<
НОВИНИ ДНЯ: Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабахувсі новини дня
Життя та Стиль
Події
12.03.2011 12:30 10947

На АЭС в Японии прогремел взрыв

Взрыв произошел в субботу на реакторе №1 АЭС в префектуре Фукусима.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на японские СМИ.
Они отмечают, что над станцией поднимается облако белого дыма. Японская телекомпания Эн-Эйч-Кей сообщает, что несколько рабочих получили ранения.
По данным телеканала из официальных источников, взрыв произошел в субботу в 16:00 по местному времени (09:00 по киевскому времени). Причины взрыва уточняются.
Телеканал транслирует кадры, из которых следует, что взрыв уничтожил внешние конструкции одного из четырех зданий АЭС.
Представитель администрации префектуры Фукусима Масато Абэ заявил, что причина возникновения белого дыма над станцией до сих пор расследуется, остаются неясными и причины взрыва.
Как сообщалось ранее, в субботу рабочие пытались охладить реактор Фукусима-Даиичи, но уровень холодной воды все равно уменьшался.
Эн-Эйч-Кей сообщает, что управление ядерной и промышленной безопасности ранее признало утечку радиоактивного цезия с аварийной АЭС. Одновременно японские эксперты признали, что ядерное топливо могло начать плавиться, но заявили, что большая часть топлива остается внутри реактора, он остановлен и охлаждается.
По словам экспертов, угроза распространения радиации на АЭС в Фукусиме будет сохранятся, пока не будет надежно заблокирован внешний корпус реактора.
Некоторые японские эксперты считают, что взрыв все-таки произошел из-за перегрева реактора.
Вместе с тем, взрыв не угрожает жителям региона, так как они были заблаговременно эвакуированы.

Оценка материала:

4.80 / 5
На АЭС в Японии прогремел взрыв 4.80 5 5
Життя та Стиль / Події
12.03.2011 12:30 10947
Еще материалы раздела «Події»