НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Україна
14.03.2011 13:49 3650

НУ-НС требует расследования приватизации ряда объектов

Фракция «Наша Украина - Народная самооборона» предлагает создать в парламенте комиссию по расследованию приватизации ряда объектов.

 

 

«В конце прошлой недели мы направили руководителям фракций письмо от имени нашей фракции по инициированию новой следственной комиссии, в частности по приватизации», - сказал лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко на заседании согласительного совета в Верховной Раде, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Нам непонятны вещи, которые происходят. В частности, я хочу перечислить: у нас «Укртелеком» приватизируется «очень серьезным конкурсом» с одним юридическим лицом. Что, у нас уже больше никто не хочет покупать? Мы дошли уже до такого состояния, или мы создаем такие условия, что больше никого не допускаем?», - сказал Н.Мартыненко.
«Непонятным выглядит вопрос о том, что приватизация Международных авиалиний Украины (авиакомпания МАУ – ред.) происходит по оценочной цене. Также не происходит никаких конкурсов и других вещей», - сказал он.
Н.Мартыненко отметил, что на очереди - приватизация Одесского припортового завода, а затем, в перспективе – возможность приватизации земель.
«Это принципиальные вещи. Если мы не изменим практику приватизации, которая есть на сегодняшний день, если мы не изменим инвестиционную среду, то, простите, такие показатели, которые есть в Украине, будут только ухудшаться», - сказал лидер фракции НУ-НС.
Н.Мартыненко обратился к участникам заседания с просьбой отреагировать на предложения фракции о создании соответствующей следственной комиссии.
Как сообщалось, ООО «ЕСУ», украинская дочка австрийского концерна EPIC, и Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины 11 марта подписали договор о продаже государственного пакета акций (92,79%) ОАО «Укртелеком» за 10 млрд 575,1 млн грн.
Фонд госимущества в октябре 2010 года объявил конкурс по приватизации 92,79% акций ОАО «Укртелеком» по стартовой цене 10,5 млрд грн. На него была подана только одна заявка - от «ЕСУ». В связи с этим была объявлена дооценка продаваемого пакета.
Оценщик «Укртелекома» - ООО «Консалтинговая фирма «Остров» (Киев) – в начале февраля определил стоимость госпакета в 10 млрд 575,1 млн грн, после чего EPIC заявил о готовности уплатить указанную сумму.

Оценка материала:

3.25 / 8
НУ-НС требует расследования приватизации ряда объектов 3.25 5 8
Політика / Україна
14.03.2011 13:49 3650
Еще материалы раздела «Україна»