НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.03.2011 08:30 3827

Новоизбранный глава УГКЦ призвал церковь солидаризироваться

Украинская греко-католическая церковь на сегодняшний день является глобальной церковью.

Об этом заявил новоизбранный глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук в эксклюзивном интервью радио «Свобода», передает УНИАН.
«Я думаю, что такое мнение, что мы церковь региональная – оно уже абсолютно не соответствует действительности. Мы сегодня церковь глобальная. Мы существуем очень далеко за границами Галичины. Не только на восток, запад, а также север и юг. Более того, сам факт, что сегодняшнее событие так широко освещается в средствах массовой информации в Украине – это говорит о том, что мы сегодня являемся очень интересной и многозначительной церковью для всего украинского народа, даже независимо от конфессиональной идентификации и независимо от того или иного лица. И очевидно, что мы будем расти и развиваться», - объяснил С.Шевчук.
По его мнению, «в первую очередь, УГКЦ солидаризируется со всей церковью и с другими христианскими церквами, которые отстаивают христианские ценности в Европе». «В первую очередь, мы всегда солидаризировались и будем солидаризироваться с основными братьями - православными Киевского патриархата. А с другой стороны, будем тоже пытаться протягивать руку ко всем другим православным церквам, которые существуют в Украине. История нашей церкви была такой, что мы всегда были посредниками между разъединенными. И, я думаю, что это призвание, такого посредника, мы можем очень успешно выполнять и также в той конфессиональной ситуации, которая сложилась сегодня в Украине», - добавил новоизбранный глава УГКЦ.
«С другой стороны, я думаю, что, прежде всего, мы должны быть собой, и поддерживать этот лозунг, тем более, относительно новой евангелизации. В частности, это касается стран старого христианства. Здесь, у нас в Украине, мы имеем особенные вызовы постсоветского общества, которое пережило свои раны. И поэтому я думаю, что нам сообща, со всеми теми, кто называет себя христианами, и необходимо вносить в современную даже европейскую культуру христианские ценности», - добавил он.
По мнению С.Шевчука, «очень часто в современной культуре хочется как-то так нивелировать духовную, религиозную жизнь до сугубо частного дела, которое не должно вообще присутствовать в общественной жизни. И таким образом, скажем, даже о каких-то религиозных убеждениях часто не хочется говорить или они маргинализуются. А мы – христиане – сегодня должны свидетельствовать, и не бояться проявлять ту христову веру, которая является фундаментом нашей жизни. Свидетельствовать ее перед другими».

Оценка материала:

3.83 / 6
Новоизбранный глава УГКЦ призвал церковь солидаризироваться 3.83 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
28.03.2011 08:30 3827
Еще материалы раздела «Суспільство»