<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
16.03.2011 13:53 3777

Банковские вклады подвергнут дополнительному страхованию

НБУ предлагает ввести дополнительный инструмент для защиты интересов вкладчиков банков.

 

«С целью повышения защищенности банковских вкладов и усиление таким образом доверия к банковской системе - Национальный банк выступает с инициативой введения такого дополнительного инструмента защиты долгосрочных депозитов, как страхование», - цитирует «РБК-Украина» заявление Нацбанка.
В частности НБУ предлагает ввести страхование суммы долгосрочного депозита вкладчика - физического лица, которая превышает гарантированные Фондом средства (150 тыс. грн - ред.), то есть без ограничений предельной суммы.
По мнению НБУ страхованию должны подлежать депозиты в национальной и иностранной валюте, а также в банковских металлах. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о распространении механизма страхования и на долгосрочные депозиты юридических лиц.
Также НБУ, с целью поощрения банков к участию в страховании депозитов, готов рассмотреть возможность введения определенных стимулов.
В НБУ считают, что использование такого инструмента повысит уровень защиты депозитов что, в свою очередь, усилит доверие к банкам. Кроме того, это сэкономит средства и время, которые вкладчики, по соображениям безопасности, тратят на открытие нескольких депозитных счетов в разных банках, если сумма депозита превышает гарантированную.

Оценка материала:

4.33 / 9
Банковские вклады подвергнут дополнительному страхованию 4.33 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
16.03.2011 13:53 3777
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»