<
НОВИНИ ДНЯ: Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Світ
 Ольга Самсоненко 11.04.2011 44353

Грузинский дебют

Грузия до сих пор на пути реформ. Но то, что сделано, как и в какие сроки поражает воображение. Кажется, что Саакашвили и его «гарвардские мальчики» разыгрывают образцово-показательную шахматную партию – ход за ходом, шаг за шагом – превращая бедную кавказскую республику, осколок бывшего СССР, в одну из самых привлекательных экономик мира. И у них это здорово получается.

Недавно Мировой банк объявил Грузию 11-й страной в мире по легкости начала и ведения бизнеса (грузины опередили при этом Финляндию, Швецию и Японию). Forbes назвал эту страну четвертой по легкости налогового бремени на бизнес. Впереди лишь Катар, ОАЭ и Гонконг.

Гордость грузинского МВД – прозрачное здание министерства; материальное воплощение девиза грузинской полиции «Прозрачны во всем»

В этом году ожидается более $1 млрд прямых иностранных инвестиций. Это в 3 раза больше, чем было в 2010-м. Такая динамика – результат благоприятного экономического климата, роста экономических показателей и, разумеется, отсутствии в стране коррупции. Ожидаемый рост ВВП в 2011 году – на уровне 6-7%.

А еще совсем недавно были подписаны контракты на строительство двух 40-этажных небоскребов в Тбилиси и Батуми между грузинской Silk Road Group и американской Trump Organization (тот самый Дональд Трамп со своим знаменитым «Ты уволен»). Общая стоимость проекта – $250–300 млн.

Начать бизнес в Грузии – одна из самых простых процедур в мире. За 1 день не только можно зарегистрировать компанию, но и начать операционную деятельность. Рынок Грузии в равной мере открыт как для местного, так и для иностранного капитала, при этом для создания предприятия уставного капитала не нужно вообще.

Число государственных лицензий, которые необходимо было получить в Грузии для начала любого рода экономической деятельности, было сокращено с 914-ти до 144-х. Количество налогов - с 22-х до 5-ти. Для выдающих лицензии структур ввели жесткие временные ограничения на рассмотрение заявки. Если в течение этого периода чиновники не реагируют, лицензия считается автоматически выданной.

Каха Бендукидзе – известный бизнесмен, бывший (до 2004 года) предправления и генеральный директор российской корпорации «Объединённые машиностроительные заводы»; бывший (с 2004 по 2008 годы) государственный министр Грузии по экономической и структурной реформе. После отставки с должности министра основал «Свободный университет» для популяризации идей либеральной экономики. Автор сверхлиберальной программы «Акт экономической свободы».

Тигипко у Бендукидзе так ничему и не научился. Перед тем, как принимать новый Налоговый кодекс, наши законодатели и министры изучали опыт Грузии. Сергей Леонидович, не успев встретиться с Кахой Бендукидзе в Тбилиси, приглашал бывшего министра экономического развития Грузии в Украину рассказать о грузинском опыте экономических реформ.

Чужой опыт не пригодился. Как живется украинскому бизнесу с января 2011 года, после принятия Налогового кодекса, мы пишем чуть ли не в каждом номере Контрактов. Неприлично сравнивать ЭТО с существующими в Грузии пятью налогами (подоходный, на прибыль компаний, НДС, налог на имущество и акциз), совокупной налоговой нагрузкой на зарплату в 20% и параноидальным стремлением государства к облегчению ведения бизнеса и снижению налогов.

И еще. Согласно «Акта экономической свободы», одним из авторов которого является тот же Бендукидзе, «ни один новый налог не может быть введен, ни одна ставка налога не может быть увеличена иным способом, кроме как с помощью большинства голосов граждан Грузии, полученных на национальном референдуме».

Грузия страна виноделов и все вокруг об этом напоминает. Но сейчас вино в общем экспорте страны занимает лишь 3%. На первом месте – металлургия.

