<
НОВИНИ ДНЯ: Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Українівсі новини дня
 Павел Сивоконь 28.03.2011 11632

Атомный синдром: авария на «Фукусиме 1» не остановит развития ядерной энергетики

В начале марта 2011 года, когда жизнь в Японии и в частности в городе Фукусима была спокойной и счастливой, несколько сенаторов США подали президенту Бараку Обаме петицию с призывом заморозить все атомные проекты и постепенно закрыть большинство из 104 работающих в штатах реакторов. Надо сказать, что политики были не одиноки в своих ожиданиях, ведь по всему миру экологические активисты выступили против строительства новых энергоблоков.



По оценкам ООН в конце марта 2011 года, более 40% европейцев не хотели, чтобы рядом с их домами строили АЭС, тогда как ещё три недели назад процент недовольных был на 10% ниже. Теперь же, после мартовского «японского синдрома» люди по всему миру вновь осознали, что ядерная станция под домом очень опасный объект и если там случится авария, то окружающая территория может стать непригодной для жизни навсегда.
Пока японцы пытаются уменьшить температуру в повреждённых реакторах, мир распродает акции энергогенерирующих компаний. Японская компания Electric Power Co. потеряла почти 30% своих активов. За один день её акции упали с 2158 до 1997 иен за штуку и продолжают дешеветь.
В минусах и строители АЭС. General Electric company, поставлявшей оборудование на один из аварийных реакторов, за неделю на каждой акции потеряла $15, хотя за весь прошлый год прибыль на каждую акцию составляла  $7,5.
Почти месяц реакторы в Фукусиме активно, но безуспешно тушат. Их заливают водой и засыпают песком, но они продолжают выбрасывать в атмосферу новые дозы радиации. По прогнозам журнала Science, в начале апреля 2011 года радиоактивное облако может накрыть Гавайи и двинется дальше к Лос-Анджелесу. Пока оно вроде бы не представляет угрозы для людей. Но мир  пока не знает, что делать с остальными 437-ю атомными блоками, все еще функционирующих сегодня.

Ренессанс ХХI века
Доклад комиссии Конгресса по атомной энергии от 1 декабря 1975 года предполагал за 15 лет построить 15 реакторов, чтобы довести использование ядерной энергии до 10% от всей энергетики. Тогда президент Джеральд Форд заявил, что Америка вскоре станет лидером в освоении нового экологически чистого вида энергии.
Но этот документ так и остался декларацией, ведь 28 марта 1979 года на атомной станции Три-Майл Айленд в Пенсильванни началась неконтролируемая ядерная реакция. Часть помещения активной зоны расплавилась, эксперты заявили, что до взрыва и масштабного загрязнения чудом удалось избежать. Программу строительства реакторов заморозили на 30 лет. Позже опасение противников мирного атома усилила катастрофа в Чернобыле, хотя вину и возложили на обслуживающий персонал станции.
В начале ХХI века президент Джордж Буш младший, во время предвыборной кампании в 2000 году выступавший за расширение роли атомной энергии в жизни США, не решился резко увеличить число новых реакторов.
Хотя постепенно опасность аварий на АЭС казалась всё более отдалённой. В Вашингтоне первыми поняли, что настало время наращивать использование атома. В дирекции МАГАТЕ считают, что серьезным аргументом в пользу атомной энергетики стала авария на буровой платформе в Мексиканском заливе, когда нефть больше 2 месяцев выливалась в  море, загрязнив более 30 тысяч квадратных километров. «США пытались освободиться от нефтяной зависимости и  снизить цены на бензин внутри страны. Потому они и решились заложить 10 новых реакторов», - заявили Контрактам в МАГАТЕ.

