НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
17.03.2011 8775

«Манчестер Сити» - «Динамо»: английские приоритеты и украинские тревоги

Сегодня в Манчестере киевское «Динамо» попробует во второй раз в истории пробиться в четвертьфинал Лиги Европы, до 2009 года носившей название Кубка УЕФА. Домашние 2:0, задел убедительный, но не сулящий спокойной жизни в выездном поединке. В первую очередь потому, что в Киеве динамовская оборона выглядела отнюдь не неуязвимой.

 

 

 

«Бронежилет» для Манчини
troshkin2В украинской столице именитые гости играли так, словно давали понять, что «убиваться» ради этой победы они не будут. Нельзя сказать, что «МанСити» действовали спустя рукава, но недостаточная агрессивность и отсутствие граничной концентрации стоили англичанам дорого. В сегодняшнем матче «горожане» будут более мотивированными, поскольку для их наставника Роберто Манчини победа над «Динамо» важна. Турнирное положение «Сити» в Премьер-лиге, несмотря на текущее третье место, непрочно. Идущий следом «Челси» манчестерцы опережают лишь на два очка, а занимающий пятое место «Тоттенхэм» – на пять. Это при том, что конкуренты сыграли пока на матч меньше. Дотянуться до лидеров – «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» - тоже непросто. От них «Сити» отстает на семь и четыре очка соответственно. И у «канониров» есть игра в запасе.
А Манчини, дабы остаться в Манчестере на следующий сезон, нуждается в титулах. Неудивительно, что на четвертьфинальный матч Кубка Англии против «Рэдинга» в прошедшее воскресенье тренер выставил основной состав. В сравнении с матчем в Киеве в основе появилось четыре новых игрока – в полузащите вместо Гаррета Барри и Пабло Сабалеты действовали Найджел де Йонг и Патрик Виейра, а Шон Райт-Филлипс и Карлос Тевес заменили в нападении Марио Балотелли и Эдина Джеко. Кроме невыхода Барри, остальные замены очевидно усилили состав. «Манчестер Сити» победил с трудом, благодаря голу защитника Мики Ричардса, забитого ударом головой после подачи Давидом Силвой углового.
Таким образом, в национальном Кубке «МанСити» уже в полуфинале. Этот трофей в комплекте с победой в Лиге Европы вполне могут компенсировать возможное непопадание в Лигу чемпионов сезона-2011/12. С точки зрения тренерских позиций. Но вот насколько заинтересованы в локальных, с их точки зрения, победах игроки уровня Тевеса, Яя Туре и Силвы, покажет сегодняшний поединок.
«Мы должны со стартовым свистком атаковать и забивать, забивать, забивать», – сказал Манчини на предматчевой пресс-конференции. Также наставник поведал, что существует вероятность появления на поле атакующего полузащитника Джеймса Милнера, который не играл в Киеве из-за травмы. Кроме того, четыре дня тренируется в основной группе правый вингер «Сити» Адам Джонсон. Его Манчини назвал человеком, способным решить исход поединка в одиночку.

Проблема присутствия Тевеса и отсутствия Милевского
troshkin1«Я очень волнуюсь за итог матча в Манчестере, – сказал в эксклюзивном комментарии kontrakty.ua Владимир Трошкин, бывший защитник «Динамо», выигрывавший в составе киевского клуба Кубок кубков и Суперкубок УЕФА в 1975 году. – У англичан очень классная команда. Надеюсь, что нашим ребятам повезет. Хотя уповать на одно везение – тоже не выход. Нужно противопоставить игрокам «Сити» свои веские аргументы. В Киеве «Динамо» сыграло грамотно в обороне и смогло использовать ошибки манчестерцев в атаке. Очень качественная, рациональная игра в исполнении подопечных Юрия Семина. Но в Манчестере соперник будет действовать по-иному. Не сомневаюсь, что хозяева будут играть агрессивнее. «Динамо» предстоит выдерживать давление со стартовых минут. Чтобы не ошибиться в такой ситуации, нужно быть предельно сосредоточенными».
Владимир Трошкин согласен, что в случае появления на поле с первых минут капитана «МанСити» Карлоса Тевеса англичане заиграют в атаке намного разнообразнее, чем на протяжении большей половины первого матча. «Тевес здорово вошел в игру в Киеве, – говорит Владимир Николаевич. – Действуя на позиции центрального нападающего, аргентинец отходит назад и вместе с Силвой «завязывает» атаки «Сити». Динамовцам нужно уделить Тевесу повышенное внимание. К сожалению, современные защитники разучились играть персонально. Тем не менее, уверен, один из центральных защитников процентов 70 игрового времени должен проводить рядом с Тевесом. Нужно сделать все, чтобы Карлос не смог спокойно принимать мяч».
Вместе с тем, накануне поединка с «МанСити» Юрию Семину предстоит поломать голову не столько над нейтрализацией лидеров соперника, сколько над собственной болезненной кадровой потерей. В матче 21-го тура чемпионата Украины против «Ворсклы» в одном из единоборств после падения на газон сломал руку нападающий Артем Милевский. Во время первой тренерской каденции Семина в «Динамо» Артем являлся незаменимым игроком. Вся атакующая игра строилась вокруг сильных сторон Милевского. Сегодня роль этого игрока не настолько определяющая, поскольку в сравнении с командой образца трехлетней давности появились сильные крайние нападающие Андрей Ярмоленко и Артем Кравец, есть опытный Андрей Шевченко. И все же…
«Без Милевского «Динамо» будет очень непросто, - считает Владимир Трошкин. – Этот футболист способен придержать мяч, хорошим пасом организовать контратаку. Равноценно заменить Артема будет трудно. Я и сегодня не могу понять, как он сломался. Обычно Милевский падает по сто раз за игру, подымается и бежит дальше. Здесь произошло, на первый взгляд, обычное падение. И такая травма… Мне кажется, вместо Артема выйдет Денис Гармаш, хороший игрок, настоящий боец. Надеюсь, он сумеет себя проявить».

