НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
 Иван Вербицкий 16.04.2011 9401

«Тряхнем стариной» или Чем удивить Казахстан в Дворце-милионнике

Завтра матчем с командой Великобритании хоккейная сборная Украины начнет домашний чемпионат мира в группе В. На льду специально реконструированного к этому событию киевского Дворца спорта украинцы попытаются с пятой попытки вернуться в элитный дивизион мирового хоккея. Основным соперником хозяев будет сборная Казахстана возглавляемая трехкратным олимпийским чемпионом Андреем Хомутовым.

 

Проблема ударного звена

На заключительный подготовительный сбор украинцы собрались 21 марта. Тогда в расположение команды съехались игроки, которые успели завершить клубный сезон. Чуть позже, сыграв поединки финальной серии чемпионата Украины, к ним присоединились хоккеисты киевского «Сокола» и донецкого «Донбасса». Новоиспеченных чемпионов страны из Донецка в расширенном списке национальной команды было семеро. Правда, сейчас из дончан в сборной остались лишь защитник Николай Ладыгин и нападающие Роман Благой и Дмитрий Исаенко. Опытных Дмитрия Толкунова, Александра Бобкина и Евгения Пастуха, а также молодого Владимира Алексюка канадский наставник украинской дружины Дэйв Льюис отсеял.

Первую часть сборов в киевском спорткомплексе «Авангард» сборная проводила под руководством помощников Льюиса. Дмитрий Христич и Юрий Шундров работали над техническими и тактическими элементами, а новый тренер по физподготовке Гарнет Браун закладывал фундамент функциональной выносливости. По словам Христича, основное внимание в работе он уделял элементам, на которые ему предварительно указал главный тренер. Дэйв Льюис присоединился к команде 2 апреля. Через два дня канадец начал основной этап сбора. Именно в этот период в расположение команды прибыли ведущие хоккеисты. Основное внимание наставник сосредоточил на тактике.

12 и 13 апреля украинцы в Будапеште и Дунайвароше сыграли два товарищеских поединка со сборной Венгрии. На эти встречи отправились 25 игроков. Предполагалось, что первое звено нападения составит трио из минской «Юности» в составе Александра Матерухина, Олега Шафаренко и Олега Тимченко. Эти хоккеисты под руководством одного из помощников Льюиса, экс-наставника украинской сборной белоруса Михаила Захарова в сезоне-2010/11 стали чемпионами Беларуси, а наши форварды втроем стали лучшими бомбардирами команды в плей-офф (Матерухин и Шафаренко набрали по 19 очков, Тимченко – 18). Также за «Юность» выступал и защитник Артем Остроушко. Чаще всего украинцы в составе клуба выходили на лед вместе.

Но в Венгрии тренерам украинской сборной пришлось перекроить планы. «К сожалению, из-за травмы не смог сыграть в Венгрии Олег Тимченко, которого планируем использовать в первом звене вместе с Шафаренко и Матерухиным, - отметил в комментарии kontrakty.ua Дмитрий Христич. - Потому в первой встрече вместе с Олегом и Александром играл Константин Касянчук, а во втором – Дмитрий Цыруль. Восстановится ли Тимченко до воскресенья – пока говорить сложно».

Оба поединка с венграми оказались для украинцев очень непростыми и оба завершились 3:2 в пользу сине-желтой команды. В первом, уступая 0:2, наша команда благодаря шайбам Олега Шафаренко и Виталия Доники перевела игру в овертайм, а на третьей его минуте Шафаренко забросил победную шайбу. Вторую встречу украинцы провели в несколько измененном из-за травм основных исполнителей составе и снова пропустили первыми. Но затем были шайбы Александра Матерухина и Александра Победоносцева в большинстве. Основное время завершилось 2:2. В овертайме голов не было, поэтому судьбу встречи решили буллиты. Победу украинцам принес решающий буллит в исполнении Дмитрия Цыруля.

«Матчи получились боевыми, - делится впечатлениями Дмитрий Христич. – Наши соперники действовали очень жестко, из-за чего мы потеряли сразу двух ведущих защитников. Юрий Лясковский и Виталий Люткевич не играли во втором матче из-за полученных за сутки до того повреждений. Надеемся, Виталий таки восстановится к официальным матчам, а вот для Юрия сезон уже завершен. Ему придется лечь на операцию».

Оптимальным можно назвать тот вариант состава украинской команды, который противостоял венграм в первой встрече. Основным вратарем,.несомненно, будет Константин Симчук из «Сокола». Состав первого звена зависит от того, сумеет ли восстановиться Тимченко. Если нет, то тренеры, очевидно, используют один из запасных вариантов – Касянчука или Цыруля. Судя по всему, лучше с Шафаренко и Матерухиным сыгрался последний. В любом случае, либо Константин, либо Дмитрий войдут во второе звено, которое также составляют опытный Вадим Шахрайчук и молодой Андрей Михнов. Третья тройка нападения еще не определена, но в нее, скорее всего, войдут Виталий Доника и Роман Благой.

