<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
22.03.2011 21:00 9880

«Киевводоканал» собрался повысить цены на воду на 82%

 По словам первого заместителя генерального директора АК «Киевводоканал» по экономике и финансам Анны Цыганок, 5,48 грн за 1 кубометр воды - это цена на воду и водоотвод при полностью экономически обоснованном тарифе.  


«Сейчас, согласно тарифам НКРЭ, вода и сток (канализация) стоит 3 грн  - это цена производителя. В расчетных платежках киевляне видят где-то 3,18 грн», - цитирует А. Цыганок «Зеркало Недели».
Она подчеркнула, что сегодня тариф ниже себестоимости, и эта проблема нуждается в скорейшем решении. «Киевводоканал» надеется на внимание НКРЭ к этому вопросу, потому что тарифы нуждаются в немедленном пересмотре», - отметила Анна Цыганок.
В свою очередь начальник управления регулирования предприятий жилищно-коммунального комплекса Национальной комиссии регулировании энергетики (НКРЭ) Николай Расковский подтвердил, что нынешние тарифы на воду являются экономически необоснованными и согласился, что они нуждаются в корректировке.
«Минимально необходимый тариф для «Киевводоканала», я считаю, на водоснабжение и водоотвод должен быть 3,5 грн. Я точно знаю, что никак не может быть меньше 3,5 грн в совокупности названных услуг, но будет ли тариф 5,48 грн сказать не могу, потому что я их расчетов не видел», - сказал представитель НКРЭ.

 

Оценка материала:

3.71 / 7
«Киевводоканал» собрался повысить цены на воду на 82% 3.71 5 7
Життя та Стиль / Столиця
22.03.2011 21:00 9880
Еще материалы раздела «Столиця»