В кризис грузинский лари не девальвировал. Сейчас за один американский доллар дают 1,69 лари, в начале 2008 было около 1,6. В свете этого «отмазки» НБУ в стиле «осенью 2008 года мы предпринимали все возможные усилия» выглядят именно так, как и названы.

Соотношение импорт / экспорт грузинской экономики составляет 70 к 30. Основные направления экспорта – ферросплавы, продукция сельского хозяйства и минеральная вода.

Грузия не только стремится к наращиванию экспорта, но и диверсифицирует его. В 2003 г. это была аграрная страна. За последующие пять лет доля агарного сектора снизилась до 17%, а первое место заняла металлургия (32%). 8% грузинского экспорта сейчас приходится на автомобили и комплектующие к ним; в 2003 г. такой статьи фактически не было.

Грузинский рынок заинтересован в Украине. Во-первых, это исторические узы, в т.ч. экономические. Они очень сильны и их сложно поломать. Во-вторых, уже нет той неспешной лени, которая присутствовала у грузинских бизнесменов на протяжении многих лет: была Россия и был огромный рынок сбыта. В один не очень прекрасный день бизнесмены проснулись и услышали – экономическое эмбарго. И поняли – сбыта нет.
А наша страна интересна прежде рынком сбыта и близостью к Европе. Поэтому сейчас Украина входит в первую пятерку стран, у которых с Грузией торговые отношения.

Грузины о взятках

У меня был такой случай. Где-то в 2006 году у меня была небольшая ультразвуковая ванна, ее надо калибрировать каждый год, получать сертификат соответствующий. Мы ее купили за границей, но ближайший институт метрологии находится в Москве. Когда прилетел в Москву в Домодедово, хотел задекларировать. И русские таможенники спрашивают меня: что это за ультразвуковой аппарат такой, сколько стоит? Я отвечаю: 700 долларов. Тогда они говорят, надо платить пошлину 35%. Хорошо, я заплачу... Но для этого надо было ее оформить, в Грузии задекларировать, потом это, потом то.. При этом ты уже не можешь ее вывезти из России, надо отправляться в Минздрав Российской Федерации, получать лицензию на ввоз и т.д… Я потерял там 3 часа. Потому выхожу и думаю: что же делать? И в это время женщина к таможенникам заходит, достает деньги - русская женщина. И сразу у меня появилась идея: надо взятку дать. Я зашел и говорю: ребята, сколько надо? 50 долларов, говорят. Дал, все оформил и вышел. Несмотря на то, что я потерял 3 часа, я обрадовался тому, что настолько отвык кому-то что-то предложить, что в течении трех часов мне не пришло в голову, что можно взятку дать.

 

Паата Куртанидзе,

учредитель крупнейшей фармацевтической компании «Аверси-Фарма»

Все, что говорят о грузинской патрульной полиции – правда. И то, что за один день уволили 14 тысяч гаишников, и то, что зарплаты у них по 500 долларов, и то, что здания МВД и полицейских отделений – прозрачные, из стекла.

Летом 2005 года вся дорожная полиция была ликвидирована как класс, а все люди, которые там работали, были уволены. Затем вместо двух структур - дорожной полиции и участковых полицейских - была создана патрульная полиция. Сотрудников новой службы набрали по конкурсу с нуля, это были не бывшие полицейские, а совершенно новые люди. Из старых сотрудников в результате конкурса осталось меньше десяти процентов. Новым полицейским в разы подняли зарплаты ($400 вместо прежних $30), выдали новую форму и нормальные машины (Skoda и Volkswagen Passat для города; Toyota – для патрулирования горных районов). Взяточников увольняли, судили и сажали.

Патрульные полицейские заложили основу для нового Министерства внутренних дел. В результате за несколько лет уровень доверия к полиции в Грузии вырос до 85%.

Ценовых ограничений на продукты нет. То есть все эти так хорошо знакомые нам минимальные и максимальные цены, буханка хлеба за социальные две гривни итд – отсутствует. Государство никак не должно вмешиваться в экономику, кроме регулирования искусственных монополий. В Грузии защищается конкуренция и это абсолютно открытый рынок. Ценообразование, несмотря на скачки цен на мировых рынках, определяется только конкуренцией.

