НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
14.04.2008 30110

Индийский пациент. Новости автомобильного рынка, а также топ-10

Что происходит на мировом автомо- бильном рынке? The Telegraph опубликовал список 100 самых красивых автомобилей всех времен и народов. Самой яркой машиной англичане признали, конечно же, свой Jaguar E-type.

Koнтракты


Ford Motor Company официально заявила о продаже индийской Tata Motors люксовых подразделений Jaguar и Land Rover. Британские марки обойдутся индийцам в $2,3 млрд. Ford потерял на британцах. В 1989 году американская компания приобрела Jaguar за $2,5 млрд, а в 2000 году — Land Rover за $2,73 млрд. Гендиректор Ford Алан Малалли, объясняя причины продажи подразделений, отметил, что теперь его компания сконцентрируется на бренде Ford и «реализует план по созданию сильной Ford Motor Company». Аналитики в свою очередь отмечают, что американцам так и не удалось сделать Jaguar и Land Rover прибыльными компаниями, указывая при этом, что в 2006 и 2007 гг. убытки самого Ford составили $15,3 млрд.

В 2007 году в Украине было продано 238 автомобилей Jaguar и 864 Land Rover. В компании «Виннер», официальном импортере Jaguar и Land Rover в Украину, уверяют, что на украинские продажи сделка не повлияет: «Мы не ожидаем изменений в украинских квотах на автомобили. Ни каналы поставки, ни сеть реализации менять не планируем. Факт покупки компанией Tata брендов Jaguar и Land Rover никак не повлияет на качество автомобилей, поскольку производство и в дальнейшем будет осуществляться на заводах в Великобритании, вблизи Бирмингема».

Практически одновременно с продажей Jaguar и Land Rover индийцам в Украине был официально представлен спортивный седан класса люкс Jaguar XF. Цены на «британскую кошку» стартуют с EUR58 тыс., а в самой богатой комплектации XF стоит около EUR105 тыс.

Американец-сибиряк

На ГАЗе в Нижнем Новгороде начали собирать легковушку Siber. С 2006 года, когда было принято решение о производстве модели, россияне вложили в проект более $290 млн. Siber создан на базе Chrysler Sebring прошлого поколения (дизайн полностью слизан с американца) и на 70% состоит из комплектующих иностранных поставщиков — Magna, Bosch, TRW, Valeo, ZF и др. В базовой версии автомобиль получит 141-сильный двигатель объемом 2 литра, кондиционер, две подушки безопасности, ABS, противобуксовочную систему Traction control и другие опции. Ориентировочная цена Siber в такой комплектации составит $18 тыс. Запланирован также выпуск версии с автоматической коробкой передач и двигателями объемом 2,4 и 2,7 литра.

Первые седаны ГАЗ Siber поступят в продажу в Украине осенью нынешнего года, правда, речь пока идет о пилотной партии, по результатам реализации которой будет определен объем украинских поставок новой модели на 2009 год.

   

 

Урбанизация  SUV

Toyota объявила о выводе на европейский рынок новой модели класса SUV: новый «паркетник» Urban Cruiser, премьера которого состоялась в марте на Автосалоне в Женеве, появится на дорогах Европы уже через два месяца. Urban Cruiser более компактен, чем популярный RAV4: его длина меньше на 40 см, ширина — на 10 см, а высота — на 14,5 см. Формально Toyota Urban Cruiser является прямым конкурентом Suzuki SX4. В Европе новинка будет доступна с дизельным мотором объемом 1,4 литра мощностью порядка 80 л. с., работающим в паре с 5-ступенчатой роботизированной КПП. Позднее будет предложена версия с бензиновым 1,6-литровым двигателем мощностью около 100 л. с. По информации Контрактов, в Украине Urban Cruiser появится к концу года.

