НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.03.2011 11:49 3978

Пограничники опровергают слухи об избиении афганских беженцев

В Государственной пограничной службе Украины опровергают обнародованную в некоторых СМИ информацию о якобы избиении 14 афганских беженцев сотрудниками погранвойск, но отмечают, что при выдворении этих граждан пришлось применить меры «принудительного влияния для установления порядка».

 

 

«В соответствии с решением окружного административного суда Закарпатской области Государственная пограничная служба организовала принудительное выдворение группы граждан Афганистана, задержанных в сентябре 2010 года на участке Чопского и Мукачевского пограничных отрядов … за незаконное пересечение границы», - говорится в заявлении ведомства, передает «Интерфакс-Украина».
В погранслужбе пояснили, что 14 граждан Афганистана не имеют статуса беженца, и с просьбой о предоставлении такого статуса не обращались. Позже, в феврале текущего года, 10 из них обращались в миграционную службу в Волынской области, где они находились в то время, с заявлениями о предоставлении статуса беженца, но получили отказ, который не обжаловали.
«В соответствии с действующим законодательством Украины после получения результатов идентификации и свидетельств о возвращении от Посольства Афганистана в Украине было организовано принудительное выдворение данной группы граждан Афганистана через пункт пропуска «Борисполь», - информируют в погранведомстве.
Во время выдворения иностранцы в агрессивной и провокационной форме препятствовали процедуре выдворения, чем совершили правонарушение, предусмотренное статьей 185-10 КУоАП.
«В рамках действующего законодательства сотрудники Государственной пограничной службы Украины приняли исчерпывающие меры, в том числе принудительное влияние по установлению порядка», - подчеркивают пограничники.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что «14 афганских беженцев, которые просили убежища в Украине, были избиты сотрудниками пограничных войск страны».
Кроме того, представители правозащитного проекта «Без границ» утверждали, что в международном аэропорту «Борисполь» находится группа граждан Афганистана, которым Украина отказала в предоставлении убежища и намерена депортировать.

Оценка материала:

4.33 / 6
Пограничники опровергают слухи об избиении афганских беженцев 4.33 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
17.03.2011 11:49 3978
Еще материалы раздела «Суспільство»