НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
03.03.2011 9355

Чемпионат мира по биатлону: шансы и последствия для Украины

Сегодня в российском Ханты-Мансийске смешанной эстафетой стартует 47-й чемпионат мира по биатлону. Украинцы на этих соревнованиях будут если не на первых ролях, то далеко не на последних. По меньшей мере, есть повод надеяться, что спустя три года Украина наконец возьмет 24-ю в истории медаль биатлонных мундиалей.

 

По мнению Романа Бондарука, исполнительного директора и генерального секретаря Федерации биатлона Украины в одном лице, потенциально медальными для украинцев могут быть пять дисциплин: индивидуальные гонки и мас-старты среди мужчин и женщин, а также женская эстафета. Кроме того, экс-наставник сборной Польши считает, что на пьедестал украинцы могут взойти и в гонках преследования. «Но там многое будет зависеть от результатов спринта, - говорит Роман Романович. – Чтобы претендовать на медаль в персьюте, нужно финишировать в первой десятке по итогам спринтерской гонки, либо проиграть лидеру не более минуты».

biatlon2В основном оптимизм функционера основан на возможностях лидеров сборной – Сергея Седнева и Валентины Семеренко, занимающих девятое и десятое места в общем зачете Кубка мира соответственно. Седнев в текущем году дважды подымался на пьедесталы кубковых этапов в личных гонках, а еще однажды во многом благодаря его усилиям Украина вошла в число призеров в смешанной эстафете.
Особенно неожиданным был успех Сергея в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. То второе место раскрыло Седнева с другой стороны. Ведь доселе считалось, что воспитанник Александра Москаленко способен демонстрировать высокие результаты исключительно с гонками с четырьмя огневыми рубежами. То есть в дисциплинах, где больше зависит от стрельбы, чем от скорости. Но в Словении Седнев показал, что может быть не только идеально точным и скорострельным, но и быстрым на дистанции. После успешной стартовой части сезона у Седнева наступил запланированный спад в форме, из-за чего на первых в 2011-м году этапах Кубка мира он выглядел неубедительно. Но два попадания в десятку на заключительном перед мундиалем этапе в американском Форт-Кенте показали, что до главного старта сезона Сергей постепенно обретает оптимальные кондиции.

Валентину Семеренко длительное время опять сравнивали с норвежской лыжницей Кристин Стейрой. Последняя удостоилась обидного титула «вечно четвертой» после четырех четвертых мест на двух последних Олимпиадах. У Валентины в течение пяти сезонов выступлений на этапах Кубка мира с учетом эстафет было 14 четвертых и пять пятых мест. До февральского этапа в американском Преск-Айсле она ни разу не подымалась на пьедестал по итогам личных гонок. В США это «проклятие» было снято – Валентина заняла третье место в спринте.
Через десять дней Валя вместе с сестрой Витой, а также Еленой Пидгрушной и Юлией Джимой стали чемпионками Европы в итальянском Риднау. О целесообразности поездки на эти соревнования konrakty.ua уже писали. Роман Бондарук с нашей точкой зрения не согласен: «Серебряный призер Олимпиады-2006 – поляк Томаш Сикора, который до недавнего времени выступал под моим началом, говорил, что после двух недель без стартов ему приходится набирать форму почти с нуля. Валя Семеренко последнюю гонку на этапе Кубка мира в США провела 13 февраля. На чемпионате Европы она стартовала 24 февраля. Если бы не континентальное первенство, то Валя обязательно выступала бы в контрольной гонке в Отепя. То же касается и ее сестры. Вита в Америку не ездила, а на Всемирную универсиаду в турецкий Эрзурум отправилась непосредственно с кубкового этапа в итальянской Антерсельве, то есть с высоты 1650 м на высоту 1780 м над уровнем моря. Поэтому ни о каком негативном влиянии перепада высот говорить не стоит. Мы изначально запланировали подготовку на высокогорье, и выступления на Универсиаде в нее вполне вписывались».

