<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.04.2011 08:15 2724

Украина призывает расследовать нарушения прав человека в Кот д’Ивуар

Украина приветствует сообщение о завершении длительной и трагической постизбирательной конфронтации в Республике Кот д’Ивуар и призывает к всестороннему расследованию всех нарушений прав человека в этой стране.

Об этом говорится в сообщении Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины, передает УНИАН.

“Как активный контрибьютор миротворческих усилий ООН в Кот д’Ивуаре, подчеркиваем, что действенные меры, которые «голубые каски” вынуждены были принимать в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН для защиты гражданского населения и самообороны, служат предостережением на будущее для всех тех, кто считает себя выше закона”, - отметили в МИД.
Украина призывает к беспристрастному и всестороннему расследованию всех нарушений прав человека, преступлений против мирного населения и миротворцев ООН, которые имели место на протяжении последних месяцев в Кот д’Ивуаре, и привлечению виновных к судебной ответственности.
По убеждению МИД, усилия ивуарийской власти и международного содружества должны быть направлены на скорейшее заживление ран гражданского конфликта, воссоединение страны и национальное примирение, восстановление экономики и нормальной жизнедеятельности сферы социальных услуг.

Украина готова активно участвовать в постконфликтном восстановлении Кот д’Ивуара, подчеркнули также в МИД.

Как сообщалось, в декабре 2010 года на выборах в Кот д’Ивуаре победил Алассан Уаттара, однако его соперник Лоран Гбагбо отказался передать власть, что привело к вооруженным столкновениям. Лишь в понедельник стало известно, что Л.Гбагбо после штурма президентской резиденции в Абиджане попал в руки сторонников А.Уаттары.

Оценка материала:

4.83 / 6
Украина призывает расследовать нарушения прав человека в Кот д’Ивуар 4.83 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
14.04.2011 08:15 2724
Еще материалы раздела «Суспільство»