 

Третьим будет

Mitsubishi продолжает обновлять свои модели. Вслед за Lancer Х, Outlander XL в Украине стартовали продажи нового Mitsubishi Galant. Серьезные изменения коснулись и экстерьера — машина стала более экспрессивной, и интерьера — новое рулевое колесо, центральная консоль в стиле hi-tech, дорогие материалы отделки. Модель оснащена двигателем 2.4 S4 MIVEC мощностью 158 л. с. и крутящим моментом 213 Нм при 4000об./мин. В новом Galant есть свои фишки, в частности, применяется секвентальная автоматическая трансмиссия Mitsubishi INVECS-II Sports Mode, обладающая адаптивной электронной системой управления Adaptive Shift Control с элементами искусственного интеллекта. Еще одна особенность автомобиля — экономичность: система автоматической октан-коррекции позволяет заправлять топливо с октановым числом 92 и выше.

Новый Mitsubishi Galant, как и его предшественник, будет продаваться в Украине в двух комплектациях. Цена Galant с «автоматом» — $29 990 (Intense), более дорогая версия (Galant Instyle) c кожаной обшивкой салона и отделкой черным деревом стоит $33 590.

Лесные братья

Всего через месяц после европейской премьеры нового Subaru Forester на Женевском автосалоне начались официальные продажи автомобиля в Украине. Subaru Forester нового поколения использует ту же заднюю подвеску, что и новая Impreza, с удлиненной на 90 мм колесной базой. В итоге кузов «лесника» удлинился на 75 мм, автомобиль также стал шире на 45 мм и выше на 110 мм. Увеличенные габариты сделали салон Forester одним из самых просторных в своем классе. Дорожный клиренс увеличен до 215 мм — тоже, пожалуй, лучший показатель среди SUV Compact. На украинском рынке Subaru Forester будет доступен с новым атмосферным двигателем 2,5 л SOHC мощностью 173 л. с. И турбированный, и атмосферный моторы агрегируются по выбору либо 4-ступенчатой автоматической коробкой передач, либо же 5-ступенчатой «механикой» с пониженной передачей. Горизонтально-оппозитный атмосферный двигатель объемом 2,0 литра в версии для украинского рынка выдает 150 л. с. при 6000 об./мин, а турбированный мотор объемом 2,5 литра — 230 л. с. при 5600 об./мин.

Цена на базовую модель Forester 2009 версии 2.0Х с механической коробкой передач составляет 166 900 грн, с автоматической КПП эта же версия обойдется в 174 000 грн. Комплектация 2.0ХS на «механике» будет стоить 177 900 грн, а версия с автоматической трансмиссией — 184 900 грн. Стоимость автомобиля с турбированным двигателем в 230 л. с. стартует с 203 200 грн. Цена же самого дорогого «лесника» — турбоверсии с кожаным салоном, системой доступа без ключа, панорамным люком — составляет 235 000 грн. Первые поставки нового Forester в автосалоны дилеров запланированы на середину апреля.

   

 

Автоплагиат

Китайская автомобилестроительная компания Roewe, которая в свое время приобрела права на марку Rover MG, представит на Пекинской автомобильной выставке, открывающейся в апреле 2008 года, седан Roewe 550. Самое интересное в модели 550 — это дизайн, который очень похож на внешность немецкого седана Volkswagen Passat.

Roewe 550                                          Volkswagen Passat
   

 

Рейтинг

The Telegraph опубликовал список 100 самых красивых автомобилей всех времен и народов. Самой яркой машиной англичане признали, конечно же, свой Jaguar E-type.

ТОП-10  cамых красивых автомобилей

 

            1 Jaguar E-type

 

 

 

 

            2 Citroеn ..DS

 

 

 

 

            3 Jaguar XK120/140/150

 

 

 

            4 Ferrari Dino 206/246 GT

 

 

 

 

            5 Lamborgini Miura

 

 

 

 

            6 Aston Martin DB4/5/6

 

 

 

 

            7 Aston Martin DB4 GT Zagato

 

 

 

 

            8 Aston Martin DB9

 

 

 

 

            9 Lotus Esprit

 

 

 

 

            10 Ferrari 250 GTO

Оценка материала:

3.86 / 7
Индийский пациент. Новости автомобильного рынка, а также топ-10 3.86 5 7
Життя та Стиль / Автоклуб
14.04.2008 30110
Еще материалы раздела «Автоклуб»