НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
 Павел Сивоконь 22.03.2011 9854

Постой, паровоз: почему в 2011 году мировая экономика будет расти медленнее, чем в 2010-м

Мировую экономику продолжают лечить, но в 2011 году темпы ее роста все равно замедлятся. По оценке Всемирного банка, глобальный ВВП, который увеличился на 3,9% в 2010 году, в 2011-м вырастет на 3,3%. США и Европе не хватает средств на поддержание динамики восстановления.

 


Развитые страны по-прежнему страдают от вялого роста и высокой безработицы на фоне огромных дефицитов бюджетов и госдолгов. Развивающиеся государства, в частности Китай, наоборот, начинают искусственно сдерживать свой рост. Для них главной проблемой в этом году может стать инфляция.

Бюджет на износ
Президент США Барак Обама, обращаясь к нации, призвал сограждан затянуть пояса — Америку надо любить, даже если она перестанет вкладывать деньги на поддержание экономики в огромных количествах. На ее спасение Штаты уже отдали почти $250 млрд. Теперь страна готовится уменьшить космический внешний долг и провести новые реформы социальных систем, чтобы уже в 2011-м сэкономить как минимум $150–200 млрд. Дефицит казны в текущем финансовом году достигнет рекордных $1,6 трлн. Его масштабное сокращение запланировано на следующий финансовый год (начнется в октябре 2011-го. — ред.). За счет упразднения более 200 госпрограмм дефицит снизится до $1,1 трлн. Однако это вовсе не означает полного сворачивания поддержки экономики.

Весь прошлый год США переживали всеобщую нехватку денег. Еще в феврале 2010-го глава американского казначейства Тимоти Гейтнер объяснял, что напечатать новые деньги нетрудно, но государство уже направило на льготные кредиты более трети из $700 млрд программы TARP, рассчитанной на пять-восемь лет. Если такую сумму потратили за два года, то деньги растают задолго до запланированного окончания программы. По данным Института Брукингса, невосполнимые потери госбюджета, связанные с финансовым сектором и «токсичными активами», составили $64 млрд. Остальные деньги администрация Обамы все же надеется вернуть.

Госаппарат США тратил деньги не только на финансовый сектор, но изыскивал средства для инвестирования в промышленность. Ведь одной из основных проблем остается безработица, уровень которой превышает 9,8%. В строительство и развитие инфраструктуры американцы вложили $150 млрд. Кроме того, Вашингтон пытался поднять престиж металлургии и автомобилестроения, потратив на них почти $90 млрд. Усилия возымели эффект. В 2010 году уровень потребительского доверия к товарам, произведенным в Соединенных Штатах, вырос на 2,5%. По мнению эксперта Экономического совета при администрации президента Алана Рожански, экономика еще очень зависима от госдотаций, но брать деньги в долг все опаснее. Внешние обязательства страны за год увеличились на 11,2% — до $14,3 трлн.

В правительстве рассудили, что пора вводить в действие план по экономии. Идеи снижения затрат обрели конкретные очертания в бюджете на 2011 год. А начали с государственных расходов на социальную сферу. В этом году масштабные сокращения коснутся администраций 46 штатов, где будет уволено не менее 15% госслужащих. Госзакупки сократятся на 5%. При этом, по мнению директора Центра социально­экономических исследований «CASE Украина» Дмитрия Боярчука, Вашингтон будет поддерживать металлургию, автопром и финансы. Именно они определяют здоровье всей экономики,  поэтому их не бросят на произвол судьбы.
Но и на эти сферы правительство не станет выделять деньги безоглядно. Помощь будут выдавать только платежеспособным компаниям, которые смогут в будущем вернуть средства. Наверняка повезет автопроизводителям, ведь гигант индустрии General Motors уже погасил треть государственных кредитов в отличие от крупных банков, вернувших лишь 10% займов.

Вашингтон планирует снижать дефицит бюджета на 2–3% ежегодно в основном за счет сокращения государственных дотаций. Но экономия, по прогнозу исследовательской корпорации RAND (США), может привести к замедлению роста ВВП страны, который не будет превышать 3% в год. Впрочем, такое неспешное развитие не должно помешать возрождению стабильного внутреннего спроса.

Deutsche vita
Европа в 2010 году пережила самый сильный удар за время кризиса. Дефолты в Греции и Ирландии, а также преддефолтное состояние нескольких стран, в частности Испании, заставили ЕС создать механизм помощи государствам, которые не способны обслуживать свои обязательства. МВФ и страны еврозоны влили в специальный фонд $750 млрд, но сам фонд остается эфемерной организацией. «В Фонде страхования европейских рисков из обещанных денег всего около $100 млрд. Остальные средства могут быть собраны при необходимости. Но четкого механизма сбора и распределения денег нет», — рассказала Контрактам старший аналитик Экономического центра Брейгеля в Бельгии Наяра Мартинез. По ее мнению, в 2011 году ВВП ЕС вырастет только на 1%, а внешний долг — на 8–9%. Лишние деньги брать неоткуда.

