украине, кроме ветеранов Шевченко и Тимощука, нет даже игроков уровня Хайнце, Отаменди и Гутьерреса, которым в Аргентине были отведены роли второго плана…

Иван Вербицкий, специально для kontrakty.ua

Оценка материала:

4.11 / 9
Суркис покупает Марадону: спасет ли король футбола сборную Украины? 4.11 5 9
Життя та Стиль / Спорт
01.03.2011 12534
Еще материалы раздела «Спорт»