НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
24.03.2011 13:00 6193

«Днеправиа» сокращает полеты в Украине

С начала летней навигации IATA (27 марта 2011 г.) авиакомпания «Днеправиа» прекращает выполнение полетов из Киева в Луганск, Черновцы и Ужгород.

 

 

Компания также отказывается от планировавшегося ранее открытия ряда новых авиарейсов между городами Украины, в частности, Днепропетровск – Одесса и Днепропетровск – Ивано-Франковск.
Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, решение о приостановке эксплуатации части нерентабельных внутренних маршрутов принято «Днеправиа» в связи с систематическим повышением в последние годы цен на аэронавигационное обслуживание, услуги аэропортов и авиационное топливо.
«В частности, за последние 6 лет фактический рост выплат за аэронавигационное обслуживание внутренних рейсов в перерасчете на 1 пассажира составил около 4800%. За этот же период объем выплат за весь комплекс аэропортовых услуг при доставке 1 пассажира внутренним рейсом возрос почти в 3 раза, а расходы на авиатопливо – в 3,1 раза», - говорится в сообщении.
В авиакомпании указывают, что не удалось убедить Министерство инфраструктуры Украины в необходимости использования мировой практики стимулирования внутренних перевозок. Она состоит в применении объемных скидок либо сниженных ставок на услуги аэропортов и аэронавигационное обслуживание при осуществлении авиарейсов в пределах страны.
«В создавшейся ситуации «Днеправиа» не в состоянии субсидировать из собственных ресурсов обслуживание убыточных маршрутов и не считает возможным делать это за счет пассажиров», - отмечают в «Днеправиа».
В период летней навигации 2011 г. авиакомпания продолжит выполнять полеты между Киевом и Днепропетровском, Ивано-Франковском, Львовом, Одессой, Севастополем, Симферополем и Харьковом, а также между Днепропетровском и Севастополем.
При этом «Днеправиа» готова не только возобновить приостановленные авиарейсы, но и расширить географию полетов в города Украины в случае пересмотра ценовой политики на основные авиационные услуги. Компания рассчитывает на приведение отраслевых регуляторных актов, устанавливающих цены на услуги, в соответствие рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) относительно соблюдения баланса интересов всех без исключения субъектов авиационного рынка, в том числе авиапассажиров и авиакомпаний.

Оценка материала:

4.11 / 9
«Днеправиа» сокращает полеты в Украине 4.11 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
24.03.2011 13:00 6193
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»