Возможно, некоторые коррективы в состав тренеры внесут в последние дни перед стартомтурнира, ведь после возвращения команды из Венгрии к ней присоединились еще три легионера из дальнего зарубежья – нападающие Константин Калмыков из британского «Халла», Шамиль Рамазанов из клуба Высшей хоккейной лиги России «Ариада-Акпарс» и Максим Квитченко, представляющий клуб «Химик» из российской Молодежной хоккейной лиги.

Еще труднее предположить, в каких сочетаниях выйдут на площадку защитники. В первом матче с венграми Льюис выпускал четыре дуэта: Остроушко – Лясковский, Наваренко – Победоносцев, Климентьев  - Срюбко, Ладыгин – Люткевич. Но по причинам травм через сутки все переменилось. В первой пятерке действовали Климентьев и Победоносцев. Также тренер задействовал опытного Дениса Исаенко из «Сокола».

Реконструкция и космические цены

Британцев, литовцев, поляков и эстонцев Украине победит почти наверняка. И хоть Дейв Льюис в своем недавнем интервью сказал, что «до заключительной субботы у нас возникнет четыре момента, в которых очки нельзя терять, потому за основу нужно брать каждый матч по отдельности», совершенно очевидно, что борьба за первое место, дающее право выйти в элиту мирового хоккея, будет вестись между хозяевами и сборной Казахстана. Не лишним будет отметить, что стартовые расклады не на стороне украинской команды. В прошлом сезоне КХЛ астанинский «Барыс», который составляет костяк сборной наших главных оппонентов, играл в четвертьфинале серии плей-офф Восточной конференции, что уже является фактом весьма показательным. Сборная Казахстана сформирована исключительно из игроков КХЛ, тогда как у нас игроков из второй по силе хоккейной лиги мира всего двое – Константин Касянчук из нижнекамского «Нефтехимика» и Андрей Михнов из челябинского «Трактора».

А ведь могло быть намного больше, просуществуй в течение последнего года созданная, но так и не заигранная команда «Будивельник» из Киева. Во многом причина «мгновенной смерти новорожденного» лежит на совести государства. Напомним, что основной загвоздкой на пути участия «строителей» в КХЛ стала проблема игровой арены. Инвестор команды Игорь Коломойский был готов вложить собственные деньги в реконструкцию киевского Дворца спорта. Но поскольку объект находится в подчинении государства, требовалось согласие Кабинета министров. Не секрет, что согласия так никто и не дал, поэтому также не стоит удивляться, что проект «Хоккейный клуб «Будивельник», как сообщили kontrakty.ua источники из принадлежащего Коломойскому одноименного баскетбольного клуба, «прекращен окончательно и возвращаться к нему в обозримом будущем никто не планирует».

Между тем, реконструкцией столичного Дворца спорта занималось государство. На входе установили 17 электронных турникетов в полный рост. В фойе второго этажа обновили потолки, двери и стены. В самом зале разместили новые пластиковые сиденья в цветах национального флага. Из-за этого вместимость уменьшилась на 300 мест – до 6948. Над ледовой ареной на днях повесили четырехстороннее видеотабло в форме куба. Кроме этого, установили новую аудиосистему. Также к нынешнему вертикальному освещению над ареной установили боковое. По периметру трибун внизу поставили современное ограждение. Поменяли также и отделку стен внутри спортивной арены.

На все эти работы потрачено 96 миллионов гривен. «Для полной реконструкции необходимо было выделить 320-350 миллионов гривен, - говорит директор Дворца спорта Виктор Ткаченко. - Ведь необходимо поменять весь фасад здания. Нынешние рамы – не энергосберегающие. Очень важно было полностью заменить крышу. Утепляющие материалы под ней очень тяжелые, они создают дополнительную нагрузку на каркас. Но из-за дороговизны решили просто усилить металлический каркас здания, который держит крышу во Дворцах спорта и аквапарках. Поэтому реконструкцией это тяжело назвать. Скорее, техническое переоснащение».

Для сравнения. Немецкий хоккейный клуб «Лейпциг», стремясь заявиться в Континентальную хоккейную лигу с сезона-2012/13, собирается построить совершенно новую ледовую арену, отвечающую всем требованиям Лиги, «всего» за 5 миллионов евро. Как видим, в Украине «техническое переоснащение» стоит в два раза дороже…

 

Фото сайта hockey.org.ua

Оценка материала:

4.40 / 5
«Тряхнем стариной» или Чем удивить Казахстан в Дворце-милионнике 4.40 5 5
Життя та Стиль / Спорт
 Иван Вербицкий 16.04.2011 9401
Еще материалы раздела «Спорт»