<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Політика
Україна

Послание президента: Янукович объяснил почему государство недееспособно

В четверг президент Украины Виктор Янукович выступил с ежегодным посланием к Раде. Это выступление привлекло большое внимание, так как всем хотелось бы услышать из первых уст, что же все-таки происходит и чего нам теперь ожидать.

 

Президент начал с того, что объяснил собравшимся, что мир изменился. В нем происходят всякие разные процессы и даже землетрясения. Все это заставляет сильных объединяться для того, чтобы совместно противостоять неуклонно растущим угрозам. Но, несмотря на неуклонное возрастание угроз и конфликтов, глобального противостояния не будет, уверен президент, так как на пути его стоит взвешенная и ответственная политика ведущих государств.

Затем Виктор Федорович обратился к каждому украинцу, предложив прекратить жаловаться и унижаться. Украина, сказал президент украинцу, - сильное и амбициозное государство. У нас есть черноземы, транспортные и транзитные возможности, промышленный потенциал, есть также научный потенциал и потенциал в подготовке кадров, а главное – есть люди. А реализация всех потенциалов позволит выйти из кризиса в новом качестве. А чтобы реализовать этот потенциал, нам нужна (вы будете удивлены) «демократическая модель политической системы и современная, конкурентная государственная власть».

Ради этой цели и были затеяны многочисленные реформы, объяснил президент, причем, указал, что это еще только начало. Но тут же предупредил, что недоволен результатами этой бурной деятельности. Из всех задумок, поделился с нами президент, удалось реализовать примерно треть. И объяснил, почему так получилось. Как обычно, неготовым оказалось общество, люди привыкли выживать и боятся, что реформы ухудшат их положение, бюрократическая машина мешает внедрению всего хорошего, предприниматели заняли «выжидающую позицию».

Чтобы этого всего больше не было, реформы должны стать социально значимыми, то есть, иметь четкие ориентиры, объединяющие общество и власть. Президент назвал эти ориентиры – коррупция, наркомания, здоровье, образование, пенсии и культура.

Собственно, это вся содержательная часть доклада. Остальное (примерно треть), видимо, писалось где-то в другом месте, так как выпадает из предыдущей логики. Содержание третьей части доклада – ритуальные словосочетания из разнообразных «сфер». Новым здесь является разве что довольно неожиданное внимание к оборонной «сфере».

Теперь я предложу свою интерпретацию того, что мы услышали от президента в первой декаде апреля.

1. Диагноз государства. Читая доклад Януковича, я не мог отделаться от мысли, что если убрать из текста характерные «приметы времени», то под ним с легкостью можно поставить фамилию любого украинского президента. Даже гипотетический будущий украинский Саакашвили после года гипотетических реформ легко подписался бы под ним. О чем, собственно речь? Все очень плохо. Поэтому государство проводит реформы, но ему мешают людишки. Поэтому предлагается объединиться вокруг социально значимых «сфер», которые интересуют и людишек и государство. Но вот, что действительно важно и показательно. Являются ли эти «сферы» и эта проблематика (кроме культуры) проблемами гражданского общества, то есть, нас с вами? Увы, нет. Это проблемы государства. Доклад президента ясно говорит о том, что государство не справляется со своими обязанностями. Здравоохранение, образование, торговля наркотиками и пенсии – это все монополии государства – законодательно закрепленные (наркотики и пенсии) или существующие по факту (образование и здравоохранение). При этом государство не только не справляется с управлением «сферами», которые оно монополизировало, но и использует это управление, прежде всего, для получения доходов его участниками (коррупция) – вот о чем говорит нам доклад Януковича в первую очередь. То есть, рациональное действие, которое следует из доклада президента – это не поиск мифических «ориентиров», призванных убедить граждан, что все происходит для их же блага.

2. Все идет по плану. Доклад Януковича лишний раз подтвердил, что системные факторы всегда берут верх над субъективными пожеланиями. Будучи президентом, Янукович заинтересован в том, чтобы быть независимым от остальной команды. Доклад иллюстрирует этот процесс отдаления Януковича. Президент, следуя практике всех предыдущих президентов, снимает с себя ответственность за происходящее. Добрая треть его доклада вполне могла бы принадлежать лидеру оппозиции.

3. Интеграция. В Украине существует большая группа людей, которым интересны процессы интеграции куда-нибудь. Они полагают, что именно результаты этой интеграции позволят, наконец, достичь состояния, при котором судьбу украинцев будут определять люди, которые лучше знают, какой она должна быть. Правда, между ними есть непримиримое противоречие в том смысле, что одни хотят в ЕС, а вторые - в Россию. Эти процессы имеют свое реальное текущее воплощение в дискуссиях о Таможенном союзе и договоре о зоне свободной торговле с ЕС. В бессодержательной части доклада президента содержится ответ на эти дискуссии в виде формулы «3+1». Авторитетные трактователи уже ясно заявили, что эта формула твердо расставляет приоритеты украинского руководства. Сначала – договор о свободной торговле с ЕС, а затем разнообразные договоренности со странами, входящими в Таможенный союз. Учитывая, что к нам едет Путин, который везет свои предложения по этому поводу, инициативу президента следует рассматривать как некий упреждающий удар.

Оценка материала:

3.89 / 9
Послание президента: Янукович объяснил почему государство недееспособно 3.89 5 9
Політика / Україна
 Владимир Золотoрев 08.04.2011 23449
Еще материалы раздела «Україна»