Государство активно занимается самопиаром. Информационное обеспечение реформ идет параллельно с самими реформами. За последние годы в Грузию зашли крупнейшие мировые отельные сети: Marriott, Sheraton, Kempinski, Hyatt. Они не пустуют, а довольно активно заполняются приезжими: как только активно начала развиваться инфраструктура Грузии, была запущена пиар-компания о туристической привлекательности страны.

Боржоми – это бесплатная реклама Грузии. Не только потому, что на бренд работает его 120-летняя история. И не потому, что реклама новой бутылки «Боржоми» на улицах Украины (новый дизайн упаковки приурочен как раз к юбилею марки) - это и реклама страны-производителя.
Компания IDS Borjomi Georgia, которая владеет всеми правами на добычу, разлив воды и использование ТМ «Боржоми», является отличным примером успешного ведения бизнеса в стране.

Пример успешных инвестиций – компания IDS Borjomi International. В 2009 году на конкурсе, проведенном правительством Грузии, она получила эксклюзивную лицензию на добычу и производство «Боржоми» до 2034 года.

В Грузии нет «черных» зарплат. Незачем. Если в Украине, чтоб работник получил на руки 100 долларов зарплаты, нужно уплатить порядка 60 долларов налогов (начисления и удержания), то в Грузии эта цифра (объединенный подоходный и социальный налог) составляет до 20%. Нет в Грузии и минимально установленной законом зарплаты. Более того, грузин такие вопросы даже удивляют: ну как это – выплачивать зарплату в конвертах!

Взяток тоже нет. Вообще. Одно дело, когда ты читаешь, что в одной из самых коррумпированных стран бывшего СССР нет коррупции. И совсем другое, когда ты слышишь это от всех, с кем доводится общаться. Не то, чтоб давать взятки вдруг стало не принято. Просто система наказания как берущих взятку, так и дающих (и тех, и других сажают на срок от 5 до 7 лет), принесла свои плоды.

«Во-первых людей, которые раньше были при власти вообще нет. Всех поменяли, сейчас везде работают молодые люди» – рассказывает Паата Куртанидзе, учредитель крупнейшей фармацевтической корпорации «Аверси-Фарма». «Во-вторых, когда к власти Саакашвили пришел, каждый день показывали минимум 10 сюжетов о том, как арестовывали разных судей, чиновников за то, что они брали взятку. Где-то через год начали показывать, как арестовывали тех, кто предлагал взятку. Чиновники через год уже боялись, когда к ним кто-то приходил и предлагал взятку; они думали, что это провокация. И они сразу же звонили в органы, что кто-то приходит и взятку предлагает. Так люди перестали не только брать взятки, люди перестали давать взятки».

Изменения касаются не только экономики и борьбы с коррупцией. Это – новый пешеходный мост через речку Куру. Стекло и кружево металлических труб посреди старого Тбилиси.

Государственное финансирование присутствует только в инфраструктурных проектах: дороги, мосты, здания, школы. В банках государственного капитала нет, а в новых больницах - есть. До Нового Года планируется открыть 45 новых, европейского класса больниц, отстроенных частным сектором (страховыми компаниями) при поддержке государства. Около 300 млн лари – это поддержка страховщиков правительством Грузии в соответствии с программой по страхованию населения.

Вместо государственного Фонда социального страхования – частные страховые компании. В 2007 году Паата Куртанидзе открыл первую медицинскую клинику, сегодня их 8 и еще 2 строятся; а в 2009 году им была открыта страховая компания (сейчас самая крупная по страхованию здоровья в Грузии).

Заниматься страховым бизнесом – выгодно. Раньше малоимущие семьи получали помощь от государственного страхового фонда, т.е. фонд финансировал их медицинские услуги напрямую. Три года назад правительство решило упразднить госструктуру, поскольку справедливо считало, что там есть коррупция. Было решено отдать все в ведение частных страховых компаний; здравоохранение стало коммерческим.