Эксперты Bloomberg также считают, что цены на нефть стали движущей силой нового ядерного возрождения. Ведь Барак Обама до последнего не хотел соглашаться на шельфовое бурение возле берегов США, и после аварии на платформе ВР таки запретил бурить. Но рост цен до $80-100 за баррель превращали нефть в роскошь.
Потому, выступая в конце 2009 года перед Конгрессом, Обама заявил, что увеличит ассигнования на атомную энергетику с $18,7 млрд до $54 млрд ради строительства новых атомных станций и достройку новых реакторов на уже существующих станциях. Президент назвал этот проект «Ядерный ренессанс».
Вслед за Америкой и другие страны начали втягиваться в атомную гонку. Первым догнать штаты попытался Китай - сейчас на его территории работает 11 реакторов, и ещё 20-ть активно строятся. До 2020 года, эта страна, по заявлениям представителей добывающей компании BHP Billiton, станет самым большим потребителем урана в мире. И при этом АЭС вырабатывают пока 1,9% энергии, за 10 лет КНР планирует увеличить этот показатель до 10-15%.
В Европе по количеству работающих реакторов лидирует Франция, только в этом году планирующая вложить в ядерную энергетику $13 млрд.
Словом, 11 марта 2011 года, когда Японию трусануло первое землетрясение, в мире работали 437 реакторов в 29 странах, которые продуцировали 370 гигаватт или 14% всей мировой энергии. По прогнозам МАГАТЕ этот показатель в 2020 году должен был составлять 510 гигаватт, но теперь на пути ядерного ренессанса встала серьёзная преграда.

Три энергоблока
Цунами 11 марта 2011 года не только разрушило большую часть японской префектуры Фукусима, но и повредило систему охлаждения трёх реакторов. Первой реакцией властей Японии стала проверка 50-ти остальных реакторов, работающих по всей стране. Официально Токио не планирует закрывать свои АЭС, ведь они дают 29% всей энергии и страна, которая будет отстраиваться после природных катаклизмов, не может себе позволить такой роскоши, как покупка 15 тысяч дополнительных баррелей нефти в день. В тоже время, по словам эксперта Института Экономических исследований в Париже Густава Мергеля, мало кто ждал от Японии такой аварии. «Токио всегда был примером образцового использования. Его реакторы были новыми и работали не больше 10 лет», - рассказал эксперт Контрактам.
В Европе проверяются станции, работающие более 20-ти лет. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что все станции, которые вступили в строй до 1980 года, будут тщательно инспектированы. На проверках настаивают маленькие европейские страны, не имеющие своих АЭС, но строго блюдущие экологические нормы (зачастую вынуждено - при вступлении в Евросоюз их вынудили отказаться от ядерной энергии и сейчас они давят на соседей, чтобы те также закрыли АЭС). Особенно их волнует Франция с 54-мя ядерными блоками, вырабатывающими 75% энергии страны.

Урановое падение
Волна недоверия ударила и по рынку урана. Четыре года подряд цена этого металла непрерывно росла из-за превышения спроса над предложением, акции добывающих уран компании подорожали в пять раз. В начале 2011 года Австралия, Канада и Намибия заявили, что готовы повысить нормы добычи своего урана на 3,5%, при этом уже сейчас эти три страны добывают 60% мирового объёма этого металла. Но даже перспектива увеличения поставок не снизила цену. Ещё 10 марта 2011 года фунт урана на Chicago Mercantile Exchange стоил $72. А уже через три дня цены упали на $20 и в конце месяца смогли закрепиться на отметке $59 за один фунт.
Пока эксперты считают, что высокие цены на ядерное сырьё обусловлены его дефицитом на рынке и тем, что некоторые страны Азии, в основном Китай, не намерены снижать объёмы его импорта. Сейчас Поднебесная завозит 17 тысяч тон урана в год, а хочет довести этот показатель до 40 тысяч.
Хотя в глобальном отношении урановый рынок из сверхдоходного превратился в достаточно непредсказуемый. Представители самой большой в мире добывающей компании Cameco company, потерявшей 50% капитализации, заявили, что в ближайшие полгода цены на уран будут сильно колебаться и могут опуститься до уровня в $45 за фунт.

