<
НОВИНИ ДНЯ: Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії  США схвалили військову допомогу Україні: у Кремлі вибухнули погрозами Вашингтону  Без істотних опадів та до +15°С: прогноз погоди по Київщині на 22 квітня  Тиждень в Україні почнеться з дощів, вдень до +15°  Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсуєтьсявсі новини дня
04.03.2011 13215

Украинская грамота: почему иностранцы едут учиться в Украину

Украинские вузы не найти в международных рейтингах: они не входят даже в тысячу лучших мировых учебных заведений. В рейтинге Webometrics (считается одним из самых авторитетных в мире) самую высокую позицию — 1443-е место из 13 тыс. — занимает Львовский национальный университет имени Ивана Франко. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко — на 1576-й позиции, Киево-Могилянская академия — на 1608-й.

 

Но даже в такой ситуации Украине удается привлекать иностранных студентов со всего мира. По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, сейчас в отечественных вузах более 40 тыс. иностранных студентов из 130 стран. По количеству студентов из-за рубежа Украина занимает 9-е место в мире: на ее долю приходится чуть более 1% мобильных студентов. В тройке лидеров — США (21%), Великобритания (10%) и Германия (7,5%). Из постсоветских стран нас опережает только Россия.
Большая часть студентов — выходцы из Китая, России, Индии, Иордании, Сирии, Ирана, Малайзии, Туркменистана, Таджикистана и Турции. Привлекает их здесь относительная дешевизна и доступность образования. Как-никак Украина — европейская страна, а для азиатов европейский диплом имеет большое значение. При этом получить образование здесь гораздо дешевле, чем в университетах Западной Европы. За год обучения в столичных вузах (на украинском или русском языках) иностранцам нужно заплатить в среднем $3–4 тыс. В Национальном медуниверситете им. А. А. Богомольца — $2,5–3 тыс., в Национальном авиационном университете — $3,5–6 тыс. Региональные вузы дешевле — от $1,5–2 тыс. Преподавание на английском языке, как правило, дороже на $2–2,5 тыс. Для сравнения: стоимость подобного обучения в Европе стартует с $10 тыс. в год.  Кроме того, в некоторых государствах Африки получить высшее образование до сих пор считается роскошью.
Наибольшей популярностью у иностранцев пользуются инженерные специальности и медицина. В пятерке самых популярных среди студентов-иностранцев вузов — три медуниверситета (Луганский, Донецкий и Винницкий). В Украине их привлекает многопрофильность отечественного образования: первые три года студенты изучают общую медицину и только потом специализируются.
Популярны и творческие специальности: современное театральное, музыкальное и сценическое искусство. Певцы, танцоры, артисты, музыканты — на Востоке такие специалисты востребованы, в то время как профильных вузов нет, да и педагогов не хватает.
Кроме того, в Украине до сих пор сохранились учебные заведения, аналогов в мире которых — единицы. К примеру, Национальный горный университет — один из немногих, где можно встретить студентов из стран Западной Европы. Только здесь можно освоить профессию геммолога — специалиста, который занимается оценкой драгоценных камней. Не так много вузов готовит геологов, геодезистов и картографов.
До недавнего времени по количеству мобильных студентов Киев лидировал среди украинских городов. Сейчас студенты-иностранцы облюбовали Харьков. Активно растет их число в Одессе и Луганске. «По сумме общих затрат на обучение Киев догоняет многие европейские города, поэтому те, у кого есть возможность, предпочитают учиться в Чехии или Польше, а те, кто ограничен в средствах, переезжают в регионы Украины», — делится наблюдениями сотрудник международного отдела одного из национальных вузов. За последние годы, например, в Украине сократилось количество китайцев, им на смену приходят иранцы, таджики, туркмены и турки. Кстати, после того как в Москве обострились конфликты на этнической и расовой почве, выходцы из Кавказа отдают предпочтение более гостеприимной Украине.
Мировой объем экспорта образовательных услуг — $1,5 трлн. Соседняя Россия, к примеру, в 2007–2008 годах на обучении чужих подданных заработала более $1 млрд. Теоретически украинское правительство заинтересовано в росте количества зарубежных студентов. В прошлом году Минобразования разрешило иностранцам самостоятельно определять язык обучения (ранее они обучались исключительно на государственном языке). А в январе 2011-го министр Дмитрий Табачник пообещал, что студенты из-за рубежа, которые учились в средних школах с украинским языком преподавания, смогут бесплатно получить образование в вузах Украины.

Виктория Руденко, «Контракты»

Оценка материала:

3.50 / 8
Украинская грамота: почему иностранцы едут учиться в Украину 3.50 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
04.03.2011 13215
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»