Две осечки после домашних 2:0
troshkin3За 45 лет выступлений в еврокубках динамовцы не смогли удержать преимущества 2:0 после домашнего матча лишь дважды. В обоих этих поединках участвовал Владимир Трошкин. Первую подобную осечку «Динамо» допустило как раз в 1/8 финала Кубка УЕФА сезона-1973/74.
«Ответный матч со «Штутгартом» в ФРГ мы играли 12 декабря, – вспоминает Владимир Трошкин. – Первый матч в конце ноября проходил на заснеженном поле, в тяжелых погодных условиях. Победив 2:0 (второй гол забил Трошкин – ред.), мы обеспечили, казалось, надежный задел перед ответным матчем. Однако во второй встрече уступили 0:3. Играли при температуре минус 8 и так и не смогли приноровиться к замерзшему газону. Шутка ли – когда шел в подкат, оставлял на траве, грубо говоря, полноги! Но это не оправдание. В поражении мы виноваты сами. Наделали много ошибок, да еще и голы пропустили нелепые. Помню, результативную ошибку допустил наш защитник Сергей Доценко. Но тогда мы ведь только набирались опыта. Едва пришел в команду Валерий Лобановский, заменивший в тренерской должности Александра Севидова. Видно, тогда, в конце 1973-го, мы еще не освоили тренерской философии Валерия Васильевича в полной мере».
Во второй раз «Динамо» оступилось после домашних 2:0 в марте 1976-го. Тогда киевляне противостояли французскому «Сент-Этьенну». «После победы в Симферополе в выездном матче мы сделали упор на оборону, – говорит Владимир Трошкин. – Такая тактика, учитывая, что у нас в составе имелся скоростной, высокотехничный нападающий Олег Блохин, была вполне оправданной. Олег в то время был способен на скорости уйти от обороны соперника и использовать свой шанс для взятия ворот. До середины второго тайма с задачей справлялись отлично. Более того, в одной из контратак Блохин таки убежал от троих защитников, но вместо того, чтобы выкатить мяч под удар находившемуся без опеки напротив ворот Владимиру Онищенко, пробил сам. И надо такому случиться – в ответной атаке хозяева забили в наши ворота. А в концовке нам, очевидно, не хватило физических сил. В то время играть ранней весной для нас было еще непривычно. Тренироваться, по сути, было негде. Более-менее нормальные условия для тренировок были разве что на сборах в Турции. Но этого было недостаточно, чтобы без игровой практики на равных бороться с командами уровня «Сент-Этьенна» в течение 120-ти минут (динамовцы уступили 0:3 в дополнительное время – ред.)».
«Мы были страшно расстроены тем поражением, поскольку понимали, что подобного шанса может уже и не быть, - заключает Владимир Трошкин. - Сегодня приходится читать, дескать, тогда мы пожертвовали Кубком чемпионов ради подготовки к Олимпиаде в Монреале, где многие динамовцы во главе с Лобановским выступали в качестве базовой команды сборной СССР. Это неправда. Возможно, тренеры действительно нацеливались на Олимпиаду, но мы-то, футболисты, хорошо понимали цену этим соревнованиям. На футбольных турнирах Игр в то время основой выступали только команды стран соцлагеря. Разве можно сравнивать такой турнир с Лигой чемпионов?»

Иван Вербицкий, специально для kontrakty.ua

Оценка материала:

3.00 / 6
«Манчестер Сити» - «Динамо»: английские приоритеты и украинские тревоги 3.00 5 6
Життя та Стиль / Спорт
17.03.2011 8775
Еще материалы раздела «Спорт»