Теперь категории малоимущих граждан определяются министерством здравоохранения; у них есть социальные агенты, которые оценивают состояние каждой семьи. Только 25% жителей Грузии –наиболее малоимущие слои населения – получают за государственный счет медицинскую страховку и бесплатную качественную медицинскую помощь. Еще 25% населения застрахованы самостоятельно в частных страховых компаниях.

... об Украинском рынке сбыта

Перед запуском нового дизайна для упаковки воды мы проводили глубинные потребительские исследования и выяснили, что одна из трех вещей, с которыми ассоциируется наша страна – это минеральная вода Borjomi. Поэтому когда воду Borjomi называют визитной карточкой Грузии, то это вполне заслуженно. По итогам 2010 г, объем производства компании составил 110 млн литров, при этом мощность скважин используется сейчас всего на 55%. Поставки «Боржоми» из Грузии, экспорт нашей продукции – он осуществляются на данный момент более чем в 30 стран мира, но 30% экспорта – это Украина. Планы в Украине на 2011 год у нас очень большие. Украинское подразделение IDS Borjomi International – это IDS Group Ukraine, которая является эксклюзивным дистрибутором Borjomi в Украине - собирается увеличить объемы продаж воды в бутылках на 14,3%. Мы, конечно, надеемся и на хорошие результаты продаж в связи с изменением дизайна бутылки. За всю историю существования Borjomi ее меняли всего 8 раз, причем последние радикальные изменения произошли более 40 лет назад. Поэтому, планируя продажи, мы на это рассчитываем тоже.

 

Заза Киквадзе,

генеральный директор IDS Borjomi Georgia

Пенсионная реформа еще не проведена, но пенсионного фонда уже нет. По мнению Кахи Бендукидзе, пенсионный фонд в постсоветских странах – фикция. Он может быть эффективным лишь в одном случае – если в стране исторически наблюдается прирост населения. А если в стране дефицит пенсионного фонда, то это необратимо ведет к помощи из госбюджета. Единственная здоровая система – когда люди сами копят на свою старость.

Поэтому пенсионная реформа движется в двух направлениях: повышение пенсионного возраста и отсутствие гарантированной будущей пенсии, замена ее на адресную социальную помощь. Ведь среди пенсионеров могут быть люди обеспеченные и люди, не имеющие других средств к существованию, кроме пенсии. Принцип общественной справедливости по-грузински означает, что помощь (и пенсия в том числе) должна предоставляться лишь тем, кто в ней по-настоящему нуждается.

Русский язык еще помнят. Но это довольно взрослые жители страны, успевшие пожить при СССР. Молодежь же русского практически не знает, но при этом, как правило, в совершенстве владеет одним из мировых иностранных языков. Это понятно и оправдано.

И напоследок (чтоб все не казалось таким уж идеальным): поражает практически полное отсутствие наземных пешеходных переходов. В попытке перейти дорогу в Тбилиси «правильно» пришлось пройти больше полукилометра, пока я не увидела, как люди переходят оживленную шестиполосную дорогу без каких-либо разрешающих переход дорожных знаков. Просто перебегают перед машинами на свой страх и риск. Местная подруга на мой вопрос, как же они переходят дорогу без пешеходных переходов, ответила: а зачем они нужны, если все равно никто по разметке не переходит.

… Для того, чтобы научить грузинских водителей останавливаться на красный свет, патрульной полиции понадобился год. Чтоб они делали это на стоп-линии, а не за ней – еще один. Полагаю, что приехав следующей весной в Тбилиси, я обнаружу и наземные переходы, и дисциплинированных пешеходов. Потому что реформы – они не только в экономике, они и в головах тоже.

Больше фото из Грузии см. на photo.kontrakty.ua

Оценка материала:

3.75 / 8
Грузинский дебют 3.75 5 8
Політика / Світ
 Ольга Самсоненко 11.04.2011 44353
Еще материалы раздела «Світ»