<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
02.03.2011 8864

Ольга Харлан: не пойму, кто заинтересован в том, чтобы засуживать Украину

В субботу, 26 февраля, сильнейшая украинская фехтовальщица выиграла второй в карьере этап Кубка мира. Ольга Харлан оказалась лучшей в соревнованиях саблисток в Лондоне.

 

На пути к вершине олимпийская чемпионка Пекина сначала одолела двух американок – Азизу Хассан и Ибтихадж Мухаммед. В 1/8 финала Харлан победила итальянку Лорету Гулотту. В четвертьфинале украинка одолела полячку Ирену Вичковску, а в полуфинале – третьего номера мирового рейтинга Софью Великую из России. В финальном поединке Харлан не оставила шансов чемпионке мира-2003 в командном первенстве итальянке Джиоле Марцокки.

Olga_Kharlan2Ольга, наверное, не ошибусь, если предположу, что в решающем бою вы рассчитывали встретиться с действующей чемпионкой мира и Олимпиады Мариэль Загунис из США?
Ольга Харлан:
Несомненно. Поражение Мариэль от Марцокки стало для меня сюрпризом. Но в спорте ничего нельзя спланировать наперед. Особенно в таком непредсказуемом виде, как фехтование. С итальянкой в финале мне тоже было непросто. Победив Загунис, Марцокки выступала на моральном подъеме. Впрочем, возможности Джиолы мне хорошо известны, ведь ранее встречалась с нею пять раз. В частности, побеждала итальянку на Олимпиаде-2008 и последнем чемпионате мира. Но удобной соперницей Марцокки назвать нельзя. Скорее, наоборот. Она очень опытная, напористая. Джиола владеет хорошей спортивной фигурой, из-за чего к ней непросто подобраться.

Потерпев свое четвертое поражение к ряду от Загунис на чемпионате мира-2009, вы сказали, что победить американку почти невозможно…
Ольга Харлан:
Молода еще была. Тогда мне так в самом деле казалось. Теперь понимаю, что при должном настрое и максимальной концентрации с Мариэль можно бороться точно так же, как с любой другой соперницей. В прошлом году на этапе Кубка мира в Тунисе я так и вовсе одолела американку со счетом 15:6. Тогда мне получалось почти все.

Текущий сезон вы начали неудачно, проиграв на этапе Гран-при в Орлеане уже во втором круге. Получается, этот турнир был втягивающим?
Ольга Харлан:
Нет. Дело в том, что в этом году мы отдыхали меньше обычного. Как правило, чемпионаты мира проводятся в октябре, после чего сезон заканчивается. В прошлом году мировое первенство проходило в ноябре. Соответственно, пришлось на месяц больше тренироваться, а полноценно отдохнуть получилось лишь две недели, тогда как в минувшие годы мы восстанавливали силы два месяца. Из-за этого в Орлеане чувствовала себя не самым лучшим образом. Но уступив там на ранней стадии, взяла себя в руки, собралась и, как результат, эта победа.

Olga_Kharlan1Лондонский успех ценен вдвойне, ведь в столицу Олимпиады-2012 съехались почти все сильнейшие. Из первой десятки мирового рейтинга отсутствовала только полячка Александра Соха. Конкуренция была почти такой же, как на чемпионате мира…
Ольга Харлан:
Почти, но все же не такой. Каждая страна могла заявлять по восемь участниц, потому на ранних стадиях хватало проходных соперниц. Хотя, конечно, никто не ожидал, что в Лондон съедутся все сильнейшие одновременно. С другой стороны, в этом году разыгрываются олимпийские лицензии. В случае успешного выступления на турнире категории А, коим является Кубок  мира, можно заработать много рейтинговых очков. На Олимпиаду ведь поедут первые 16 мирового рейтинга по итогам этого года.

Олимпийская лицензия – главная ваша цель в текущем году?
Ольга Харлан:
Конечно. Но чтобы ее добыть, нужно выступать на максимуме в каждом турнире. Очередной старт – менее чем через две недели в Стамбуле. Там тоже буду настраиваться на победу.

Возвращаясь к Лондону, нельзя не обойти тему поражения Украины в четвертьфинале командного первенства от Италии. Так рано командой вы не уступали давно. Да и вообще, создается впечатление, что уязвимым ваш квартет стал лишь после того, как было объявлено о том, что командные соревнования по женской сабле исключены из олимпийской программы. До того вы выигрывали все старты подряд, включая Олимпиаду, чемпионаты мира и Европы…
Ольга Харлан:
Сразу скажу, что мотивации мы не потеряли и настраиваемся на командные сражения также максимально, как это было и раньше. Просто с судейством в последнее время происходит что-то странное. Не пойму, кто заинтересован в том, чтобы засуживать Украину. Возможно, сказывается низкая квалификация некоторых судей. Так получается, что самые авторитетные рефери посещают другие соревнования, а нас судят те, кто остался. Под тем давлением, которое на нас оказывалось во встрече с Италией  в Лондоне, не устояла бы ни одна команда. Особенно сложно пришлось Лене Хомровой. Ей просто не дали нормально фехтовать. Даже при этом я сохраняла шансы на то, чтобы в бою с Иреной Векки отыграть отставание в два укола и выиграть встречу. Но мне этого не позволили сделать.

Olga_Kharlan3С необъективным судейством сталкиваетесь только во время командных соревнований?
Ольга Харлан:
И в личных тоже. Но там ты выступаешь только за себя. Команду проще сломить психологически.

Теперь, видимо, ожидаете нового поединка с итальянками?
Ольга Харлан: Бесспорно. После Лондона выиграть у Италии будет делом принципа.

 

 

 

 

 

 

Иван Вербицкий, специально для kontrakty.ua

Оценка материала:

3.00 / 5
Ольга Харлан: не пойму, кто заинтересован в том, чтобы засуживать Украину 3.00 5 5
Життя та Стиль / Спорт
02.03.2011 8864
Еще материалы раздела «Спорт»