НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
22.03.2011 15:21 7697

АМКУ все-таки отштрафовал ОККО, WOG и Shell

 Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на общую сумму 150 млн.грн. компании «Окко-Нефтепродукт» («Галнафтогаз»), «Континент Нефте Трейд» (ТМ WOG) и «Альянс Холдинг» (ТМ Shell) за антиконкурентные согласованные действия на рынке бензинов.

 

Такое решение принято на заседании комитета сегодня.
Как сообщили «ЛИГАБизнесИнформ» в АМКУ, компания «Окко-Нефтепродукт» оштрафована на 32 млн грн, «Континент Нефте Трейд» - на 93 млн грн, и «Альянс Холдинг» - на 25 млн грн.
АМКУ обязал этих операторов рынка в течение двух недель со дня получения решения установить экономически обоснованные цены на бензины А-92 и А-95.
По данным АМКУ, компании в течение декабря 2010 года - первой декады января 2011 года одновременно до одного уровня повышали розничные цены на бензины упомянутых марок. В частности, стоимость топлива на АЗС ответчиков в этот период выросла на 60 коп./л.
«На основании собранных доказательств и анализа ситуации на рынке комитет не обнаружил объективных факторов для таких согласованных действий. Более того, у операторов существенно отличались объемы имеющихся остатков топлива, нефтепродукты закупались по разным ценам. Также у ответчиков были разные условия доставки товара на АЗС. Кроме того, в ходе расследования, установлено, что в отдельных случаях операторы закупали нефтепродукты по ценам, которые превышали уровень стоимости импорта и уровень показателя Platts (индикатор мировых цен на нефть и нефтепродукты) до сотен долларов на тонне», - говорится в сообщении.
В то же время, результаты анализа дополнительной информации, предоставленной ответчиками на заседании комитета 15 марта этого года, не подтвердили наличия объективных причин для оправдания действий операторов и изменения предварительных выводов АМКУ.
АМКУ продолжает расследование по делу в отношении ПИИ «Лукойл Украина» и СП ООО «Кершер».
Напомним, 4 января АМКУ возбудил дело против пяти упомянутых нефтетрейдеров. АМКУ счел,  что ответчики без объективно оправданных на то причин одновременно увеличивали и устанавливали на одинаковом уровне розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС. Вместе с тем, это обусловило резкое увеличение цен в декабре 2010 - январе 2011 года.
АМКУ уже несколько раз переносил сроки оглашения результатов расследования, в связи с появлением новых материалов в деле.

Оценка материала:

3.38 / 8
АМКУ все-таки отштрафовал ОККО, WOG и Shell 3.38 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
22.03.2011 15:21 7697
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»