Европа, как и США, тоже пытается привести свои финансы в порядок. По словам экс-министра экономики Украины Виктора Суслова, ЕС недооценил разницу в экономических системах стран еще в самом начале своего формирования. Государства систематически наращивали долги. Брюссель же потерял инициативу в управлении деньгами, которые выдавал на антикризисные меры. К примеру, по данным Центра Брейгеля, более 40% средств, полученных Грецией, были потрачены на социальные расходы. Теперь же Афины намекают на необходимость новой помощи в размере $80 млрд. Но глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише уверен, что дальнейшие финансовые вливания уже не помогут. По мнению банкира, сейчас не время наращивать дефицит бюджетов, ведь высокий курс евро и так ощутимо бьет по экспортному потенциалу стран.
В бюджете Евросоюза на 2011 год среди защищенных статей расходов остались только энергетика, сельское хозяйство и оборона. В этом году на них потратят почти на 17% больше, чем в прошлом. В то же время размеры поддержки банковского сектора и государственного аппарата сократятся на 12%.

Все более влиятельная в ЕС Германия, экономика которой стремительно набирает обороты, не спешит финансировать менее успешных соседей. «В середине января Европарламент под давлением Германии проголосовал за создание Комиссии по учету средств, выданных проблемным компаниям», — рассказывает Наяра Мартинез. На этот орган возложена функция контроля над всеми организациями, получившими в качестве помощи более 2% от суммы их проблемных активов. Под такой надзор неизбежно попадет большинство частных компаний, особенно в финансовой сфере и строительном бизнесе. По предварительной информации, комиссию возглавит бывший глава Центробанка Германии Аксель Вебер. В целом на развитие европейской экономики в 2011 году будет выделено EUR64,4 млрд, что на 3,4% больше, чем в прошлом году. Но присматривать за компаниями, которые получают помощь, будут уже гораздо внимательнее.

Не так быстро
Если Европа и США выдавливают из своих экономик мизерный рост, то в Китае столкнулись с другой проблемой. Пекин, по данным МВФ, накопил чересчур много денег и активов. Так, КНР в 2010 году вышла в лидеры по поглощениям, потратив на покупку активов 9,6 трлн юаней ($1,4 трлн). Рост ВВП Поднебесной в 2010-м составил 9,9%.
Во время кризиса Китай был обеспокоен в основном тем, чтобы не сбавить темпы развития, но из-под контроля начала выходить инфляция. В ноябре 2010 года она возросла до 5,1% — рекорд за 28 месяцев. За последние три месяца рис и зерно в республике подорожали на 7%.

«Если экономика Китая перегреется и лопнет, как мыльный пузырь, начнется вторая волна кризиса, о которой так много говорят», — отмечает Дмитрий Боярчук. В Пекине это хорошо понимают, поэтому пытаются остудить экономику, уменьшив рост ВВП до 6–8% в 2011 году. С этой целью китайцы перенаправляют свою промышленность с экспорта на внутренний рынок, что снизит доходы Поднебесной от экспорта на $160 млрд, но позволит мягче «посадить» экономику. По оценке Credit Suisse Group, сейчас в КНР сложились благоприятные условия для формирования внутреннего рынка. Доход средней мегаполисной семьи составляет $4800 в месяц, но на внутреннем рынке отсутствуют подходящие товары. Переориентация промышленности будет способствовать и ликвидации диспропорций в развитии регионов. Известно, что экспортные предприятия сконцентрированы преимущественно в приморских районах. Председатель КНР Ху Цзиньтао признал, что вскоре из-за диспропорций в развитии может начаться массовая безработица, и гигантская волна трудовых мигрантов хлынет к морю. Уже более 60% китайских рабочих на фабриках больших компаний — мигранты из центральных провинций.

Похожая ситуация и в Индии, сделавшей рывок в период кризиса. В Дели тоже рассчитывают снизить рост ВВП, вложив средства (около $1 трлн) преимущественно в инфраструктурные проекты. Инвестиции в них еще не скоро принесут прибыль. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх объяснил, что его страна развивается успешно, но теперь государство должно направить силы на пропорциональное развитие экономики. В то же время индийское правительство уже в меньшей мере будет поддерживать легкую промышленность и сферу аутсорсинга, которые и подтягивали страну вверх. В 2011 году рост ВВП Индии снизится до 8,1% с 8,9% в 2010-м.

Оценка материала:

3.33 / 6
Постой, паровоз: почему в 2011 году мировая экономика будет расти медленнее, чем в 2010-м 3.33 5 6
Бізнес / Економіка
 Павел Сивоконь 22.03.2011 9854
Еще материалы раздела «Економіка»