<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
25.04.2008 52890

Верю — не верю. Самые выгодные акции и розыгрыши доверчивых клиентов

Бывают случаи, когда твои деньги нужны банку больше, чем тебе. Как разобраться в предложениях банков, кредитных союзов, финансовых групп и не попасть на невыгодные условия.

Личный Счет

 

1. Бывают случаи, когда деньги нужны банку больше, чем тебе. В такие моменты ты готов с ними расстаться, например, за 17% годовых. А их готов взять, например, банк «Арма». Единственно, что настораживает, так это частичка «до». Как выяснилось, щедрость банка «Арма» не безгранична. Чтобы получить 17%, необходимо открыть вклад минимум на 1 тыс. грн и только на полтора года. Причем проценты начисляются в конце срока.

А если открывать депозит на год, то получишь 14,5% годовых. В общем, ничего особенного.

2. У банка Киев по случаю календарно-климатических изменений поя­вился депозит с незатейливым названием «Весняний настрій». Повысить настроение должны 16,5% годовых в гривне. Тем более что депозит на таких условиях можно отрыть на полгода.

Срок действия акции пока неизвестен даже самим сотрудникам банка: нам честно ответили – положить деньги на депозит можно до тех пор, пока от головного офиса не придет распоряжение прекратить принимать деньги на условиях «Весняного настрою».

Если честно, лучших условий ты сейчас не найдешь.


3. Без доверия – нет кредита. Посему кредитный союз «Сімейна пози­ка» в своей рекламе обещает выдать беззалоговый кредит до 60 тыс. грн сроком до 3 лет без справки о доходах. Условия почти божеские. Как рассказала нам вежливая и энергичная менеджер, по кредиту начисляется 23,5% годовых плюс 0,39% ежемесячно за обслуживание кредита. В итоге, за 5 тыс. грн придется заплатить дополнительные 1 732 грн, если деньги нужны были на год. Несложно подсчитать реальную ставку – 34,64% годовых. Процент, конечно, дикий, но найти лучшие условия без справки о доходах будет сложно.

Чем больше сумма кредита, тем меньше к тебе доверия. В союзе обязательно попросят показать документ, удостоверяющий право владения недвижимостью (например, свидетельство о приватизации или оригинал договора о купле-продаже). А если нет официального места работы, то максимальная сумма ограничена 5 тыс. грн и то, при условии поручителя. Наш тебе совет — лучше взять справку о доходах и получить кредит в банке на более лояльных условиях.

4. Пока Президент только собирается запустить программу «Доступное жилье», банк «Даниель» ее уже почти реализовал. Только здесь можно купить квартиру в кредит под 10,9% годовых, да еще в гривне. На выдохе произносим: «Вау!» — и быстро звоним в банк. А как же — с учетом нашей инфляции кредит получается нулевым, если вообще не отрицательным. При выяснении подробностей узнаем, что есть еще разовая комиссия по управлению кредитом – 3% от суммы кредита, выплачиваемая в день получения денег. Плюс страхование — 0,3%. Но это пустяки. Дальше узнаем, что кредит выдается по программе «Жилье в кредит в рамках сотрудничества с Государственным ипотечным учреждением». Теперь главное.

Если берешь кредит на сумму 500 тыс. грн (эквивалент $100 тыс. сроком на 30 лет), то ежемесячно придется выплачивать 4,007 тыс. грн. Получается, что реальная ставка немного больше заявленной – 11,1% годовых. Но даже таких условий в Украине нет! Настоятельно  рекомендуем секретариату Президента представить руководство банка к государственной награде. Ты еще на месте?! Пока гремят фанфары – немедленно беги в банк!

5. Если ты думаешь, что слово «Відсоткометр» придумали строители – ты глубоко ошибаешься. Такое могло прийти в голову только банкирам из «Экспобанк». У вклада с таким прикольным названием не менее прикольные условия – 19,5%. Но только не сразу. Как выяснилось, процентная ставка плавающая и начинается с 7% в первый месяц, а дальше постепенно увеличивается и к последнему 12 месяцу достигает обещанных 19,5%.


Возможно, банкирам действительно прикольно насчитывать проценты по такой схеме, но вкладчикам не очень. Ведь реальная ставка не  превысит 15,75%.Но это еще не все приколы. Яркая реклама предлагает стать банкиром и получить 100%. Первая реакция: «Was ist das?» Оказывается в день банковского работника на твой вклад будет начислено 100% годовых. Языком цифр это означает: при сумме депозита в 1 тыс. грн ты получишь 20 мая 2008 года прикольные 2 грн 73 коп. В общем, не смешно.

6. «Украинская кредитно-финансовая группа» решила увековечить себя в книге рекордов Гиннеса. Посему предлагает по депозитам в гривне рекордные 31% годовых. Условия таковы: вклад открывается на 18 месяцев, процент начисляется по истечению срока, минимальная сумма – 500 грн. Ждать долго, но с таким процентом можно потерпеть. Какие гарантии? Вклад страхует СК «Консуела». Стоимость страховки вызвала разночтения: в страховой в страховой компании сказали, что она составит 1,5% от суммы вклада, а в кредитном союзе настаивали на 1%. Представитель страховой компании, отправляя нам на экспертизу договор добровольного страхования финансовых рисков, добавил в своем письме сакраментальное: «Не буду Вас уговаривать открывать депозитный счет в УКФГ, могу сказать только одно – это не пирамида…».


Оценка материала:

3.00 / 6
Верю — не верю. Самые выгодные акции и розыгрыши доверчивых клиентов 3.00 5 6
Життя та Стиль / Особисті фінанси
25.04.2008 52890
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»