<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
12.04.2011 16:43 6174

Цены на столичные квартиры вернулись к уровню 2006 года

 Средняя стоимость недвижимости в Киеве в начале апреля текущего года преодолела минимум последних пяти лет, который был зафиксирован в апреле 2009 года на уровне 1823,6 долл за 1 кв. м.

По состоянию на начало апреля, квадратный метр жилья в украинской столице стоит в среднем 1813,2 долл, сообщил председатель комитета аналитики Союза специалистов по недвижимости Украины Всеволод Жоголев.

«В апреле этого года мы пробили минимум цен, который наблюдался сразу после кризиса в апреле 2009 года. Сегодня реальный уровень цен на рынке недвижимости ниже, чем был тогда. И ценовые ожидания сегодня отрицательные. Очень низкий спрос на квартиры, а предложение огромное», - приводит слова эксперта ТСН.

По его прогнозам, как минимум, до осени цены на жилье будут снижаться в среднем на 0,8% в месяц.

«И мы думаем, что еще в течение какого-то времени, в течении этого года, до осени точно, мы будем фиксировать, если никаких финансовый катаклизмов не произойдет, постепенное снижение цен», - сказал он.

«Сегодня средние темпы снижения составляют 0,6-1% в месяц, то есть в среднем 0,8% в месяц. Я думаю, что в дальнейшем такие медленные темпы снижения цен и будут продолжаться. То есть до осени – это 4-5% получается. Это при условии стабильного курса гривны к доллару», - отметил аналитик.

По его мнению, адекватная цена для Киева составляет не больше 1700-1750 долларов за 1 кв. м, а поэтому на данный момент цены остаются завышенными.

 

Оценка материала:

4.56 / 9
Цены на столичные квартиры вернулись к уровню 2006 года 4.56 5 9
Життя та Стиль / Столиця
12.04.2011 16:43 6174
Еще материалы раздела «Столиця»