Недолгая болезнь
Когда стало понятно, что авария на японских станциях не приведёт к масштабным радиационным выбросам, и не превратит Тихий океан в мёртвое море, страны начали понемногу высказываться в защиту атомной энергии.
Китай, заявил, что те 10 реакторов, которые он сейчас строит, нужны ему, и он не будет пересматривать сроки их сдачи в эксплуатацию. Всего до 2020 года КНР планирует построить 60 энергоблоков, что выведет её в лидеры атомной энергетики. В МАГАТЕ считают, что строительство АЭС такими темпами немного поспешно, ведь для обеспечения безопасности Пекин собирается потратить $8 млн., что составляет десятую часть от капиталовложений США в безопасность своих АЭС, хотя штаты собираются ввести в строй только 8 реакторов.
Вслед за Пекином о продолжении строительства атомных станций заявила и Москва. Госкомпания Росатом намерена построит АЭС в Белоруссии, договор о сооружении был подписан в 2009 году, а летом 2011 должны начаться подготовительные работы недалеко от границ Литвы. Вильнюс уже высказал по этому поводу протест, но пока безрезультатно. Всего Россия в ближайшие 10 лет планирует ввести в эксплуатацию 11 энергоблоков.
Наконец сама МАГАТЕ в отчёте за март 2011 года снизила прогноз развития отрасли до 5% в год, хотя ранее её представители говорили про снижение до 2-3%. Международные атомщики также заявили, что к получению технологий этого вида энергетики готовятся Иордания, Саудовская Аравия и Вьетнам. «Мы следим за событиями в Фукусиме 1, но это не повод говорить о паузе в развитии атомной энергетики», - прокомментировали Контрактам свою позицию в МАГАТЕ.
Проигравшими от аварии в Японии, кроме Токио остаются ЕС и США. Николя Саркози заявил, что строительство 3 реакторов пока приостановлено. Франция и Германия также сообщили, что научный проект создания реактора на основе термоядерного синтеза – ИТЭР - будет разрабатываться дольше, чем планировалось, так как система потребует новых вложений в системы безопасности.
Барак Обама подтвердил, что в 2020 году Америка запустит только 8 атомных установок, а не 15-ть как собиралась в 2009 году. Кроме того, Вашингтон выделит $15 млрд. на обновление систем безопасности АЭС, так как некоторые американские реакторы уже вырабатывают свой лимит эксплуатации.
Наконец, США находятся всего в одном шаге от потери контракта с Индией. В 2008 году страны подписали договор о сооружении американской General Electric company 5 реакторов. Общая сумма контракта составляла примерно $15 млрд., а со всеми инфраструктурными проектами могла дать Вашингтону заказов на $1 тлрн. Дели долго не решалась подписать этот договор, а после аварии в Японии индийские политики заявили, что американские станции не такие уж и надёжные и не мешало бы пересмотреть договор.

Самые известные аварии по международной шкале ядерных событий

Место аварии

Год

Причины

Последствия

Чернобыльская АЭС. Украина

1986

Проведение эксперимента по вырабатыванию остаточной энергии в реакторе, ошибки персонала

Тепловой взрыв реактора, радиационное загрязнение части Украины, Беларуси, России, стран Прибалтики, Скандинавии

АЭС Три-Майл Айленд, США, штат Пенсильвания

1979

Отказ насосов системы охлаждения, ошибки персонала

Расплавление части ядерного топлива, выброс радиационной пыли, загрязнение части Пенсильвании

Завод «Маяк», СССР, Челябинская область, город Кыштым

1957

Взрыв одного из контейнеров с отработанным ядерным топливом

Выброс более 80 кубических метров ядерного топлива в воздух. Радиоактивное облако накрыло площадь в 20 тыс кв км

АЭС Токаимура, Япония

1999

Частичное разрушение активной зоны реактора. Взрыв радиоактивных испарений

От взрыва погибло 2 человека. Дозу облучения получили 1500 человек. В течение 3 дней из прилегающих к станции районов отселили 5 тыс. человек

АЭС Вандейос, Испания, Каталония

1989

Пожар на одном из турбогенераторов системы охлаждения

Облучение более 200 работников станции. Пожар в системе охлаждения. Станция закрыта в 1990 году

Провинция Альберта, Канада

1978

Падение советского спутника Космос-954 с ядерным реактором на борту

Загрязнение 200-километровой полосы, канадской территории



Оценка материала:

4.33 / 6
Атомный синдром: авария на «Фукусиме 1» не остановит развития ядерной энергетики 4.33 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
 Павел Сивоконь 28.03.2011 11632
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»