biatlon22К слову, Вита Семеренко на заключительном этапе подготовки к чемпионату мира успела переболеть. Она почувствовала себя плохо еще во время выступления на всемирной. Тренеры вынуждены были снять ее с последней гонки, а затем Вита почти неделю не могла полноценно тренироваться. Еще больше пропустил недавний лидер мужской сборной Андрей Дериземля. Воспитанник Николая Зоца почувствовал себя плохо сразу после прибытия на сбор в Антерсельву. Из-за простуды он не тренировался почти неделю, вынужден был принимать антибиотики. После прибытия в эстонский Отепя у Дериземли возникла новая беда – начали болеть зубы. После обследования врачи, дабы не усугублять состояние, посоветовали сделать операцию. Спортсмену не оставалось ничего другого, как согласиться. Из-за этого были потеряны еще несколько тренировочных дней.
Также в Антерсельве простуда на пару дней выбила из строя Оксану Хвостенко. А Елена Пидгрушна выпала из строя буквально накануне отлета на Универсиаду в Эрзурум. Оказалось, что у нее температура 38 °С. Елену буквально сняли с рейса. Все это время Пидгрушна лечилась у себя дома в Тернополе, после чего выехала в Обертиллах (Австрия) для продолжения тренировочного сбора.

Так или иначе, учитывая все объективные и субъективные причины, команда не может гарантировать себе возвращения домой с медалями. Как известно, в государственном бюджете на 2011-й год затраты на зимние виды спорта сокращены в сравнении с прошлым годом втрое – с 20-ти до 13-ти миллионов гривен. На данный момент среди представителей всех зимних видов в этом году имеется лишь одна призерша чемпионата мира – фристайлистка Ольга Волкова, добывшая бронзу на мундиале в американском Дир-Велли. Исходя из этого, возникают опасения, не пострадает ли самый популярный из всех зимних видов после возможной неудачи на чемпионате мира?
biatlon222«Уверен, что скоропалительных выводов никто делать не будет, - комментирует ситуацию Роман Бондарук. - В нашем виде спорта подобное уже происходило, и ни к чему хорошему это не привело. Сейчас распределением государственных средств на спорт занимается председатель экспертного совета Министерства по делам образования и науки, молодежи и спорта Николай Костенко – опытный функционер, знающий спорт изнутри. Он хорошо знаком с возможностями каждого спортсмена и потенциалом вида спорта в целом, поэтому радикальных решений по итогам одного соревнования принимать не станет. Более того, господин Костенко хорошо понимает, что даже добытая на чемпионате мира медаль не всегда свидетельствует об истинном потенциале вида. Что с того, что саночники в прошлом году выиграли первую в истории награду мирового первенства? После прошлого сезона приостановили выступления Наталия Якушенко и Лилия Лудан, так что сколько санный спорт не финансируй, результата сейчас не добьешься. Все потому, что в Украине нет ни резерва, ни нормальной санной базы. В свою очередь перспективность биатлонной сборной не зависит от одного-двух спортсменов».
По словам Романа Бондарука, биатлон в последнее время держится на плаву за счет спонсорских средств. «Уверен, что в случае успешного выступления на чемпионате мира спортсмены получат от спонсоров внушительные премиальные, - говорит Роман Романович. – Мы лишь попросили спонсоров, чтобы не оглашали конкретных сумм перед соревнованиями. Предвкушение неплохого заработка может негативно сказаться на психологическом состоянии биатлонистов. Вместе с тем, они могут быть уверены, что в случае высоких результатов премиальные будут. И спортсмены это уже почувствовали. После удачного старта сезона спонсоры собрали команду во время этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене и каждому вручили премиальные. Всем, начиная от ведущих спортсменов и заканчивая врачами и сервисменами. Каждый получил свой конверт. Мы не знаем, сколько в этих конвертах было денег. Но все остались довольными».


Иван Вербицкий, специально для kontrakty.ua

Оценка материала:

3.67 / 6
Чемпионат мира по биатлону: шансы и последствия для Украины 3.67 5 6
Життя та Стиль / Спорт
03.03.2011 9355
Еще материалы раздела «Спорт»