<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.04.2011 16:37 3921

СБУ убедилось, что пойманные «организаторы» терактов в Макеевке оговаривают себя

 В ходе следственных действий по делу о «макеевских взрывах» оперативники СБУ убедились, что задержанные милицией подозреваемые теракт совершить не могли.

Об этом «Зеркалу Недели» сообщил информированный источник в Донецком облуправлении Службы безопасности.

«На допросах выяснилось, что они абсолютно ничего не понимают во взрывном деле. Несут полный бред… Их показания абсолютно не соответствуют тому, что было на самом деле», - рассказал собеседник издания.

Тем не менее, задержанные до сих пор содержатся в СИЗО и продолжают утверждать, что исполнителями теракта были именно они.
Кроме того, эксперты-взрывотехники наконец-то установили, какой взрывчаткой пользовались злоумышленники при совершении теракта. По данным нашего источника, это был аммонит, используемый во многих отраслях промышленности, в том числе и в горном деле.
Следствие продолжается. Основной версией по-прежнему остается «вымогательство с целью получения выкупа».

Напомним, 20 января, в Макеевке, рано утром произошло два взрыва, на расстоянии 600 м друг от друга: первый - в центре города в районе админздания ГП »Макеевуголь», второй - в районе торгового центра «Голден Плаза». Жертв и пострадавших нет. Злоумышленники якобы требовали от известных в Макеевке людей 4,2 млн евро.

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский в тот же день заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».

15 февраля МВД сообщило о задержании двух подозреваемых. По версии милиции, после разбойного нападения на таксиста в той же Макеевке по горячим следам задержаны двое молодых людей, 23 и 24 лет, которые на допросах признались и в совершении терактов 20 января.

 

Оценка материала:

3.29 / 7
СБУ убедилось, что пойманные «организаторы» терактов в Макеевке оговаривают себя 3.29 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
06.04.2011 16:37 3921
Еще материалы раздела «Суспільство»